26 июня: 75 лет Геннадию Зюганову, Международный день в поддержку жертв пыток, Международный фестиваль джаза в Монреале и другие события дня

26 июня 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 26 июня: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 26 июня, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом
  • Международный день в поддержку жертв пыток
  • День Вооруженных сил Азербайджанской Республики
  • День работников прокуратуры Беларуси
  • День работников органов прокуратуры Туркменистана
  • День независимости Республики Мадагаскар
  • День памяти Сунтона Пу в Таиланде
  • Международный фестиваль джаза в Монреале
  • Народное гуляние «Опернплацфест» во Франкфурте-на-Майне
  • Акулина Гречишница в народном календаре

Русские крестьяне на Акулину (Акилину) сеяли гречиху. Точные сроки этих работ зависели от погоды и обыкновенно наступали «или за неделю до Акулин, либо спустя неделю после Акулин». Люди говорили: «Гречиху сей, когда рожь хороша». Эта культура считалась прихотливой, поэтому загадывать на хороший урожай не стоило. По этому поводу существовали особые поговорки: «Не ровна гречиха, не ровна и земля: в иную и воз бросишь, да после и зерна не соберешь»; «Не верь гречихе на цвету, а верь закрому».

Еще одно название праздника: Акулина — Задери хвосты. Оно появилось благодаря нашествию мух и комаров, которое случалось в это время. Домашняя скотина становилась беспокойна, коровы бегали от гнуса по лугам и обмахивались хвостами. В народе подмечали: «С Акулины и до половины июля скот от жары и овода бесится». Поэтому животных выгоняли на пастбище на рассвете, чтобы к полудню закрыть их в прохладном хлеву. Нелегко приходилось и людям. «Пойдешь лесом — комары взбесят», — такая присказка появилась не зря. В то же время тучи мошкары предвещали хорошую погоду.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «26 июня 2019 года».

26 июня - начало джазового фестиваля в Монреале

26 июня — начало джазового фестиваля в Монреале. Фото: © belchonock / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 26 июня в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1870 году состоялась премьера оперы Рихарда Вагнера «Валькирия»
  • в 1940 году в СССР были введены восьмичасовой рабочий день, семидневная рабочая неделя и уголовная ответственность за самовольный уход с работы
  • в 1945 году в СССР было введено звание Генералиссимус Советского Союза
  • в 1954 году в Обнинске заработала первая в мире АЭС
  • в 2002 году состоялось первое вручение национальной кинематографической премии «Золотой орел»

С какими известными людьми связан день 26 июня? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «26 июня — этот день в истории».

Именины по православному календарю

26 июня празднуют именины обладатели имен Акулина, Александр, Александра, Алексей, Андрей, Анна, Антонина, Даниил, Дмитрий, Иван, Пелагея, Савва. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Пелагея.

Пелагея не терпит недосказанности, любит докапываться до мелочей, оттого кажется немного занудливой. Умна. Начитанна. Очень интересный собеседник, да и сама питает особое пристрастие к неординарным людям. Весьма привлекательная и своеобразная женщина. Обладает врожденным чувством порядочности, но не очень уверена в себе, и ищет в труде убежища от ударов судьбы. Не переносит лжи, притворства, лицемерия.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 26 июня».

Какой лунный день сегодня?

До 01:04 по московскому времени — двадцать второй лунный день, после — двадцать третьи лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 26 июня», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 22-й день по лунному календарю: день мудрости, постижения новых знаний. Особенно сильно проявление умственных способностей, и любые знания легко усваиваются. В этот день можете узнать новое о мире и, возможно, о себе. Вам может открыться тайное знание сути, могут прийти в голову новые идеи и свежие оригинальные решения. День считается весьма неблагоприятным для начала любых дел, особенно серьёзных, имеющих для вас большое значение.

Общие рекомендации на 23-й день по лунному календарю: энергетика этих суток тяжёлая и тёмная и, при всем при том, очень мощная. Существует большая вероятность, что такая энергия провоцирует человека на агрессию и насилие. В этот день легко поддаться бредовым идеям, ввязаться в авантюру. Сегодня — один из дней обольщения. В этот день в человеке легко высвобождаются инстинкты захвата, неуемный аппетит, склонность к дракам. Следует подавлять боязнь и страх. Нельзя бездельничать.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru