23 августа: День разгрома фашистов в Курской битве, День памяти о работорговле и ее ликвидации, Лаврентьев день в народном календаре

23 августа 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 23 августа 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 23 августа, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве
  • Международный день памяти о работорговле и ее ликвидации
  • День Государственного флага Украины
  • День работников государственной статистики Беларуси
  • Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня»
  • Праздник на Музейной набережной во Франкфурте-на-Майне
  • День памяти жертв сталинизма и нацизма в Литве
  • Лаврентьев день в народном календаре

В полдень на Лаврентия наши предки выходили смотреть на воду в реках и озерах: если она тиха и спокойна — осень будет безветренной, а зима — без вьюг и метелей. «Осень и зима хорошо живут, коли вода тиха, и дождик идет», — говорили люди. Обращали внимание и на погоду: сильная жара или сильные дожди предвещали то же самое на всю осень. Эти же приметы пророчили хорошую рыбалку в конце лета — начале осени.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «23 августа 2019 года».

Курск, Россия

Курск, Россия. Фото: © reilalex / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 23 августа в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1913 году в Копенгагене был открыт памятник Русалочке
  • в 1935 году было опубликовано решение СНК СССР и ЦК ВКП(б) о замене двуглавых орлов на башнях Кремля пятиконечными звездами
  • в 1939 году был подписан пакт Молотова – Риббентропа
  • в 1943 году Советская Красная армия разгромила немецко-фашистские войска в битве на Курской дуге
  • в 1979 году Советский артист балета Александр Годунов объявил о своем решении не возвращаться в СССР

С какими известными людьми связан день 23 августа? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1880 году родился Александр Грин, русский писатель, представитель направления романтического реализма
  • в 1932 году родился Давид Черкасский, советский и украинский мультипликатор, режиссер и сценарист
  • в 1965 году родился Валерий Николаев, советский и российский актер театра и кино, режиссер, телеведущий
  • в 1974 году родился Константин Новоселов, российский и британский физик, Нобелевский лауреат

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «23 августа — этот день в истории».

Именины по православному календарю

23 августа празднуют именины обладатели имен Афанасий, Вячеслав, Лаврентий, Роман. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Вячеслав.

Вячеславы — крепкие мальчики, обладают выносливостью и хорошей силой воли. Родителям нужно отдать Вячеслава в спортивную секцию. Обладая физической силой, он всегда будет бороться с несправедливостью, защитит слабого. Вячеслав вспыльчив, может мгновенно вспыхнуть, склонен к импульсивным поступкам. Может дать волю приступам гнева. Также быстро остывает и, испытывая чувство вины, становится более покладистым.

Жениться старается на умной девушке. В будущей жене будет ценить красоту, индивидуальность, отсутствие комплексов. В семье надежен, оказывает помощь по дому, занимается с детьми. Вся домашняя работа для него одинакова. Он может приготовить обед, сам смастерить полки. Отношения в семье строит на доверии, но если будет обманут, то откажет в доверии навсегда.

Важное место в жизни занимает работа, все дела доводит до конца. Ответственно относится к любым поручениям. Одинаково преуспевает в любых профессиях. Если у Вячеслава есть автомобиль, то ремонтные работы будет стараться сделать сам. Любит принимать гостей, спиртным не злоупотребляет.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 23 августа».

Какой лунный день сегодня?

До 22:40 по московскому времени — двадцатый второй лунный день, после — двадцать третьи лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 23 августа», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 22-й день лунного календаря: день мудрости, постижения новых знаний. Особенно сильно проявление умственных способностей, и любые знания легко усваиваются. В этот день можете узнать новое о мире и, возможно, о себе. Вам может открыться тайное знание сути, могут прийти в голову новые идеи и свежие оригинальные решения. День считается весьма неблагоприятным для начала любых дел, особенно серьёзных, имеющих для вас большое значение.

Рекомендации на 23-й день лунного календаря: энергетика этих суток тяжёлая и тёмная и, при всем при том, очень мощная. Существует большая вероятность, что такая энергия провоцирует человека на агрессию и насилие. В этот день легко поддаться бредовым идеям, ввязаться в авантюру. Сегодня — один из дней обольщения. В этот день в человеке легко высвобождаются инстинкты захвата, неуемный аппетит, склонность к дракам. Следует подавлять боязнь и страх. Нельзя бездельничать.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru