25 сентября: 50 лет Кэтрин Зета-Джонс и 75 лет Майклу Дугласу, Национальный день комиксов в США, Артамон Змеевик в народном календаре

25 сентября 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 25 сентября 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 25 сентября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Национальный день комиксов в США
  • Празднование в честь перенесения мощей праведного Симеона Верхотурского в православном календаре
  • Артамон Змеевик в народном календаре

В народе Артамона (так прозвали священномученика Автонома, которого чтят в этот день, на русский манер) величали Змеевиком, поскольку считалось, что в день его памяти змеи вереницами ползут из полей в леса, готовясь уйти под землю, чтобы переждать зиму.

На Руси отмечали два змеиных праздника: весной, на Василиска, когда гады выползали на свет Божий, и осенью, когда уходили обратно в подземелье. «Артамон последний раз змей на волю отпускает, а потом затворяет их в глубинах земных на замок», — говорили люди. Остальные животные также готовились к зиме, устраивали норы и берлоги. Этот день считался важным для охотников. Они верили, что если на Артамона убить хотя бы зайца, то удача будет сопутствовать во всех начинаниях.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «25 сентября 2019 года».

Классно почувствовать себя супергероем!

Классно почувствовать себя супергероем! Фото: © TarasMalyarevich / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 25 сентября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1763 году по приказу Екатерины II в Москве был открыт Павловский госпиталь — первая публичная больница в России
  • в 1818 году английский врач Джеймс Бланделл провёл первую в мире операцию по переливанию крови от человека к человеку
  • в 1945 году в СССР был совершен рекордный затяжной прыжок из стратосферы
  • в 1991 году ДОСААФ было преобразовано в РОСТО
  • в 2002 году в Иркутской области упал взорвавшийся на высоте около 30 км гигантский метеорит

С какими известными людьми связан день 25 сентября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1765 году родился Михаил Клеофас Огинский, польский, белорусский и российский политический деятель
  • в 1906 году родился Дмитрий Шостакович, советский композитор, пианист, педагог, Народный артист СССР
  • в 1920 году родился Сергей Бондарчук, советский актер, режиссер, сценарист, педагог, Народный артист СССР
  • в 1944 году, 75 лет назад, родился Майкл Дуглас, американский киноактер и продюсер, обладатель двух «Оскаров»
  • в 1969 году, 50 летназад, Кэтрин Зета-Джонс, британская и американская актриса, лауреат премии «Оскар»

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «25 сентября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

25 сентября празднуют именины обладатели имен Алексей, Афанасий, Даниил, Иван, Николай, Семен, Федор, Юлиан. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Даниил.

Даниил — спокойный и добрый мальчик. Характером больше похож на мать. Болеет мало. Любит подвижные игры. Общителен, постоянно окружен друзьями. Даниил не выносит лжи, может даже вспылить, но тут же быстро отходит и зла долго не помнит. Рожденные зимой Даниилы всегда талантливы и добиваются многого в жизни. «Осенние» Даниилы расчетливы, несколько эгоистичны.

Осваивают самые разнообразные профессии. Могут быть инженерами, художниками, предпринимателями, поварами, водителями, строителями.

Первый брак не всегда складывается удачно. Любит детей, но жене по дому никакой помощи не оказывает. Любит проводить время на даче или на природе. Может увлекаться рыбалкой или охотой. К еде равнодушен и не будет ссориться с женой по поводу невкусного обеда. Пьет немного, но может увлечься картами. Много внимания уделяет своим детям. Следит за их учебой, посещает родительские собрания.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 25 сентября».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 00:25 по московкому времени идет двадцать пятый лунный день, после наступают двадцать шестые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 25 сентября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 25-й день лунного календаря: день пассивности, и провести его желательно в покое и одиночестве. Не надо начинать ничего нового, но, в то же время, следует завершить начатые дела. Делайте всё неторопливо, никуда не спеша, если хотите избежать перенапряжения и нервных срывов. Берегите себя от случайных контактов и неожиданностей.

Рекомендации на 26-й день лунного календаря: наступил один из самых критических, опасных дней, когда в воздухе витает атмосфера конфликтов, люди напрасно суетятся, тратят много энергии на болтовню. Именно в этот день человек может перерасходовать свои время, энергию и силы.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru