23 июля: Всемирный день китов и дельфинов, Антоний Громоносец в народном календаре, именины у Александра, Антона, Георгия, Даниилп, Леонтия, Петра и другие события

23 июля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на вторник, 23 июля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 23 июля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день китов и дельфинов
  • День Государственного флага Республики Абхазия
  • День работников средств массовой информации Южной Осетии
  • День революции 1952 года в Египте
  • Празднование в честь положения честной ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве
  • Празднование в честь Коневской иконы Божией Матери
  • Антоний Громоносец в народном календаре

На Руси в Антониев день особое значение придавали грому. Если именины святителя приходились на среду или пятницу, и в этот день раздавались грозовые раскаты — это обещало хороший улов рыбы. Если гром на Антония был резким — ждали тихого дождя, а если гулким — готовились к ливню.

Отмечали также день ряски — растения, маленькие листья которого часто можно увидеть на поверхности реки. Считалось, что в местах скопления ряски водятся русалки. «Дождь ряску растит, а водяные девы рвут», — говорили наши предки. На Антония ряску собирали с воды вилами, наполняли ею корзины и несли на скотный двор, где скармливали птицам. Использовали ее и в качестве удобрения. Девушки же по подобию узоров ряски на воде плели особые кружева, которые так и назывались — рясочники.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «23 июля 2019 года».

Время грозовое

Время грозовое. Фото: © Krivosheevv / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 23 июля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1774 году крестьянская армия Емельяна Пугачева взяла Казань
  • в 1881 году в Льеже была учреждена Международная федерация гимнастики (FIG)
  • в 1952 году в Египте произошел военный переворот
  • в 1985 году заступил на боевое дежурство первый полк межконтинентальных баллистических ракет «Тополь»
  • в 1994 году вступил в силу федеральный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации»

С какими известными людьми связан день 23 июля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «23 июля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

23 июля празднуют именины обладатели имен Александр, Антон, Георгий, Даниил, Леонтий, Петр. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Георгий.

В детском возрасте Георгий держится несколько в стороне от своих сверстников, но не в такой степени, чтобы это понималось ими как высокомерие. Георгий не доходит до черты, после которой наступает противопоставление своим товарищам. Умеет выслушивать своего собеседника, ему можно довериться в щекотливой ситуации. Может сохранить чужую тайну. Способен хорошо излагать свои мысли в письменной форме. В любой работе очень тщательно и серьезно относится к порученному делу.

В незнакомом обществе держится обособленно, а среди своего круга может и разговориться не в меру. В целом к людям — доброжелателен. Зла долго не помнит и отношениям с теми, кто его недолюбливает, старается придать ироничный характер. С женщинами Георгий нерешителен, но семейная жизнь складывается, как правило, счастливо. Единственное, что он не способен перенести — это обман. Георгий любит веселые компании и вечеринки. Выпив, становится задумчивым. Любит гулять с детьми и женой.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 23 июля».

Какой лунный день сегодня?

До 23:25 по московскому времени — двадцать первый лунный день, после — двадцать вторые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 23 июля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 21-й день по лунному календарю: хороший день для веселья и увеселительных мероприятий, для хозяйственных дел, заготовки продуктов впрок, торговли и бизнеса, связанного с риском. Поиск пропавших людей, вещей, животных также увенчается успехом. Энергетика этих суток пробуждает в человеке активное начало. День придаёт нам необыкновенную храбрость. Можно решиться на любой поступок, о котором раньше боялись и подумать. Это время рекордов и подвигов в прямом и переносном смыслах!

Общие рекомендации на 22-й день по лунному календарю: день мудрости, постижения новых знаний. Особенно сильно проявление умственных способностей, и любые знания легко усваиваются. В этот день можете узнать новое о мире и, возможно, о себе. Вам может открыться тайное знание сути, могут прийти в голову новые идеи и свежие оригинальные решения. День считается весьма неблагоприятным для начала любых дел, особенно серьёзных, имеющих для вас большое значение.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru