21 марта: Полнолуние, Навруз (Новруз), Пурим, Всемирный день поэзии, Международный день кукольника, Международный день лесов и другие события

21 марта 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на четверг, 21 марта: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 21 марта, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день поэзии
  • Международный день кукольника
  • Международный день Навруз, праздник ООН
  • Навруз (Новруз), весенний новогодний праздник равноденствия
  • Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации
  • Всемирный день людей с синдромом Дауна
  • Международный день лесов
  • День дерева в Италии
  • Пурим, праздник еврейского календаря
  • Холи — праздник весны и ярких красок в Индии
  • День матери в арабских странах
  • Неделя солидарности с народами, борющимися против расизма и расовой дискриминации
  • Лейпцигская книжная ярмарка
  • Весенний солнцеворот, Вербоносица в народном календаре

На Руси говорили, что на весенний солнцеворот прилетают посланцы Рая — жаворонки, принося с собой тепло. «Придет солнышко и к нашим окошечкам», — ждали этого дня люди.

Также на весеннее равноденствие приходился день вербы — к этой дате она уже должна была распуститься: «Время вербе осеребриться». Ветки вербы приносили в дом: считалось, что она изгоняет из дома всякую тяжесть — бытовые неполадки, ссоры, болезни. В то же время с этим деревом связаны и весьма неприятные суеверия. Говорили, например: «Кто вербу посадит — сам на себя заступ готовит», — это означало, что человек умрет, когда из дерева можно будет вытесать лопату.

Впрочем, это поверье не мешало использовать вербу в лечебных целях. До цветения крестьяне заготавливали кору и сушили ее на чердаках с хорошей вентиляцией. Позже из нее готовили чай с добавлением аниса, липового цвета и малины. Отваром коры полоскали рот при стоматите и горло при ангине. Порошок из нее часто использовался как кровоостанавливающее средство. Также отвар коры ивы и коры дуба добавляли в ванну от болей в ногах.

В этот день подмечали: если облака плывут по небу быстро и высоко — погода будет доброй. Также говорили, что если будет метель, и снег ляжет на поля волнами — это к хорошему урожаю хлеба и овощей.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «21 марта 2019 года».

21 марта — Вербоносица в народном календаре. Фото: © olexa_ / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 21 марта в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 630 году Ираклий I возвратил в Иерусалим великую христианскую святыню — Животворящий Крест
  • в 1666 году была проведена первая перепись населения Канады
  • в 1891 году состоялась свадьба сына клана Хатфилдов и дочери клана МакКоев
  • в 1963 году была закрыта тюрьма Алькатрас
  • в 1965 году к Луне была запущена американская автоматическая межпланетная станция «Рейнджер-9»

С какими известными людьми связан день 21 марта? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1768 году родился Жан-Батист Жозеф Фурье, французский математик и физик
  • в 1825 году родился Александр Можайский, русский военный деятель, контр-адмирал, пионер авиации
  • в 1839 году, 180 лет назад, родился Модест Мусоргский, русский композитор
  • в 1889 году, 130 лет назад, родился Александр Вертинский, русский и советский артист, певец и композитор
  • в 1895 году родился Леонид Утесов, советский эстрадный артист и певец, киноактер, Народный артист СССР
  • в 1960 году родился Айртон Сенна, бразильский автогонщик, трёхкратный чемпион мира по автогонкам в классе Формула-1

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «21 марта — этот день в истории».

Именины по православному календарю

21 марта  празднуют именины обладатели имени Афанасий, Владимир, Иван. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Владимир.

Владимир с раннего детства проявляет любознательность и стремится проверить свои знания на практике. Он склонен к риску и в некоторой степени даже к авантюрам. Стремится в компании сверстников занять ведущее положение. Прислушивается к советам родителей. В учебе лучше всего ему даются технические науки, но ставку в своем продвижении по служебной лестнице Владимир в первую очередь делает на общественную деятельность. Не вступает в конфликты, избегает прямого столкновения при обсуждении спорных вопросов.

В быту Владимир особенно ценит комфорт. Он любит красивую мебель, дорогую фарфоровую посуду, ковры, картины. Стремится к идеальной чистоте и порядку, поэтому является противником содержания в доме кошек, собак и всякой другой живности. Максимум, на что он может согласиться — это какое-нибудь небольшое растение в цветочном горшке.

В людях прежде всего ценит ум и силу. Обладает быстрой реакцией на происходящие события, способен принять самостоятельное решение. Испытывает слабость к похвалам в свой адрес. Для Владимира очень важно мнение о нем окружающих.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 21 марта».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня  до 19:10 по московскому времени пятнадцатый лунный день, после — шестнадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 21 марта», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 15-й день по лунному календарю: влияние Луны в этот день настолько сильно, что всё положительное и отрицательное, что есть в человеке, усиливается многократно. Активизируется наш внутренний искуситель, поэтому может быть много соблазнов в самых разных сферах. Есть опасность стать внушаемым, ленивым, податливым вредным влияниям, потому что контроль за поведением ослаблен, а инстинкты проявлены в полной мере. Есть вероятность под их воздействием совершить любые глупости, но помните: последствия могут быть весьма негативными.

Общие рекомендации на 16-й день по лунному календарю: чистый, светлый, спокойный день. Пришло время отдыха от напряжённых и активных действий.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru