26 марта: 13 лет назад начала работу социальная сеть «Одноклассники», День больных эпилепсией, Никифоров день в народном календаре и другие события

26 марта 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на вторник, 26 марта: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 26 марта, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Фиолетовый день (День больных эпилепсией)
  • Никифоров день в народном календаре

В народе говорили, что солнце все больше топит снег, а вешние воды просачиваются в берлогу и тревожат медведя. В этот день хозяин леса просыпался и выходил из своего зимнего жилища. На Руси медведь считался человеком, только в другом облике; недаром существует множество легенд о превращении медведя в человека — и наоборот. Некоторые части медвежьего тела использовали в обрядах: по лапе, например, гадали.

На Никифора ждали гусей: если они прилетали в этот день — это предвещало урожайный год. А если гуси начинали «полоскаться» в воде — значит, не за горами тепло. О теплых днях говорил и прилет жаворонка первым из весенних птиц; а вот если первым прилетал зяблик — это обещало холодную погоду. Туманы в этот день предсказывали дождливое лето.

Выходили в этот день на рыбалку. Говорили, что по последнему льду хорошо клюют плотва, окунь и язь.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «26 марта 2019 года».

Распускаются подснежники

Распускаются подснежники. Фото: © apetel / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 26 марта в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1162 году войска Фридриха I Барбароссы захватили Милан
  • в 1328 году Иван Калита получил от хана Узбека ярлык на княжение Костромское
  • в 1828 году состоялся единственный авторский концерт Франца Шуберта
  • в 1937 году был установлен первый в мире памятник мультипликационному герою – моряку Папайю
  • в 2003 году на Марсе было найдено замерзшее море
  • в 2006 году начала работу социальная сеть «Одноклассники»

С какими известными людьми связан день 26 марта? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1911 году родился Уильямс Теннесcи, американский прозаик и драматург
  • в 1938 году родился Алексей Петренко, советский и российский актер театра и кино, Народный артист РСФСР
  • в 1949 году, 70 лет назад, родился Патрик Зюскинд, немецкий писатель и киносценарист
  • в 1985 году родилась Кира Найтли, британская актриса

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «26 марта — этот день в истории».

Именины по православному календарю

26 марта празднуют именины обладатели имени Александр, Григорий, Кристина, Михаил, Никифор, Николай, Терентий. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Григорий.

Мальчик Григорий старается быть хорошим ребенком. Но непоседливый характер постоянно мешает ему быть спокойным. Отправившись гулять, Григорий обязательно вернется со сбитыми коленками, перепачканной одеждой. Особенно любит запускать кораблики в лужах. С девочками не дерется, но если они начинают дразнить его, то может их и поколотить.

Повзрослев, Григорий не теряет повышенной душевной чувствительности, легко уязвим. Старается всегда быть приятным в любом обществе. Уделяет больше внимания одежде и внешнему виду. Приятен в общении.

Григорий может освоить любую профессию. Может стать водителем, инженером, фотографом. Ему не нравится, когда пытаются им командовать. Григорий — заядлый болельщик. Посещает все подряд футбольные и хоккейные матчи.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 26 марта».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 00:43 по московскому времени девятнадцатые лунные сутки, после — двадцатый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 26 марта», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 19-й день по лунному календарю: если позволяют обстоятельства, лучше провести день дома и никуда не выходить. В этот день хорошо очищать всё материальное и духовное: душу, совесть, мысли, тело, дом. Желательно, чтобы в этот день в доме весь день горела свеча. Посидите у костра, камина, при свечах. Полезно мысленно покаяться в неправедных мыслях и поступках, избавиться от чужого влияния, смирить гордыню.

Общие рекомендации на 20-й день по лунному календарю: энергетика этих лунных суток даёт вам силу для духовного роста. Это день победы над собой! Энергии понадобится немало, поэтому не надо её расходовать попусту. Сконцентрируйтесь на самой важной цели, и препятствие будет взято. Только не слишком возгордитесь от этого.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru