24 июня: День Республики Чувашия, Рождество Иоанна Крестителя у западных христиан, День независимости Шотландии, День индейцев в Перу и другие события

24 июня 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на понедельник, 24 июня: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 24 июня, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День Республики Чувашия
  • Рождество Иоанна Крестителя у западных христиан
  • Яанов день, праздник Эстонии
  • День независимости Шотландии
  • День индейцев в Перу
  • Праздник Девятнадцатого Дня — Рахмат в календаре бахаи
  • Начало Петрова поста в календаре православных праздников
  • День Квебека в Канаде
  • Инти Райми в Перу
  • Сан-Хуан Баутиста в Эквадоре
  • День Варнавы в народном календаре

На Руси говорили: «На Варнаву не рви травы». Считалось, что в этот день по травам, по лугам катается неведомая сила. Интересно, что в этом случае разгул нечисти приходился на полдень, а не на ночное время, как обычно. Говорили, что бесы на Варнаву делят между собой уделы: кому в сенях хомуты и вожжи спутывать, кому к детям неведомой болезнью приходить, кому род людской пугать, а кому травы ядом наполнять.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «24 июня 2019 года».

Чебоксары, Чувашия

Чебоксары, Чувашия. Фото: © rrraum / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 24 июня в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1710 году было основано Царское село близ Санкт-Петербурга
  • в 1717 году представители английских масонских лож учредили Великую ложу Англии
  • в 1812 году армия Наполеона вторглась в Россию — началась Отечественная война 1812 года
  • в 1941 году было образовано Советское информационное бюро (Совинформбюро)
  • в 1945 году в Москве состоялся Парад Победы
  • в 1990 году в Москве состоялся последний концерт Виктора Цоя и группы «Кино»

С какими известными людьми связан день 24 июня? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1908 году родилась Марина Ладынина, советская актриса театра и кино, Народная артистка СССР
  • в 1912 году родился Сергей Филиппов, советский актер театра и кино, Народный артист РСФСР
  • в 1920 году родился Владимир Харитонов, советский поэт-песенник, Заслуженный деятель искусств РСФСР
  • в 1987 году родился Лионель Месси, аргентинский футболист, олимпийский чемпион

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «24 июня — этот день в истории».

Именины по православному календарю

24 июня празднуют именины обладатели имен Варнава, Варфоломей, ЕфремМария. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Мария.

Маша — добрая, нежная, спокойная девочка. У нее самое любимое занятие — побыть нянькой для маленьких детей. Очень ранима, тяжело переживает даже небольшое замечание в свой адрес. В то же время в ее характере присутствует твердость, достоинство, способность постоять за себя. Действия ее иногда носят импульсивный характер. Ответственно относится к учебе в школе и всегда старательно исполняет домашние обязанности. Сверстники ценят ее за трудолюбие, способность проявить сочувствие.

Взрослая Мария излучает вокруг себя тепло, ласку, внимание. Она всегда готова помочь попавшему в беду человеку. В браке верна, но, чтобы отношения с мужем были более теплыми и искренними, необходимо иметь в семье хотя бы одного ребенка. Мария — очень преданная мать, отдает всю себя детям. Дети отвечают ей взаимностью, всегда выступают на ее стороне. Тяжело переживает неверность мужа.

Неудачи и поражения расстраивают ее, но трагедии из этого она не делает. За себя может постоять, в обиду ни себя, ни своих близких не даст. Хороший организатор, она способна добиться успехов на административной работе среднего уровня. Всегда стремится к самостоятельному участку работы, где не требуется жесткого подчинения одному конкретному человеку. Добивается профессиональных успехов в педагогике, медицине, бизнесе.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 24 июня».

Какой лунный день сегодня?

До 00:35 по московскому времени — двадцатый лунный день, после — двадцать первые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 24 июня», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 20-й день по лунному календарю: энергетика этих лунных суток даёт вам силу для духовного роста. Это день победы над собой! Энергии понадобится немало, поэтому не надо её расходовать попусту. Сконцентрируйтесь на самой важной цели, и препятствие будет взято. Только не слишком возгордитесь от этого.

Общие рекомендации на 21-й день по лунному календарю: время активности, неукротимого движения вперед, ввысь. Сегодня день проявления храбрости, бесстрашия, добровольной жертвы, а также отказа от собственности. Это день революционных перестроек, упорства в достижении цели, умения добиться триумфа.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru