19 апреля: День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи, День российской полиграфии, День подснежника, День юридической службы МВД РФ

19 апреля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 19 апреля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 19 апреля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи
  • День юридической службы Министерства внутренних дел России
  • День российской полиграфии
  • День работника ломоперерабатывающей отрасли России
  • День подснежника
  • Страстная пятница у западных христиан (Великая пятница) в 2019 году
  • Страстная пятница у лютеран в 2019 году
  • Праздник Калачакры (Дуйнхор-хурал) в календаре буддийских праздников
  • Годовщина победы в Плайя-Хирон в календаре праздников Кубы
  • Евтихий Тихий да Ерема Пролетный в народном календаре

По дню Евтихия и Еремы (Иеремия) судили об урожае хлеба. Для этого наблюдали за погодой; хорошей приметой было отсутствие ветра. Говорили: «Если Евтихий тихий — к урожаю ранних хлебов, а когда Ерема ветром бьет — колос собьет»; «Ерема Пролетный ярится, ветром грозится — яровые сеять не годится, семян не соберешь».

На Евтихия обычно зацветают яблони. В русском фольклоре они всегда были символом девичьей красоты и невинности, поэтому в свадебных песнях невесту часто сравнивают с деревом в цвету. В этот день нужно было уважить яблоню — поклониться ей, подпереть ветки, чтобы они выдержали будущий урожай, покрасить ствол для защиты от вредных насекомых. Не грех было откушать и моченых яблочек — если, конечно, они сохранились до весны.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «19 апреля 2019 года».

Ханский дворец в Бахчисарае, Крым

Ханский дворец в Бахчисарае, Крым. Фото: © Eladstudio / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 19 апреля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1935 году в СССР было основано добровольное спортивное общество «Спартак»
  • в 1943 году началось вооруженное восстание узников варшавского гетто против нацистов
  • в 1943 году было организовано Главное управление контрразведки «Смерш»
  • в 1970 году с конвейера сошел первый автомобиль «ВАЗ-2101»

С какими известными людьми связан день 19 апреля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1772 году родился Давид Рикардо, английский экономист, классик политической экономии
  • в 1834 году родился Григорий Мясоедов, русский живописец, художник-передвижник
  • в 1845 году родился Михаил Муравьев, российский государственный деятель, граф, дипломат
  • в 1902 году родился Вениамин Каверин, советский писатель, военный корреспондент
  • в 1987 году родилась Мария Шарапова, российская теннисистка, призер Олимпийских игр, Заслуженный мастер спорта

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «19 апреля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

19 апреля празднуют именины обладатели имен Григорий, Еремей, Иван, Мефодий, Павел, Петр, Севастьян, Яков. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Петр.

Маленького Петра интересует все: зачем строят гнезда птички, где ночью находятся трамваи, как устроен будильник. Он может быть музыкально одарен и иметь неплохой голос. Родителям было бы неплохо устроить сына в музыкальную школу. Петр учится легко и не доставляет хлопот учителям. В юности часто занимается коллекционированием фотографий артистов и музыкальных записей певцов.

Петр по окончании школы стремится продолжить образование. В своей специальности борется за лидерство, и поэтому очень тщательно относится к своей профессиональной подготовке. У Петра есть склонность к анализу и систематизации, поэтому он может стать следователем, математиком, инженером.

В выборе жены не торопится, долго оценивает, соответствует ли избранница его идеалу. Одно из основных требований к жене — это быть верной, остальные качества для Петра не столь важны. В ревности может быть несдержанным. Очень любит свою мать, и потому жене Петра придется считаться с влиянием свекрови на поступки мужа. Домашней работой занимается от случая к случаю. Пьет немного и редко, в основном по праздникам.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 19 апреля».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 19:32 по московскому времени четырнадцатый лунный день, после — пятнадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 19 апреля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 14-й день по лунному календарю: самый сильный и мощный день месяца, он признан одним из самых счастливых. Это время наиболее активных и решительных действий. С началом этого дня мы вступаем в период, когда можно начинать очень серьёзное предприятие. Не пропустите этот день — он исключительно удачен для старта любого важного дела. Всё начатое в эти сутки с блеском удаётся. Следующего такого шанса придётся ждать целый месяц!

Общие рекомендации на 15-й день по лунному календарю: полнолуние. Влияние Луны в этот день настолько сильно, что всё положительное и отрицательное, что есть в человеке, усиливается многократно. Активизируется наш внутренний искуситель, поэтому может быть много соблазнов в самых разных сферах. Есть опасность стать внушаемым, ленивым, податливым вредным влияниям, потому что контроль за поведением ослаблен, а инстинкты проявлены в полной мере. Есть вероятность под их воздействием совершить любые глупости, но помните: последствия могут быть весьма негативными.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru