18 сентября: 200 лет со дня рождения Жана Фуко, Всемирный день мониторинга воды, День HR-менеджера в России и другие события

18 сентября 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 18 сентября 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 18 сентября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день мониторинга воды
  • День HR-менеджера в России
  • День национальной музыки в Азербайджане
  • День астрономии в Армении
  • День памяти пророка Захарии и праведной Елисаветы, родителей святого Иоанна Предтечи в календаре православных праздников
  • Захарий и Елизавета в народном календаре

На Захария и Елизавету (Елисавету) было принято выгонять березовыми вениками кумоху, или лихорадку. «Кумоха — нечистая сила, с лица худюща, большеглаза, синью кожа подернута», — так описывали ее на Руси. Чтобы прогнать болезнь, в этот день топили баню и хорошенько парились. Считалось, что рожденный на Захария и Елизавету обладает особой силой: его не трогали ни оборотни, ни лешие. Поэтому такого человека старались нанять в пастухи, чтобы он берег скотину от нечистой силы да от злого волка. Также верили, что если рожденный в этот день накосит сена, то коровы будут есть это сено с особым удовольствием, а после дадут вкуснейшее молоко.

По этому дню судили, какой будет зима. Также смотрели на рябину: если ее листья уже пожелтели, значит, зима придет рано и будет холодной; а если на дереве видели много ягод, ждали дождливую осень.

Девушки обычно в этот день гадали на суженого, пытаясь узнать свою судьбу.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «18 сентября 2019 года».

Мистика осеннего парка

Мистика осеннего парка. Фото: © Gorilla / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 18 сентября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1698 году в Бастилию перевели человека, чье лицо скрывала «железная маска»
  • в 1810 году Креольская военная хунта провозгласила независимость Чили от Испании
  • в 1941 году в Красной армии введено понятие «гвардейская часть»
  • в 1947 году в США создано Центральное разведывательное управление (ЦРУ)
  • в 1991 году сине-желтый флаг утвержден официальным символом Украины

С какими известными людьми связан день 18 сентября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1475 году родился Чезаре Борджиа, итальянский политический деятель эпохи Возрождения
  • в 1819 году, 200 лет назад, родился Жан Фуко, французский физик, создатель гироскопа и маятника Фуко
  • в 1905 году родилась Грета Гарбо, шведская и американская киноактриса
  • в 1918 году родился Виктор Талалихин, советский летчик, Герой Советского Союза

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «18 сентября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

18 сентября празднуют именины обладатели имен Александр, Алексей, Афанасий, Глеб, Давид, Елизавета, Ефим, Захар, Ираида, Максим, Раиса, Федор. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Глеб.

У Глеба с раннего детства проявляется спокойный и серьезный характер. Производит впечатление несколько угрюмого мальчика, выглядит старше своего возраста. После более близкого знакомства можно разглядеть в Глебе добродушного человека. Если Глеб станет начальником, то у его подчиненных будет спокойная жизнь. Пользуется заслуженным авторитетом в коллективе. Всего в жизни добивается своим трудом. Предпочитает поменьше говорить и больше заниматься делом.

В брак вступит быстро, без колебаний. Глеб полностью доверяет жене и даже подчиняется ей, но только в домашней обстановке. Терпим к недостаткам жены, но ревнив, и может даже устроить расследование, если возникнут сомнения в ее верности.

Глеб способен сделать любую работу по дому. Может отремонтировать радиоприемник, сварить кашу для маленького ребенка. Любит возиться с маленькими детьми.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 18 сентября».

Какой лунный день сегодня?

До 20:23 по московскому времени — девятнадцатый лунный день, после — двадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 18 сентября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 19-й день лунного календаря: если позволяют обстоятельства, лучше провести день дома и никуда не выходить. В этот день хорошо очищать всё материальное и духовное: душу, совесть, мысли, тело, дом. Желательно, чтобы в этот день в доме весь день горела свеча. Посидите у костра, камина, при свечах. Полезно мысленно покаяться в неправедных мыслях и поступках, избавиться от чужого влияния, смирить гордыню.

Рекомендации на 20-й день лунного календаря: энергетика этих лунных суток даёт вам силу для духовного роста. Это день победы над собой! Энергии понадобится немало, поэтому не надо её расходовать попусту. Сконцентрируйтесь на самой важной цели, и препятствие будет взято. Только не слишком возгордитесь от этого.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru