18 января: Крещенский сочельник, 330 лет со дня рождения Шарля Монтескье, 484 года назад была основана столица Перу, а также другие события дня

18 января 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 18 января: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 18 января, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

Считалось, что под Крещение снег приобретает особые свойства, поэтому его старались собирать и использовать в разных целях. Женщины знали, что только крещенский снег способен выбелить любую холстину. Верили также, что снег, собранный в крещенский сочельник, может исцелять недуги, а если вымыться в бане водой, натопленной из такого снега, можно надолго сохранить красоту.

В давние времена зародился и обычай, доживший до наших дней, — ходить в полночь на Крещение за водой на реку. Принеся воду домой, ее сохраняли: говорили, что она может стоять в закрытом сосуде, не портясь, и имеет столь же чудесные свойства, что и крещенский снег.

Для этого вечера существовало множество примет на погоду и будущий урожай. Звездное небо предвещало, что уродится хлеб, снегопад — что вызреет гречка, а метель — что будут хорошо роиться пчелы. Кроме того, метель в этот день означала и метель на Масленицу; сильные ветры с юга предвещали грозовое лето. Также говорили: «Звезды ярки породят белые ярки», — что означало, что овцы принесут большой приплод.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «18 января 2019 года».

Народные танцы на улицах Лимы, Перу

Народные танцы на улицах Лимы, Перу. Фото: © carlosphotos / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 18 января в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1535 году был основан город Лима – будущая столица Перу
  • в 1825 году в Москве состоялось открытие Большого театра
  • в 1901 году открылось первое кабаре в Берлине
  • в 1926 гоуд состоялась премьера фильма «Броненосец Потемкин»
  • в 1943 году была прорвана блокада Ленинграда в годы Великой Отечественной войны
  • в 1964 году американские врачи призвали конгресс обязать сигаретные компании писать на пачках предупреждение об опасности для здоровья
  • в 2018 году состоялось открытие панорамы в экспозиции музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда»

С какими известными людьми связан день 18 января? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1689 году, 330 лет назад, родился Шарль Монтескьe, французский просветитель, правовед и философ
  • в 1882 году родился Алан Милн, английский писатель, сказочник, поэт
  • в 1904 году родился Борис Бабочкин, советский актер и режиссер, педагог, Народный артист СССР
  • в 1962 году родилась Тамара Гвердцители, советская, грузинская и российская певица, Народная артистка России и Грузии

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «18 января 2019 года — этот день в истории».

Именины по православному календарю

18 января  празднуют именины обладатели имен Аполлинария, Григорий, Евгения, Иосиф, Лукьян, Матвей, Полина, Роман, Семен, Сергей, Татьяна. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Полина.

Среди своих друзей Полина особенно выделяется своей доброжелательностью, отзывчивостью, бескорыстием. Она всегда готова приласкать обиженную подружку, успокоить малыша, посочувствовать заболевшей бабушке. Чувство зависти ей не знакомо — будет радоваться вместе со всеми. В Полине хватает любви на близких людей, на всех зверюшек, на всё живое, что находится рядом. Она может помочь учителям, никогда не обидит своих друзей.

Взрослая Полина в делах обстоятельна и надёжна, берётся за любую работу. Не забывает и о своём внешнем виде. Способна сама себе сшить красивое платье. В замужестве очень терпимо относится к вольностям мужа, будет даже пытаться найти ему оправдание. Интересы семьи для неё превыше всего.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 18 января».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 13:47 по московскому времени тринадцатые лунный день, после — четыернадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 18 января», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 13-й день по лунному календарю: этот лунный день таит в себе неоднозначность. Неудачен он в том, что все как будто возвращается на круги своя, и чтобы вырваться из замкнутого круга проблем, надо поработать над собой. Между тем, в нем есть и плюсы. Это один из самых социальных дней, подошло время для проведения общественных мероприятий, групповых контактов, накопления информации.

Общие рекомендации на 14-й день по лунному календарю: сегодня самый сильный и мощный день месяца, он признан одним из самых счастливых. Это время наиболее активных и решительных действий. С началом этого дня мы вступаем в период, когда можно начинать очень серьёзное предприятие. Не пропустите этот день — он исключительно удачен для старта любого важного дела. Всё начатое в эти сутки с блеском удаётся. Следующего такого шанса придётся ждать целый месяц!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru