23 марта: Всемирный метеорологический день, День работников гидрометеорологической службы России, Родительская суббота второй седмицы святой Четыредесятницы и другие события дня

23 марта 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на субботу, 23 марта: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 23 марта, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный метеорологический день
  • День работников гидрометеорологической службы России
  • Родительская суббота второй седмицы святой Четыредесятницы в православном календаре
  • Василиса — вешней воды указательница в народном календаре

В этот день хозяева занимались весенними заботами: нужно было отвести воду от дома, чтобы не ушла в подпол. Для этого выходили во двор и рыли каналы. На Василису (Василиссу) нередко выходили на промысел: считалось, что если на реке в лунку бегут весенние ручьи, то хорошо ловится плотва.

Существовали и приметы на погоду. Синие облака, бегущие по небу, предсказывали тепло и дождь. Считалось, что в этот день могут быть первые грозы.

Смотрели также: «День туманом мглист — будет лен волокнист». А некоторые явления в этот день не предвещали ничего хорошего: «Холод и ветер в спину — не выжить зиму» (то есть год будет голодным). Как бы то ни было, весна уже наступала неизбежно, и в народе говорили: «Василисин туман съедает снег».

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «23 марта 2019 года».

23 марта - Всемирный метеорологический день

23 марта — Всемирный метеорологический день. Фото: © Kotenko / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 23 марта в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1839 году впервые появилось популярное выражение О.К.
  • в 1876 году Павел Яблочков получил патент на изобретенную им «электрическую свечу»
  • в 1891 году впервые на футбольных воротах была использована сетка
  • в 1900 году археологи обнаружили на Крите остатки легендарного Лабиринта — дворца Минотавра
  • в 2001 году в Тихом океане затопили орбитальную станцию «Мир»

С какими известными людьми связан день 23 марта? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1749 году, 270 лет назад, родился Пьер-Симон Лаплас, французский математик и астроном
  • в 1826 году родился Людвиг Минкус, австрийский композитор, скрипач и дирижер
  • в 1900 году родился Эрих Фромм, немецко-американский психолог и социолог, представитель неофрейдизма
  • в 1910 году родился Акира Куросава, японский кинорежиссер, сценарист, продюсер
  • в 1934 году, 85 лет назад, родился Евгений Клячкин, советский бард, автор-исполнитель

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «23 марта — этот день в истории».

Именины по православному календарю

23 марта  празднуют именины обладатели имени Анастасия, Василиса, Виктор, Галина, Георгий, Денис, Дмитрий, Иван, Леонид, Марк, Михаил, Ника, Павел, Федор. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Василиса.

Василиса обладает умом и красотой, благородством и изяществом. Она любит помогать людям, которые к ней обращаются, чужие проблемы принимает за свои. Василиса очень отзывчивый и мягкий человек, однако, её мягкость сочетается с упрямством и целеустремленностью.

Особенно конфликтны «зимние» женщины. Они весьма высокого о себе мнения и желают, чтобы окружающие оценивали их персону столь же высоко. Семейная жизнь их складывается трудно, первый брак чаще всего распадается. Василисы буквально взрываются при одном лишь намеке на то, что не мешало бы им быть более терпимыми.

Эти женщины любят ходить в гости — продемонстрировать свои наряды, а принимать друзей у себя, чтобы показать, например, только что купленный сервиз. В глубине души Василиса чувствует свои недостатки, но признать их выше её сил.

Несколько отличается от других Василиса, рожденная в сентябре: она дипломатичнее, мягче, не обидчива и не будет «лезть на рожон», не соглашаясь в чём-то с мужем. Она тоже нелегко сходится с незнакомыми людьми, но глубоко переживает их отчуждение.

Однако не всё так плохо в этой женщине. Есть в ней одно неоценимое качество: искренняя, бескорыстная участливость. Разумеется, и здесь не обходится без поучений, но если уж Василиса взялась вызволить человека из беды, она сделает это непременно. У этой женщины какая-то внутренняя потребность восстанавливать справедливость, однако выдержать её альтруистические побуждения бывает порою нелегко.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 23 марта».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня  до 22:03 по московскому времени семнадцатый лунный день, после — восемнадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 23 марта», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 17-й день по лунному календарю: в этот день мы с лёгкостью обретаем внутреннюю свободу. Можно дать себе некоторую волю, раскрепоститься и всласть повеселиться. Но терять голову не рекомендуется, потому что день наполнен неконтролируемой энергией.

Общие рекомендации на 18-й день по лунному календарю: сдержанность и благоразумие – оптимальное состояние, которое желательно поддерживать в этот день. Сохраняйте трезвость ума, объективно оценивайте себя и окружающих людей.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru