25 июня: День моряка (День мореплавателя), День государственности в Словении и в Хорватии, День дружбы и единения славян, Петр Солнцеворот в народном календаре и другие события

25 июня 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на вторник, 25 июня: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 25 июня, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День дружбы и единения славян
  • День моряка (День мореплавателя)
  • День государственности Словении
  • День государственности Хорватии
  • День таможенной службы Украины
  • День Аугсбургского вероисповедания, лютеранский праздник
  • Празднование в честь обретения мощей и второго прославления благоверной великой княгини Анны Кашинской
  • Петр Солнцеворот в народном календаре

На Руси Святого Петра прозвали Солнцеворотом: с его дня солнце укорачивает свой ход, дни становятся короче, а ночи — длиннее. «Солнцеворот вершит поворот», — говорили в народе и добавляли, что солнце поворачивается на зиму, а лето — на жару. И действительно, приближалась середина лета — самая жаркая пора.

Петров день также называли запоздалым капустником. В этот день огородники высаживали последнюю рассаду и сеяли последние семена. Было принято до обеда сеять белое зерно (например, пшеницу или овес), а после обеда — черное (гречу). Для гречи день вообще считался удачным. Существовала даже поговорка: «Кто на Петра посеет греч, тот будет зимой блины печь».

Еще одно прозвище Петра — Рыболов. В этот день ходили на рыбалку и готовили блюда из рыбы. Главным из них была, конечно, уха.Интересно, что вплоть до 19 века ухой называли любой суп — и рыбный, и мясной, и овощной. Постепенно это название стали применять только к первым блюдам из рыбы. В каждом регионе были свои рецепты приготовления ухи: так, на юге в нее добавляли помидоры, на севере – молоко. На Руси различали уху белую (из ершей, окуней и судаков, которых варили с луком), черную (из голавлей, лещей, карпов и красноперок — с корицей и перцем) и красную, самую вкусную (из ценных пород рыбы — осетра, белуги, севрюги и лосося с шафраном).

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «25 июня 2019 года».

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 25 июня в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1857 году вышло первое издание книги Шарля Бодлера «Цветы зла»
  • в 1876 году рыбак Альфред Енсен отправился в первый в истории одиночный рейс через Атлантику
  • в 1950 году началась Корейская война, в результате которой была создана демилитаризованная зона между Северной и Южной Кореей
  • в 1959 году в Москве открылась первая в СССР Американская национальная выставка

С какими известными людьми связан день 25 июня? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1852 году родился Антонио Гауди, испанский архитектор
  • в 1903 году родился Джордж Оруэлл, английский писатель и публицист, автор антиутопических произведений
  • в 1907 году родился Арсений Тарковский, советский поэт, переводчик, прозаик
  • в 1937 году родился Альберт Филозов, советский и российский актер театра и кино, педагог, Народный артист России
  • в 1975 году родился Владимир Крамник, российский шахматист, 14-й чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «25 июня — этот день в истории».

Именины по православному календарю

25 июня празднуют именины обладатели имен Андрей, Анна, Арсений, Иван, Мария, Онуфрий, Петр, Степан, Тимофей, Юлиан. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Андрей.

С детского возраста Андрей обладает богатой фантазией. Его излюбленные игрушки — всевозможные конструкторы. Он может изображать автомобиль и гонщика одновременно, носиться при этом по квартире и издавать всю гамму звуков — от урчания мотора до скрипа тормозов. Поглощенный своей игрой, Андрей мало обращает внимания на просьбы вести себя потише и чуть ли не единственное, что его может остановить — это сладкое. Если есть брат, то Андрей искренне привязан к нему. К сестре относится ревниво и не хочет уступать ей ни в чем. Андрей-подросток среди своих сверстников ничем особенно не выделяется, однако со временем оказывается, что в жизни он преуспел больше других.

На службе Андрея всегда ценит начальник. Андреи, рожденные зимой, больше тяготеют к области искусств. Среди Андреев часто встречаются режиссеры, актеры, певцы, художники. В сфере естественных наук больших успехов добиваются «осенние» Андреи. Они же удачливы и в бизнесе.

В отношениях с девушками Андрей непостоянен. Он может признаться в любви своей знакомой, а на другой день, не обращая на нее внимания, пройти мимо с другой. Женится Андрей на красивой, чувственной женщине, при этом ее внутренний мир и характер его мало интересуют. Советы знакомых и родственников о серьезном отношении к выбору спутницы жизни Андрей игнорирует.

Андрей высокого о себе мнения, эгоистичен и требует к себе повышенного внимания. Он может ревновать жену к ребенку, если она уделяет много внимания малышу, а ему — мало. Андрей непредсказуем в своих поступках. Он может сделать дорогой подарок жене, а по поводу пустяковой вещи устроить скандал. Отношения с тещей складываются сложно.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 25 июня».

Какой лунный день сегодня?

До 00:50 по московскому времени — двадцать первый лунный день, после — двадцать вторые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 25 июня», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 21-й день по лунному календарю: время активности, неукротимого движения вперед, ввысь. Сегодня день проявления храбрости, бесстрашия, добровольной жертвы, а также отказа от собственности. Это день революционных перестроек, упорства в достижении цели, умения добиться триумфа.

Общие рекомендации на 22-й день по лунному календарю: день мудрости, постижения новых знаний. Особенно сильно проявление умственных способностей, и любые знания легко усваиваются. В этот день можете узнать новое о мире и, возможно, о себе. Вам может открыться тайное знание сути, могут прийти в голову новые идеи и свежие оригинальные решения. День считается весьма неблагоприятным для начала любых дел, особенно серьёзных, имеющих для вас большое значение.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru