24 декабря: Сочельник у западных христиан, День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками, Никонов день в народном календаре

24 декабря 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на вторник, 24 декабря 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 24 декабря, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками
  • Сочельник у западных христиан
  • Сочельник в Болгарии
  • День работников архивных учреждений Украины
  • Никонов день в народном календаре

На Руси говорили: «Никон стоит у икон». В этот день люди молились святому, просили отогнать нечистую силу, которая кружила по земле метелями. Кроме того, люди верили, что святой Никон может даровать успокоение любой душе.

В этот день также зажигали лампады и призывали солнце сойти на землю, вспыхнуть и отогнать нечистую силу. Считалось, что пока день не прибудет, ведьмы будут летать над землей на метлах и поднимать снежные вихри.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «24 декабря 2019 года».

Сегодня Сочельник у западных христиан

Сегодня Сочельник у западных христиан. Фото: © Sandralise / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 24 декабря в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1801 году Ричард Тревитик продемонстрировал первый паровой автомобиль
  • в 1865 году в США создана тайная расистская террористическая организация Ку-клукс-клан
  • в 1943 году началась Днепровско-Карпатская операция советских войск
  • в 1982 году совершил первый полет самолет Ан-124 «Руслан»
  • в 1990 году был принят Закон «О собственности в РСФСР»

С какими известными людьми связан день 24 декабря? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1798 году родился Адам Мицкевич, польский поэт и деятель национально-освободительного движения
  • в 1906 году родился Джеймс Хедли Чейз, английский писатель, автор детективных романов
  • в 1936 году родился Анатолий Равикович, советский и российский актер театра и кино, Народный артист РСФСР
  • в 1946 году родился Леонид Филатов, советский и российский актер, режиссер, поэт, публицист, Народный артист России

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «24 декабря — этот день в истории».

Именины по православному календарю

24 декабря празднуют именины обладатели имен Викентий, Даниил, Емельян, Иван, Леонтий, Лука, Николай, Никон, Петр, Терентий, Феофан. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Даниил.

Даниил — спокойный и добрый мальчик. Характером больше похож на мать. Болеет мало. Любит подвижные игры. Общителен, постоянно окружен друзьями. Даниил не выносит лжи, может даже вспылить, но тут же быстро отходит и зла долго не помнит. Рожденные зимой Даниилы всегда талантливы и добиваются многого в жизни. «Осенние» Даниилы расчетливы, несколько эгоистичны.

Осваивают самые разнообразные профессии. Могут быть инженерами, художниками, предпринимателями, поварами, водителями, строителями.

Первый брак не всегда складывается удачно. Любит детей, но жене по дому никакой помощи не оказывает. Любит проводить время на даче или на природе. Может увлекаться рыбалкой или охотой. К еде равнодушен и не будет ссориться с женой по поводу невкусного обеда. Пьет немного, но может увлечься картами. Много внимания уделяет своим детям. Следит за их учебой, посещает родительские собрания.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 24 декабря».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 06:39 по московскому времени  двадцать седьмые лунные сутки, после — двадцать восьмой лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 24 декабря», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 27-й день лунного календаря: день сильно связан с проявлением интуиции — интуитивно можно получать всевозможные сокровенные знания. Также день сулит множество неожиданных открытий. Сегодня возможны прозрения и озарения — неожиданно может быть найден выход из трудной ситуации, которая давно не даёт покоя. Но это при условии, если в этот день вы не будете слишком обеспокоены решением повседневных бытовых проблем. Еще это день избавления от иллюзий и осознания ответственности за каждый свой шаг.

Рекомендации на 28-й день лунного календаря: деятельный и энергичный день, когда превосходно удаются все насущные дела. Не упускайте возможность, проживите этот день в движении, действии и приподнятом настроении. Получите заряд бодрости на долгое время вперёд! В этот благоприятный период можно начинать любые дела, связанные с жизненными сферами, — работой, домом, садом, личными отношениями. Этот день благоприятен практически для всех дел.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru