26 января: Международный день таможенника, День Австралии, День Республики в Индии, Ермилов день в народном календаре и другие события

26 января 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на субботу, 26 января: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 26 января, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

В этот день по случаю холодов полагалось проводить день дома. Люди так и говорили: «Ерема на печи — болезнь одолей и больше не болей». Еще одна похожая поговорка звучала так: «Ерема на печи, а кошка в печурке». На Ерему советовали особо внимательно наблюдать за кошкой, живущей в доме.

Не секрет, что по поведению этого зверька можно предсказать погоду. Мы и сейчас знаем, что если кошка сворачивается клубочком и прячет мордочку — значит, нужно ждать морозов. Однако прогнозы наших предков были более разнообразны. Например, говорили: «Если кошка катается по половицам – тепло в дом стучится; если стену дерет — ненастье у ворот». У кошки можно было попросить и излечения от болезней. Старики советовали в случае непонятного недуга понаблюдать, куда чаще всего ложится зверушка, «встать на это место и не сходить с него подольше». Кошек вообще почитали. Считалось, что если кто-нибудь убьет это животное — тот семь лет не будет счастья видеть.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «26 января 2019 года».

Вечерний Сидней, Австралия

Вечерний Сидней, Австралия. Фото: © gravityimaging / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 26 января в истории? В нашем досье значатся следующие события:

С какими известными людьми связан день 26 января? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1918 году родился Николае Чаушеску, румынский государственный деятель и политик, 1-й Президент Румынии (1974—1989)
  • в 1921 году родился Акио Морита, японский предприниматель и изобретатель, основатель компании Sony
  • в 1925 году родился Пол Ньюман, американский актер, режиссер, продюсер
  • в 1961 году родился Уэйн Гретцки, канадский хоккеист, центральный нападающий

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «26 января 2019 года — этот день в истории».

Именины по православному календарю

26 января  празднуют именины обладатели имен АфанасийМаксимПетрЯков. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Петр.

Петра интересует все: зачем строят гнезда птички, где ночью находятся трамваи, как устроен будильник. Маленький Петр музыкально одарен, у него может быть неплохой голос. Родителям было бы неплохо устроить сына в музыкальную школу. Петр учится легко и не доставляет хлопот учителям. В юности часто занимается коллекционированием фотографий артистов и музыкальных записей певцов. Петр по окончании школы стремится продолжить образование.

В своей специальности борется за лидерство, и поэтому очень тщательно относится к своей профессиональной подготовке. У Петра есть склонность к анализу и систематизации, поэтому он может стать следователем, математиком, инженером. В выборе жены не торопится, долго оценивает, соответствует ли избранница его идеалу. Одно из основных требований к жене — это быть верной, остальные качества для Петра не столь важны.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 26 января».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня двадцать первые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 26 января», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 21-й день по лунному календарю: пришло время активности, неукротимого движения вперед, ввысь. Сегодня день проявления храбрости, бесстрашия, добровольной жертвы, а также отказа от собственности. Это день революционных перестроек, упорства в достижении цели, умения добиться триумфа.

Хороший день для веселья и увеселительных мероприятий, для хозяйственных дел, заготовки продуктов впрок, торговли и бизнеса, связанного с риском. Поиск пропавших людей, вещей, животных также увенчается успехом. Энергетика этих суток пробуждает в человеке активное начало. День придаёт нам необыкновенную храбрость. Можно решиться на любой поступок, о котором раньше боялись и подумать. Это время рекордов и подвигов в прямом и переносном смыслах!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru