21 сентября: День осеннего равноденствия, Международный день мира, Всемирный день русского единения, Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на субботу, 21 сентября 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 21 сентября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день мира
  • День победы русских полков в Куликовской битве
  • Всемирный день русского единения
  • День сока в России
  • День осеннего равноденствия
  • Рождество Пресвятой Богородицы, православный праздник
  • Род и Роженица, языческий праздник славян
  • День независимости Армении
  • День изобретателя и рационализатора Украины
  • День фармацевтического работника Украины
  • День нулевой эмиссии
  • Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера
  • Всероссийский день бега «Кросс нации»
  • Октоберфест, фестиваль пива в Германии
  • Неделя Всемирной акции «Мы чистим мир» («Очистим планету от мусора»)
  • Малая Пречистая, Оспожинки в народном календаре

В церковном календаре на этот день приходится большой праздник — Рождество Пресвятой Богородицы, который в православии относится к числу двунадесятых праздников — то есть главных в году. Праздник в честь рождения Девы Марии был установлен в 4 веке. На Руси он получил также другие названия — Малая Пречистая (Большая Пречистая празднуется в день Успения Богородицы), Оспожинки, Осенины.

Оспожинки — это еще и праздник урожая, который иногда справляли целую неделю — с играми, песнями, плясками, пирами. Осенины встречали у воды. Рано утром женщины выходили на берега рек и озер с хлебом. Старшая женщина стояла с караваем, а молодые пели песни во славу Богородицы. После этого хлеб разламывали на куски по числу собравшихся: каждая женщина относила свой кусок домой и кормила им скотину.

На Пречистую к новобрачным приходили родственники: смотрели, как те живут, учили уму-разуму. Молодая хозяйка должна была накормить гостей вкусным обедом и подарить родителям круглые пироги, а ее супруг — показать хозяйство: жито в амбарах, упряжь и инструменты в сараях. Называли этот день также Луковым или Пасиковым — от слов «лук» и «пасека». В огородах в это время продолжалась уборка лука, а на пасеках готовили пчел к зимовке.

На Пречистую, в день осеннего равноденствия, отмечали вторую встречу осени и наблюдали приметы. Если погода стояла хорошая, то и вся осень должна была быть такой.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «21 сентября 2019 года».

Сегодня День осеннего солнцестояния

Сегодня День осеннего солнцестояния. Фото: © a_taiga / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 21 сентября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1051 году был освящен Софийский Собор – первая и важнейшая святыня Великого Новгорода
  • в 1522 году напечатан «Новый Завет», переведенный Мартином Лютером с древнегреческого языка на немецкий
  • в 1799 году начался знаменитый переход через Альпы армии А.В. Суворова
  • в 1937 году вышла повесть Толкиена «Хоббит, или Туда и Обратно»

С какими известными людьми связан день 21 сентября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1866 году родился Герберт Уэллс, английский писатель и публицист
  • в 1868 году родилась Ольга Книппер-Чехова, русская актриса, жена Антона Павловича Чехова
  • в 1916 году родился Зиновий Гердт, советский актер театра и кино, Народный артист СССР
  • в 1936 году родился Юрий Лужков, советский и российский государственный деятель, политик, 2-й мэр Москвы (1992—2010)
  • в 1947 году родился Стивен Кинг, американский писатель, получивший прозвище «Король ужасов»

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «21 сентября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

21 сентября празднуют именины обладатели имен Георгий, Иван, Мария. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Георгий.

В детском возрасте Георгий держится несколько в стороне от своих сверстников, но не в такой степени, чтобы это понималось ими как высокомерие. Георгий не доходит до черты, после которой наступает противопоставление своим товарищам. Умеет выслушивать своего собеседника, ему можно довериться в щекотливой ситуации. Может сохранить чужую тайну. Способен хорошо излагать свои мысли в письменной форме. В любой работе очень тщательно и серьезно относится к порученному делу.

В незнакомом обществе держится обособленно, а среди своего круга может и разговориться не в меру. В целом к людям — доброжелателен. Зла долго не помнит и отношениям с теми, кто его недолюбливает, старается придать ироничный характер.

С женщинами Георгий нерешителен, но семейная жизнь складывается, как правило, счастливо. Единственное, что он не способен перенести — это обман. Георгий любит веселые компании и вечеринки. Выпив, становится задумчивым. Любит гулять с детьми и женой.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 21 сентября».

Какой лунный день сегодня?

До 21:42 по московскому времени — двадцать второй лунный день, после — двадцать третьи лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 21 сентября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 22-й день лунного календаря: день мудрости, постижения новых знаний. Особенно сильно проявление умственных способностей, и любые знания легко усваиваются. В этот день можете узнать новое о мире и, возможно, о себе. Вам может открыться тайное знание сути, могут прийти в голову новые идеи и свежие оригинальные решения. День считается весьма неблагоприятным для начала любых дел, особенно серьёзных, имеющих для вас большое значение.

Рекомендации на 23-й день лунного календаря: энергетика этих суток тяжёлая и тёмная и, при всем при том, очень мощная. Существует большая вероятность, что такая энергия провоцирует человека на агрессию и насилие. В этот день легко поддаться бредовым идеям, ввязаться в авантюру. Сегодня — один из дней обольщения. В этот день в человеке легко высвобождаются инстинкты захвата, неуемный аппетит, склонность к дракам. Следует подавлять боязнь и страх. Нельзя бездельничать.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru