27 августа: День российского кино, старт международного авиационно-космического салона МАКС в Жуковском, Михей Тиховей в народном календаре

27 августа 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на вторник, 27 августа 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 27 августа, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День российского кино
  • День независимости Республики Молдова
  • Старт международного авиационно-космического салона МАКС в Жуковском
  • Михей Тиховей в народном календаре

Тиховеем этот день прозвали на Руси потому, что было принято наблюдать за ветром: если он тих и спокоен, то осень будет солнечной, а если быстр и стремителен — следует ждать ненастья. По этому поводу складывали поговорки: «Тихий ветер в сад — сухая осень в лес»; «Михеев день с Бабьим летом бурей-ветром перекликаются».

На Михея по обыкновению чествовали каменщиков — строителей храмов, крепостей, княжеских и царских хором; помощников всех, кто хочет обзавестись жильем. На Руси каменщиков почитали и даже побаивались, ведь если им не угодить, они могли сотворить с хозяином злую шутку — например, заложить в печную трубу гусиное перышко. В этом случае каждый раз, когда станут топить печь, она будет «стонать» и пугать домочадцев.

После Михея завершается Успенский пост и начинается осенний мясоед. В эту пору играют заранее сговоренные свадьбы. Так что Михеев день — последняя возможность посвататься к понравившейся девушке.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «27 августа 2019 года».

На авиасалоне МАКС в 2017 году

На авиасалоне МАКС в 2017 году. Фото: © Nevakalina / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 27 августа в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1919 году, 100 лет назад, правительство Советской России приняло декрет о национализации всего кинодела в стране
  • в 1940 году американская компания СВS продемонстрировала первую систему цветного телевидения, пригодную для практического применения
  • в 1955 году в Великобритании вышел в свет первый экземпляр «Книги рекордов Гиннесса»
  • в 1966 году английский путешественник в одиночку отправился в кругосветное плавание на яхте
  • в 2000 году в Москве на Останкинской телебашне начался сильный пожар

С какими известными людьми связан день 27 августа? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1871 году родился Теодор Драйзер, американский писатель и общественный деятель
  • в 1877 году родился Чарльз Роллс, британский гонщик и авиатор, соучредитель компании «Роллс-Ройс»
  • в 1896 году родилась Фаина Раневская, советская актриса театра и кино, Народная артистка СССР
  • в 1903 году родилась Наталия Сац, советский режиссер, театральный деятель, Народная артистка СССР

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «27 августа — этот день в истории».

Именины по православному календарю

27 августа празднуют именины обладатели имен Александр, Алексей, Аркадий, Василий, Владимир, Ева, Евдокия, Матвей, Николай, Семён, Федор. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Ева.

Добрым характером маленькая Ева пошла в отца, хотя упрямство унаследовала от матери. Настойчивость, принципиальность отличают и взрослую Еву. Но главная черта Евы, которая выделяет ее среди многих других женщин, — чувственность, ею предопределяются и многие другие качества Евы — ревность, непредсказуемость, некоторая конфликтность. Мужчины любят этих живых женщин за то, что с ними, как говорится, «не соскучишься», хотя они никогда не прощают мужских измен.

Ева ищет себе мужа с таким же темпераментом, как и у нее, холодный мужчина — не для нее. В поисках достойного партнера многие так и не выходят замуж. Замужние Евы — хорошие кулинарки, особенно им удаются сладкие блюда. Они гостеприимны, любят общество, особенно мужское, не последнюю роль в жизни отводят своей внешности и одежде, предпочитают черный и красный цвета. У Евы, как правило, один ребенок (у «зимних» — девочки, у «летних» и «осенних» — мальчики).

Ева из тех женщин, что не усидят долго на месте: дальние поездки, лыжные прогулки, плавание для них — «именины сердца». Обладательница этого имени обычно — живая худощавая блондинка (нередко крашеная, поскольку считает, что мужчины предпочитают блондинок).

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 27 августа».

Какой лунный день сегодня?

До 00:42 по московскому времени — двадцать пятый лунный день, после — двадцать шестые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 27 августа», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 25-й день лунного календаря: день пассивности, и провести его желательно в покое и одиночестве. Не надо начинать ничего нового, но, в то же время, следует завершить начатые дела. Делайте всё неторопливо, никуда не спеша, если хотите избежать перенапряжения и нервных срывов. Берегите себя от случайных контактов и неожиданностей.

Рекомендации на 26-й день лунного календаря: можно решать простые вопросы, но не стоит принимать серьёзных решений. Очень опасный день для работы и бизнеса, не делайте ничего, что может повлечь серьезные последствия. Обратите внимание на сегодняшнее окружение: среди ваших оппонентов могут появиться личности с недобрыми намерениями. А вот для адвокатов день очень подходящий, их, вероятнее всего, ждет успех.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru