21 августа: День офицера России, Международный день памяти и поминовения жертв терроризма, Мирон Ветрогон и другие события

21 августа 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 21 августа 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 21 августа, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день памяти и поминовения жертв терроризма
  • День офицера России
  • День Стрибога, праздник славян
  • Мирон Ветрогон в народном календаре

На Руси Мирона называли Ветрогоном, потому что в его праздник нередко случались сильные ветры. «Ветры-ветрогоны пыль погнали по белу свету, зарыдали по красну лету», — приговаривали наши предки. Кстати, по погоде на Мирона судили о том, каким будет будущий январь. Также делали прогнозы на осень: если дуют спокойные ветры-тиховики — осень будет солнечной, если случается буря — сентябрь ожидается ненастным.

На Мирона было принято собирать в лесу ежевику — сочную, кисло-сладкую ягоду, которая содержит много полезных веществ. Наши предки хорошо знали о целебных свойствах ежевики и применяли ее как противопростудное и потогонное средство. Впрочем, эту ягоду ценили также за вкус и аромат, ели как лакомство в свежем виде, готовили из нее варенье, пастилу, кисель, настойки и вина. Листья ежевики заваривали как чай — вместе с листьями смородины и земляники.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «21 августа 2019 года».

Время собирать ежевику

Время собирать ежевику. Фото: © antony4077 / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 21 августа в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1911 году из Лувра была похищена знаменитая «Джоконда»
  • в 1957 году был осуществлен запуск первой советской межконтинентальной баллистической ракеты Р-7
  • в 1968 году в Чехословакию были введены войска стран Варшавского договора. Конец «Пражской весны»
  • в 1991 году в Москве потерпел поражение августовский путч ГКЧП

С какими известными людьми связан день 21 августа? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1871 году родился Леонид Андреев, русский писатель «Серебряного века»
  • в 1929 году, 90 лет назад, родилась Вия Артмане, советская и латвийская актриса театра и кино, Народная артистка СССР
  • в 1935 году родился Юрий Энтин, советский и российский поэт-песенник, драматург, сценарист
  • в 1956 году родилась Ким Кэттролл, англо-канадская актриса
  • в 1973 году родился Николай Валуев, российский боксер-профессионал, политик и общественный деятель

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «21 августа — этот день в истории».

Именины по православному календарю

21 августа празднуют именины обладатели имен Герман, Григорий, Емельян, Иосиф, Леонид, Мирон, Моисей, Николай, Федор. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Емельян.

Емельян постоянен и принципиален. Он очень упрям, порой это приносит ему вред. Емельян не любит спешки, суеты, заранее планирует все свои дела. Он предпочитает иметь нескольких знакомых, одного или двух лучших друзей, и редко когда состав «приближенных» меняется. Свои секреты не станет рассказывать никому, порой людям кажется, что он им не доверяет, но это способ выживания.

Емельян любит женское общество, немного хвастлив, может покрасоваться, преувеличивая свои достоинства. Общителен, у него много знакомых, однако друзей мало, но все очень преданы ему. Умеет дружить, всегда спешит на помощь другу.

Емельян хозяйственный, любит возиться в земле, поэтому у него всегда есть дачный участок. Хорошо водит машину, разбирается в технике. Любит рыбалку, знаток грибных мест. Запаслив, всегда готовит на зиму овощи и фрукты, сам умеет консервировать. Свободолюбивый мужчина, не терпит строгого контроля над собой со стороны супруги, но и ведет себя так, чтобы не огорчать ее. Привязан к дому, семье, всегда спешит домой, с удовольствием проводит время с близкими.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 21 августа».

Какой лунный день сегодня?

До 22:00 по московскому времени — двадцатый лунный день, после — двадцать первые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 21 августа», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 20-й день лунного календаря: если позволяют обстоятельства, лучше провести день дома и никуда не выходить. В этот день хорошо очищать всё материальное и духовное: душу, совесть, мысли, тело, дом. Желательно, чтобы в этот день в доме весь день горела свеча. Посидите у костра, камина, при свечах. Полезно мысленно покаяться в неправедных мыслях и поступках, избавиться от чужого влияния, смирить гордыню.

Рекомендации на 21-й день лунного календаря: хороший день для веселья и увеселительных мероприятий, для хозяйственных дел, заготовки продуктов впрок, торговли и бизнеса, связанного с риском. Поиск пропавших людей, вещей, животных также увенчается успехом. Энергетика этих суток пробуждает в человеке активное начало. День придаёт нам необыкновенную храбрость. Можно решиться на любой поступок, о котором раньше боялись и подумать. Это время рекордов и подвигов в прямом и переносном смыслах!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru