23 декабря: 85 лет Наталье Фатеевой, День дальней авиации ВКС России, Ханука, День Мины в народном календаре

23 декабря 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на понедельник, 23 декабря 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 23 декабря, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День дальней авиации ВКС России
  • День освобождения египетской армией Порт-Саида
  • Ханука, еврейский праздник
  • День памяти святителя Иоасафа, епископа Белгородского
  • Праздник Блукаса в Литве
  • День Мины в народном календаре

На Руси мученика Мину считали целителем глазных болезней. Существовало предание, что этот святой обладал даром чудотворения и действительно лечил людей с плохим зрением. На Руси верили, что Мина не только дает глазам физическое здоровье, но и убирает с них пелену, мешающую отличать добро от зла, а правду — от лжи.

Такое поверье связано также с тем, что со дня святого Мины день начинает прибывать — пока ещё незаметно, но верно. «Со святого Мины — тьма нас мимо», — говорили в русском народе по этому поводу и добавляли, помня о способностях святого исцелять глазные болезни: «Со святого Мины — с очей пелена».

На Мину обыкновенно произносили заговор от полуночницы — нечистой силы, которая мешает детям спать.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «23 декабря 2019 года».

Сегодня Ханука

Сегодня Ханука. Фото: © maglara / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 23 декабря в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1914 году была создана эскадра воздушных кораблей «Илья Муромец»
  • в 1917 году вышел первый номер старейшей центральной ежедневной газеты России «Гудок»
  • в 1943 году в ходе Великой Отечественной войны завершилась Битва за Днепр
  • в 1947 году американские физики продемонстрировали первый в мире транзистор
  • в 1947 году в СССР 1 января было объявлено праздничным выходным днем

С какими известными людьми связан день 23 декабря? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1799 году родился Карл Брюллов, русский художник, представитель академизма
  • в 1858 году родился Владимир Немирович-Данченко, советский режиссер, театральный деятель и педагог, писатель, драматург
  • в 1931 году родился Лев Дуров, советский и российский актер театра и кино, режиссер, педагог, Народный артист СССР
  • в 1934 году родилась Наталья Фатеева, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка РСФСР

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «23 декабря — этот день в истории».

Именины по православному календарю

23 декабря празднуют именины обладатели имен Александр, Александра, Алексей, Анатолий, Ангелина, Анна, Григорий, Евгений, Евдокия, Иван, Константин, Лаврентий, Михаил, Николай, Петр, Сергей, Степан, Татьяна, Фекла, Фома, Яков. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Петр.

Петю интересует все: зачем строят гнезда птички, где ночью находятся трамваи, как устроен будильник. Маленький Петр музыкально одарен, у него может быть неплохой голос. Родителям было бы неплохо устроить сына в музыкальную школу. Петр учится легко и не доставляет хлопот учителям. В юности часто занимается коллекционированием фотографий артистов и музыкальных записей певцов.

Петр по окончании школы стремится продолжить образование. В своей специальности борется за лидерство, и поэтому очень тщательно относится к своей профессиональной подготовке. У Петра есть склонность к анализу и систематизации, поэтому он может стать следователем, математиком, инженером.

В выборе жены не торопится, долго оценивает, соответствует ли избранница его идеалу. Одно из основных требований к жене — это быть верной, остальные качества для Петра не столь важны. В ревности может быть несдержанным. Очень любит свою мать, и потому жене Петра придется считаться с влиянием свекрови на поступки мужа. Домашней работой занимается от случая к случаю. Пьет немного и редко, в основном по праздникам.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 23 декабря».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 05:15 по московскому времени  двадцать шестые лунные сутки, после — двадцать седьмой лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 23 декабря», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 26-й день лунного календаря: один из самых критических, опасных дней, когда в воздухе витает атмосфера конфликтов, люди напрасно суетятся, тратят много энергии на болтовню. Именно в этот день человек может перерасходовать свои время, энергию и силы.

Рекомендации на 27-й день лунного календаря: день сильно связан с проявлением интуиции — интуитивно можно получать всевозможные сокровенные знания. Также день сулит множество неожиданных открытий. Сегодня возможны прозрения и озарения — неожиданно может быть найден выход из трудной ситуации, которая давно не даёт покоя. Но это при условии, если в этот день вы не будете слишком обеспокоены решением повседневных бытовых проблем. Еще это день избавления от иллюзий и осознания ответственности за каждый свой шаг.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru