22 января: День энергетика, Международный день бардовской песни, День образования Пенсионного фонда России

22 декабря 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскресенье, 22 декабря 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 22 декабря, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День энергетика
  • Международный день бардовской песни
  • День образования Пенсионного фонда России
  • День работников дипломатической службы Украины
  • Карачун (Корочун) — день зимнего солнцестояния
  • Четвертое воскресенье Адвента
  • Праздник пророка Заратуштры
  • Празднование в честь зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы
  • Празднование в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость»
  • Фестиваль Дунчжи — зимнее солнцестояние
  • Анна Темная в народном календаре

В это время на Руси обращали внимание на приметы. Если на деревьях появлялся обильный иней — это предвещало хороший урожай. Смотрели также, как снег лежит у изгороди: если вплотную — лето ждали плохое, а если с просветом — урожайное. По погоде на Анну предсказывали, какими будут новогодние праздники: если в этот день ясно — то и под Новый год выглянет солнце.

На Анну бабы на сносях должны были поститься (в другие дни беременных от поста освобождали), избегать любых ссор и не попадаться на глаза увечным и больным людям. Также им запрещалось разжигать огонь, вязать, вышивать и приниматься за любую другую работу, чтобы не навредить будущему ребенку. Люди верили, что огонь, который женщина разожжет в этот день, оставит отметину на теле младенца; запутавшиеся нитки скрутят пуповину; а убогие передадут ему свое уродство.

Кроме того, день святой Анны считали своим праздником пчеловоды. С утра они приходили в омшаники, где стояли ульи, и читали специальный заговор на здоровье пчел и хороший сбор меда следующим летом.

Говори также, что «на Зачатие волки сходятся, а после Крещения разбегаются». Считалось, что в этот период хищники собираются в большие стаи и становятся особенно опасны.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «22 декабря 2019 года».

Поем под гитару в декабре!

Поем под гитару в декабре! Фото: © NayaAnn / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 22 декабря в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1857 году было принято решение о введении в России первых почтовых марок
  • в 1920 году был принят Государственный план электрификации России (ГОЭЛРО)
  • в 1938 году близ южной части Африки была выловлена латимерия — самая древняя рыба на Земле
  • в 1989 году в Румынии был свергнут коммунистический режим Николае Чаушеску
  • в 2000 году указом Президента РФ установлен Памятный День российской гвардии

С какими известными людьми связан день 22 декабря? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1858 году родился Джакомо Пуччини, итальянский оперный композитор
  • в 1937 году родился Эдуард Успенский, советский и российский писатель, сценарист, автор детских книг
  • в 1939 году родился Лео Бокерия, российский кардиохирург, ученый и организатор медицинской науки, академик

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «22 декабря — этот день в истории».

Именины по православному календарю

22 декабря празднуют именины обладатели имен Анфиса, Виктория, Кирилл, Сергей. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Виктория.

Виктория чаще всего похожа на отца. В детстве она несколько медлительна и в детских играх редко бывает заводилой. Любит, когда родители читают ей книжки, но сама долго не хочет учиться читать. Внешне спокойна, уравновешена, болтливостью не страдает, иногда замыкается в себе. В молодости Виктория становится более оживленной, начинает следить за собой.

Из-за застенчивости и внутренней неуверенности ее попытки самоутвердиться принимают иногда причудливые формы. Она может сделать очень яркий макияж, одеть слишком короткую мини-юбку, чрезмерно вызывающе вести себя на танцах. Такая демонстративность станет одной из основных черт характера взрослой Виктории.

Профессию Виктория выбирает такую, где не требуется общения с людьми, и где результат зависит только от нее самой. Она может стать манекенщицей, фотомоделью. Среди сослуживцев, при появлении начальства, она может проявлять активность и деловитость, но, получив отпор, быстро теряет боевитость и становится такой, как обычно.

Мужа выбирает особенно тщательно. Это связано с очень высокими требованиями к будущему мужу. К тому же Виктория проявляет нерешительность, когда речь заходит о каком-то важном шаге в ее жизни. Даже выйдя замуж, продолжает сомневаться — правильно ли она поступила. Уверенность в себе ей поможет обрести муж, после чего Виктория неузнаваемо преобразится. Она станет доверчивой, откровенной, будет сильно любить и будет готовой на любые жертвы ради мужа.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 22 декабря».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 03:50 по московскому времени  двадцать пятые лунные сутки, после — двадцать шестой лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 22 декабря», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 25-й день лунного календаря: подошел день пассивности, и провести его желательно в покое и одиночестве. Не надо начинать ничего нового, но, в то же время, следует завершить начатые дела. Делайте всё неторопливо, никуда не спеша, если хотите избежать перенапряжения и нервных срывов. Берегите себя от случайных контактов и неожиданностей.

Рекомендации на 26-й день лунного календаря: один из самых критических, опасных дней, когда в воздухе витает атмосфера конфликтов, люди напрасно суетятся, тратят много энергии на болтовню. Именно в этот день человек может перерасходовать свои время, энергию и силы.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru