24 сентября: Международный день караванщика, День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым, Федорины вечерки в народном календаре

24 сентября 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на вторник, 24 сентября 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 24 сентября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день караванщика
  • День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым
  • Осенины, языческий праздник славян
  • День памяти преподобного Силуана Афонского, православный праздник
  • Федорины вечерки в народном календаре

На Руси на Федору (Феодору) отмечали третью встречу осени. «Всякое лето кончается, осень начинается», — говорили в народе. В это время вовсю шли дожди, начиналась слякоть. Поэтому про святую шутили: «Федора — замочи хвост». Вспоминали еще один Федорин день — зимний: «Две Федоры в году. Осенняя Федора подол подтыкает, а зимняя Федора платком рыло закрывает».

Крестьяне подводили итог осенним трудам: убирали последний лук с грядок, уносили в омшаник ульи с пчелами. «Преподобная Федора — всякому делу аминь», — говорили наши предки. В этот день также ходили в поле смотреть, как растут озимые. Если из-под земли уже были видны сильные и густые всходы, это обещало хороший урожай на следующий год.

С Федоры начинались капустные вечерки. В течение двух недель девушки и женщины рубили капусту, квасили ее на зиму, травили байки, шутили и смеялись. Такие сборища назывались также капустниками — это слово дожило и до наших дней. На стол в такие вечера подавали блюда из капусты — голубцы, пироги, щи.

Мужики же варили пиво. Самым вкусным считалось корчажное, которое выдерживали в больших глиняных корчагах. Об этом напитке говорили так: «Пиво не пьяно — то грешно. Пиво пьяно — грешней того. А пива не станет — тошней всего».

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «24 сентября 2019 года».

Время квасить капусту!

Время квасить капусту! Фото: © gkrphoto / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 24 сентября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 622 году Мухаммед закончил свою «хиджру»
  • в 1724 году состоялось официальное открытие Парижской фондовой биржи
  • в 1957 году в городе Литтл-Рок части армии США рассеяли толпу расистски настроенных горожан, не пускавших в школу темнокожих учеников
  • в 1957 году в Барселоне состоялось открытие стадиона «Камп Ноу»
  • в 1960 году в США на воду спущен первый в мире атомный авианосец
  • в 1999 году в Лондоне на Бейкер-стрит был открыт памятник Шерлоку Холмсу

С какими известными людьми связан день 24 сентября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1501 году родился Джероламо Кардано, итальянский математик, философ, врач, изобретатель карданного вала
  • в 1717 году родился Хорас Уолпол, английский писатель, основатель жанра готического романа
  • в 1739 году, 280 лет назад, родился Григорий Потемкин, русский государственный и военный деятель, дипломат, генерал-фельдмаршал, князь
  • в 1896 году родился Фрэнсис Скотт Фицджеральд, американский писатель
  • в 1945 году родилась Лариса Рубальская, советская и российская писательница, поэтесса, переводчик

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «24 сентября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

24 сентября празднуют именины обладатели имен Виктор, Герман, Дмитрий, Евдокия, Ия, Карп, Лев, Николай, Петр, Роман, Сергей, Федора. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Ия.

В детстве Ия сторонится сверстников, к учебе относится без энтузиазма. Взрослая, радикально меняется. В ней скрывается удивительно твердая воля. Всегда страдает из-за своей прямолинейности и не терпит обмана, таково ее воспитание. Она всегда осуществляет задуманное. Очень возбудима, хотя это ее свойство скрывается под внешней холодностью. Ранима и чувствительна. Не карьеристка, в ней мало честолюбия. Буквально помешана на чистоте: ее практически невозможно увидеть без тряпки в руке, которой она стирает невидимую пыль.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 24 сентября».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня двадцать пятый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 24 сентября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 25-й день лунного календаря: день пассивности, и провести его желательно в покое и одиночестве. Не надо начинать ничего нового, но, в то же время, следует завершить начатые дела. Делайте всё неторопливо, никуда не спеша, если хотите избежать перенапряжения и нервных срывов. Берегите себя от случайных контактов и неожиданностей.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru