25 июля: День речной полиции в России, День сотрудника органов следствия РФ, именины у Арсения, Вероники, Гавриила, Ивана, Марии, Михаила, Федора и другие события

25 июля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на четверг, 25 июля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 25 июля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День сотрудника органов следствия Российской Федерации
  • День речной полиции в России
  • День пожарной службы Беларуси
  • День Республики в Тунисе
  • День Гуанакасте в Коста-Рике
  • Выборы жертвы Перуну, праздник славян
  • Национальный день бахаи на Ямайке
  • День основания города Гуаякиля в Эквадоре
  • Морской фестиваль в Котке, Финляндия
  • Прокл Плакальщик в народном календаре

На Руси Прокла называли Плакальщиком, потому что с этого дня начинали выпадать большие росы. «На Прокла поле от росы промокло», — говорили крестьяне, торопясь убрать урожай до того, как он станет портиться от высокой влажности. Нужно было спешить и с заготовкой сена, ведь «проклова роса — сеногнойная». До Прокла надо было успеть «высушить сено грядушками и сложить в копнушки».

В то же время роса, выпавшая на Прокла, считалась целебной. Советовали собирать росу по утру, умываться и протирать ею глаза. Говорили, что от такой процедуры улучшается зрение, лицо становится красивым, а ум — спокойным. Знахари считали росу, собранную в этот день, лучшим средством от бессонницы. Наши предки наделяли проклову росу мистическими свойствами — верили, что она «смывает» порчу и сглаз.

По росе судили и о погоде на ближайшее время. Сильная роса и туман по утру предвещали ясные дни. Если же на Прокла не было росы ни на лугу, ни в низинах — это было верным признаком приближающегося ненастья.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «25 июля 2019 года».

Роса на траве

Роса на траве. Фото: © IamTK / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 25 июля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1708 году по приказу гетмана Ивана Мазепы был казнен украинский государственный деятель Василий Кочубей
  • в 1826 году состоялась казнь пяти руководителей восстания декабристов
  • в 1907 году в Англии было организовано скаутское движение
  • в 1942 году началась оборона Кавказа (Битва за Кавказ) в годы Великой Отечественной войны
  • в 1947 году в Праге открылся 1-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов

С какими известными людьми связан день 25 июля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1789 году родился Михаил Загоскин, русский писатель-романист, драматург, комедиограф
  • в 1929 году родился Василий Шукшин, советский писатель, кинорежиссер, актер
  • в 1967 году родился Мэтт Леблан, американский актер, известный многим по американскому сериалу «Друзья»

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «25 июля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

25 июля празднуют именины обладатели имен Арсений, Вероника, Гавриил, Иван, Мария, Михаил, Федор. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Вероника.

Вероника в детстве — робкая, застенчивая и нерешительная девочка. Обладает слабым здоровьем и чрезмерной чувствительностью — от вида крови может даже упасть в обморок. С возрастом в характере Вероники появляется раздражительность и упрямство. В общении с окружающими становится более раскованной и чувствует себя более свободно в незнакомой обстановке.

Основные черты характера заимствует у матери, а внешне она больше похожа на отца. Предпочитает мужское общество. Вероника — общительная женщина. Внешне она привлекательна, одевается ярко и броско. Среди поклонников она становится особенно оживленной, ее переполняют эмоции. Вероника хорошо танцует, любит петь под гитару.

Чрезвычайно влюбчива и пользуется у мужчин ошеломляющим успехом. Но чувства ее непостоянны, и она без сожаления может порвать все отношения со своим возлюбленным. В браке стремится верховодить, и если муж не может с этим смириться, то, скорее всего, брак распадется.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 25 июля».

Какой лунный день сегодня?

До 23:55 по московскому времени — двадцать третий лунный день, после — двадцать четвертые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 25 июля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 23-й день по лунному календарю: нейтральный день для домашних дел и путешествий, благоприятный для мероприятий защиты жилья, обустройства и уборки. Период поста и воздержания, осторожности и аккуратности, обретения сил и возможностей целительства. Это день охраны дома, в котором следует проводить уборку и окропление святой водой, очищение огнем свечи порогов, окуривание помещений багульником и тмином.

Общие рекомендации на 24-й день по лунному календарю: сильный и удачный день для работы и бизнеса, следовательно, действуйте активно. Обсуждайте текущие дела, продолжайте начатое, но отложите переговоры о сложных проектах. Кроме того, это благоприятный день для творчества, для создания произведений искусства и их презентации. Успешно проходят выставки, показы, выступления, концерты, творческие вечера. Хороший день для дел, связанных с деньгами. В этот день не следует себя щадить, нужно пробудить энергию к деятельности и использовать ее в мирных целях для благих достижений. Слабому же человеку лучше побольше спать, отдыхать.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru