2 марта: Международный день спички, Виджая Экадаши, Битва Апельсинов в Италии, Карнавал в Португалии и другие события дня

2 марта 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на субботу, 2 марта: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 2 марта, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день спички
  • День победы в битве при Адуа в Эфиопии
  • Виджая Экадаши в календаре праздников Индии
  • Праздник Девятнадцатого дня месяца Ала в календаре бахаи
  • День памяти священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея России
  • Вселенская родительская (мясопустная) суббота
  • Битва Апельсинов в Италии
  • Карнавал в Португалии
  • Начало поста бахаи
  • День Федора Тирона и Мариамны Кикиморы в народном календаре

Мариамнин день, заканчивающий период зимних свадебных недель, считался подходящим для гадания. Девицы выходили на улицу и смотрели: если идет женщина, значит, та, которая гадает, замуж в этом году выйдет. А вот в небо смотреть было крайне нежелательно: если в этот вечер увидеть падающую звезду — это будет означать тяжелую болезнь или даже смерть.

На Федора и Мариамну подмечали: какова погода в этот день, такова она будет и летом. Яркий месяц вечером обещал хороший урожай вообще, а дождь — обилие хлеба и льна.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «2 марта 2019 года».

Битва апельсинов в разгаре!

Битва апельсинов в разгаре! Фото: © Matteo_Zin / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 2 марта в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1796 году Наполеон Бонапарт назначен командующим французской армией
  • в 1837 году Лермонтов был арестован за стихотворение «Смерть поэта»
  • в 1911 году в Москве состоялось первое выступление русского народного хора Пятницкого
  • в 1930 году была опубликована статья Иосифа Сталина «Головокружение от успехов»
  • в 1983 году в Великобритании продемонстрирован первый компакт-диск
  • в 1992 году начался конфликт в Приднестровье

С какими известными людьми связан день 2 марта? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1824 году родился Константин Ушинский, русский педагог, основоположник научной педагогики в России
  • в 1931 году родился Михаил Горбачев, советский и российский политик и общественный деятель, единственный президент СССР
  • в 1936 году родилась Ия Саввина, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка СССР
  • в 1938 году родился Вячеслав Зайцев,  российский модельер, живописец, график, художник театрального костюма
  • в 1947 году родился Юрий Богатырев,  советский актер театра и кино, Народный артист РСФСР

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «2 марта — этот день в истории».

Именины по православному календарю

2 марта  празднуют именины обладатели имени АннаМарианнаМарияМихаилНиколайПавелПорфирийРоманФедорПоздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Марианна.

Характер этих эмоциональных, обаятельных малышек отцовский, они похожи на отца не только поведением, но и внешне. У родителей с ней нет никаких проблем, она всюду успевает: и в школе занимается неплохо, и пробует учиться рисовать, и музыкой увлекается. Девочка — всеобщая любимица и остается такой, став взрослой.

Ее необычайная общительность, эмоциональность, легкий и веселый нрав приводят к тому, что она раньше всех подруг выскакивает замуж. Делает это, ни с кем не советуясь, поставив родителей перед фактом. Несмотря на нежный возраст, Марианна становится прекрасной хозяйкой, быстро привыкает вести дом и ненавязчиво руководить мужем. Брак ее бывает прочным, за исключением тех, кто рожден осенью. «Январская» Марианна выходит замуж поздновато, но удачно.

Марианна — экстравертная личность, она не склонна замыкаться в своей скорлупе и восприимчива к окружающему миру. Однако, почувствовав опасность, видя ее скорое приближение, как страус, прячет голову в песок. Она довольно своенравная и горячая женщина, большая спорщица. В споре будет упорно стоять на своем, даже зная, что не права. Из всех жизненных удовольствий она больше всего ценит удовольствие вкусно поесть, особенно сладкое, поэтому склонна к полноте. Свои проблемы Марианна решает самостоятельно, не возлагая больших надежд на чью-то помощь, хотя, если предложат ее, — не откажется.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 2 марта».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня  до 05:46 по московскому времени двадцать пятый лунный день, после — двадцать шестые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 2 марта», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 25-й день по лунному календарю: день пассивности, и провести его желательно в покое и одиночестве. Не надо начинать ничего нового, но, в то же время, следует завершить начатые дела. Делайте всё неторопливо, никуда не спеша, если хотите избежать перенапряжения и нервных срывов. Берегите себя от случайных контактов и неожиданностей.

Общие рекомендации на 26-й день по лунному календарю:  один из самых критических, опасных дней, когда в воздухе витает атмосфера конфликтов, люди напрасно суетятся, тратят много энергии на болтовню. Именно в этот день человек может перерасходовать свои время, энергию и силы.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru