26 июля: День парашютиста в России, День системного администратора, День эсперанто, День Архангела Гавриила в народном календаре и другие события

26 июля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 26 июля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 26 июля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День парашютиста в России
  • День системного администратора
  • День эсперанто
  • День национального восстания на Кубе
  • Фестиваль «Брянский Мамонт»
  • Фестиваль воздушных шаров в Нью-Джерси
  • Празднование Собора Архангела Гавриила в календаре православных праздников
  • День святой Анны у западных христиан
  • День Архангела Гавриила в народном календаре

Архангела Гавриила почитают как одного из семи главных ангелов, служителя Божественного Всемогущества. Он несколько раз упоминается в Священном Писании как вестник Божий. Именно он вдохновлял пророка Моисея при написании Книги Бытия. Именно он возвещал пророку Даниилу о грядущей судьбе еврейского народа. И именно Гавриил сообщил Деве Марии о том, что у нее родится Сын Божий. Поэтому на следующий день после Благовещения отмечается собор (молитвенное собрание) в честь архангела, принесшего весть.

На Руси в этот день говорили: «Архангел Гавриил на хлебное поле ступил. Золотом зерно отливает, со святого неба добрая сила слетает». Продолжалась жатва. «Время дорогое, никому покоя»; «Пот ключом бьет, а жнец свое берет»; «Пока колос в поле, трудись подоле», — говорили наши предки.

На архангела Гавриила обращали внимание на приметы. Сухая погода в этот день обещала хорошую и сухую осень. Если же начинались сильные дожди — нужно было опасаться гибели урожая. Поэтому крестьяне обращались к небу: «Не иди дождик, где косят, а иди, где просят. Не иди, где жнут, а иди, где ждут».

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «26 июля 2019 года».

Под куполом парашюта

Под куполом парашюта. Фото: © c-foto / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 26 июля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1730 году императрица Анна Иоанновна подписала указ об отливке Большого Успенского колокола (Царь-колокола)
  • в 1908 году в США было создано Федеральное бюро расследований (ФБР)
  • в 1951 году во время раскопок в Великом Новгороде обнаружена первая берестяная грамота
  • в 1953 году на Кубе началось национальное восстание во главе с Фиделем Кастро
  • в 1971 году на советские экраны вышел фильм «Офицеры»

С какими известными людьми связан день 26 июля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1856 году родился Бернард Шоу, британский писатель и драматург, Нобелевский лауреат
  • в 1875 году родился Карл Юнг, швейцарский психолог и психиатр
  • в 1928 году родился Стэнли Кубрик, американский кинорежиссёр и продюсер
  • в 1964 году родилась Сандра Баллок, американская актриса, обладательница премии «Оскар»

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «26 июля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

26 июля празднуют именины обладатели имен Антон, Гавриил, Степан, Юлиан. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Гавриил.

Все носящие имя Гавриил с легкостью преодолевают препятствия, встающие на пути, не останавливаются перед трудностями в делах и работе. Но что касается личных отношений, здесь Гавриил порой не может держать ситуацию под контролем, он прощает все измены и терпит любые выходки своей второй половины.

В раннем детстве Гавриил бывает замкнут, болезнен. Очень много читает. Характер покладистый. Любимец матери, похож на нее по характеру. Себялюбив, но к людям относится всегда хорошо. Обладает аналитическим складом ума, всегда сначала подумает, а потом сделает. Не навязывает своего мнения, не любит и установок сверху. Очень гостеприимен и добр, в жизни у него всегда есть завистники. Никогда не поддается панике, терпелив. Очень раним. Любит коллекционировать картины, старинные вещи, марки. Хороший семьянин. С людьми сходится трудно, а расстается легко.

Эти мужчины — лидеры. Владеют иностранными языками. Рационалисты. «Зимние» — делают хорошую карьеру. Они всегда поступают взвешенно, обдумывая каждый шаг. Не поддаются влиянию, могут выслушать совет, но сделают по-своему. Их внешнее спокойствие обманчиво — они хорошие актеры и свои трудности умеют хорошо скрыть, по природе оптимисты. Занимаются спортом, но больших результатов не достигают, делают это во имя здоровья. Хорошие семьянины, дети их очень любят.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 26 июля».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня двадцать четвертый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 26 июля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 24-й день по лунному календарю: сильный и удачный день для работы и бизнеса, следовательно, действуйте активно. Обсуждайте текущие дела, продолжайте начатое, но отложите переговоры о сложных проектах. Кроме того, это благоприятный день для творчества, для создания произведений искусства и их презентации. Успешно проходят выставки, показы, выступления, концерты, творческие вечера. Хороший день для дел, связанных с деньгами. В этот день не следует себя щадить, нужно пробудить энергию к деятельности и использовать ее в мирных целях для благих достижений. Слабому же человеку лучше побольше спать, отдыхать.

В эти лунные сутки пробуждаются силы природы, благоприятствующие созиданию. А в человеке пробуждается сила. В этот день хорошо закладывать фундамент новых больших дел. В Древнем Египте именно в этот день проводили закладку пирамид. Хорошо начинать осуществление глобальных долгосрочных проектов. Но злоупотреблять пробудившимися силами не надо – они могут обернуться во зло.

Рожденные в этот день – очень сильные люди, наделенные талантами в разных областях. Они обладают большой силой, тщательно готовятся к делу, но уж если начали – их не остановишь. Они способны выживать в самых трудных условиях. Иногда они производят впечатление странноватых и чудных, но это просто самоуглубленность. Эти люди харизматичны, способны привлечь симпатию очень больших аудиторий.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

 

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru