26 мая: 50 лет Анжелике Варум, День химика, День российского предпринимательства, День снежного барса на Алтае и другие события

26 мая 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскресенье, 26 мая: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 26 мая, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День химика
  • День российского предпринимательства
  • День снежного барса на Алтае
  • День независимости Грузии
  • День туркменского ковра
  • День матери в Польше
  • День победы в Сардарапатской битве, праздник Армении
  • Лукерья Комарница в народном календаре

На Лукерью (Гликерию) появляются комары. В народе считали, что этих насекомых весной приносит теплый ветер, а осенью холодный ветер уносит их на южные моря. Существовали и особые приметы, связанные с комарами. Говорили: «Если на Лукерью много комаров — готовь по ягоды коробов; если много мошек — готовь по грибы лукошек». Считалось, что если в период с этого дня до летнего солнцестояния убьешь комара — их прибавится дюжина, а если убьешь после этого времени — комариное племя на дюжину убавится.

В южных районах Лукерью называют Гречкосейкой, потому что в это время производился первый сев гречи. Правда, она редко бывала урожайной на зерно, а сеялась «для цвета, на поживу пчелам, для пташки Божией». Еще одно прозвище святой — Лукошница. В это время мужики все дни с утра до вечера проводили в полях, куда женщины приносили им обеды в лукошках.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «26 мая 2019 года».

26 мая - День снежного барса

26 мая — День снежного барса. Фото: © OndrejProsicky / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 26 мая в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1829 году русские моряки победили в сражении у Босфора
  • в 1896 году была учреждена медаль «В память коронации Императора Николая II»
  • в 1913 году совершил первый полет первый в мире многомоторный самолет «Русский витязь»
  • в 1938 году был заложен фундамент первого завода «Фольксваген»
  • в 1948 году временное правительство Израиля издало «Указ о создании Армии обороны»
  • в 1972 в Мюнхене был открыт стадион «Олимпиаштадион»

С какими известными людьми связан день 26 мая? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «26 мая — этот день в истории».

Именины по православному календарю

26 мая празднуют именины обладатели имен Александр, Василий, Георгий, Гликерия, Егор, Ефим, Ирина, Макар, Сергей, Тарас, Юрий. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Ирина.

В детские годы Ирина самостоятельна и решительна. Стремится больше находиться в обществе отца, чем матери. Имеет хорошие способности, и учеба не требует от нее особых усилий. Способна реально подходить к оценке окружающей ее действительности.

Любит читать фантастические романы и детективы, увлекается спортом. Проливать слезы, сопереживая героям книги, никогда не будет, так как чувство сентиментальности ей не свойственно, наоборот, в ее характере присутствует жестокость.

После окончания школы для Ирины важным моментом в жизни становится приобретение специальности, а затем и профессиональный рост. Ответственно подходит к выполнению любой работы. Общительна, быстро устанавливает контакт с незнакомыми людьми. В компании ведет себя свободно, не откажется выпить вина. Лучше чувствует себя среди мужчин, в женском обществе ей становится скучно.

Ирина — влюбчивая натура, но головы в увлечениях не теряет, всегда стремится сохранить независимость. К выбору мужа подходит основательно. Будет преданной, верной женой и будет пользоваться большим уважением мужа и детей. В замужестве Ирина никогда не подчиняет полностью свою жизнь интересам мужа и домашнему очагу.  Профессиональная деятельность в ее жизни всегда играет существенную роль. Ирина умеет хорошо готовить, увлекается модными системами воспитания детей.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 26 мая».

Какой лунный день сегодня?

До 01:53 по московскому времени — двадцать первый лунный день, после — двадцать вторые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 26 мая», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 21-й день по лунному календарю: пришло время активности, неукротимого движения вперед, ввысь. Сегодня день проявления храбрости, бесстрашия, добровольной жертвы, а также отказа от собственности. Это день революционных перестроек, упорства в достижении цели, умения добиться триумфа.

Общие рекомендации на 22-й день по лунному календарю: день мудрости, постижения новых знаний. Особенно сильно проявление умственных способностей, и любые знания легко усваиваются. В этот день можете узнать новое о мире и, возможно, о себе. Вам может открыться тайное знание сути, могут прийти в голову новые идеи и свежие оригинальные решения. День считается весьма неблагоприятным для начала любых дел, особенно серьёзных, имеющих для вас большое значение.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru