18 мая: Международный день музеев, День Балтийского флота ВМФ России, Всероссийский день посадки леса, День калмыцкого чая, День города Монреаль

18 мая 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на субботу, 18 мая: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 18 мая, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день музеев
  • День Балтийского флота ВМФ России
  • Всероссийский день посадки леса
  • День калмыцкого чая
  • День Розовой Пантеры
  • День Конституции и Государственного флага Туркменистана
  • День науки на Украине
  • День Европы на Украине
  • Дончод-хурал: День рождения, просветления и ухода в Нирвану Будды
  • Будда Пурнима, праздник Индии
  • День памяти жертв депортации народов Крыма
  • Фестиваль «Ночь музеев» в Москве
  • Фестиваль «Ночь музеев» в Санкт-Петербурге
  • Арина Капустница, Арина Рассадница в народном календаре

На Арину, как и на Марфу, на Руси высаживали рассаду на грядки — главным образом, капусту и огурцы. Кстати, считалось, что этим должны заниматься только женщины — и желательно в полном одиночестве, чтобы никто не сглазил. Посадив первый росток капусты, его покрывали большим горшком, а горшок — белой скатертью, чтобы вилки получились такие же большие, белые и тугие. По краям грядки сеяли крапиву, которая должна была отпугнуть нечистую силу и вредных насекомых. При этом говорили: «Крапиву — чертям, капусту — нам!».

Капуста была одним из самых любимых в народе овощей. О ней складывали множество поговорок: «Без капусты щи не густы»; «Премудрость во щах, сила в капусте»; «Для чего огород городить, если капусты не садить?».

Проводили в этот день и другие сельскохозяйственные работы — например, выжигали покосы, чтобы избавиться от старой, высохшей травы. По этому поводу существовала поговорка: «На Ирину худая трава из поля вон».

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «18 мая 2019 года».

В рыцарском зале Эрмитажа, Санкт-Петербург

В рыцарском зале Эрмитажа, Санкт-Петербург. Фото: © Ruslan / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 18 мая в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1595 году был заключен Тявзинский мирный договор, ознаменовавший окончание русско-шведской войны
  • в 1642 году был основан город Монреаль
  • в 1703 году была одержана победа русскими кораблями над шведскими парусными кораблями в устье Невы
  • в 1977 году был учрежден Международный день музеев

С какими известными людьми связан день 18 мая? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1048 году родился Омар Хайям, персидский поэт, математик, астроном, философ
  • в 1868 году родился Николай II Романов, последний российский император (1894—1917)
  • в 1914 году родилась Алла Баянова, румынская и российская певица, исполнительница романсов, Народная артистка России
  • в 1920 году родился Иоанн Павел II, глава Римско-католической Церкви (1978—2005), 264-й Папа Римский

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «18 мая — этот день в истории».

Именины по православному календарю

18 мая празднуют именины обладатели имен Адриан, Ирина (Арина), Яков. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Ирина.

В детские годы Ирина самостоятельна и решительна. Стремится больше находиться в обществе отца, чем матери. Имеет хорошие способности, и учеба не требует от нее особых усилий. Способна реально подходить к оценке окружающей ее действительности.

Любит читать фантастические романы и детективы, увлекается спортом. Проливать слезы, сопереживая героям книги, никогда не будет, так как чувство сентиментальности ей не свойственно, наоборот, в ее характере присутствует жестокость.

После окончания школы для Ирины важным моментом в жизни становится приобретение специальности, а затем и профессиональный рост. Ответственно подходит к выполнению любой работы. Общительна, быстро устанавливает контакт с незнакомыми людьми. В компании ведет себя свободно, не откажется выпить вина. Лучше чувствует себя среди мужчин, в женском обществе ей становится скучно.

Ирина — влюбчивая натура, но головы в увлечениях не теряет, всегда стремится сохранить независимость. К выбору мужа подходит основательно. Будет преданной, верной женой и будет пользоваться большим уважением мужа и детей. В замужестве Ирина никогда не подчиняет полностью свою жизнь интересам мужа и домашнему очагу.

Профессиональная деятельность в ее жизни всегда играет существенную роль. Ирина умеет хорошо готовить, увлекается модными системами воспитания детей.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 18 мая».

Какой лунный день сегодня?

До 19:54 по московскому времени  четырнадцатые лунные сутки, а после пятнадцатый лунный день.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 18 мая», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 14-й день по лунному календарю: этот день – самый сильный и мощный день месяца, он признан одним из самых счастливых. Это время наиболее активных и решительных действий. С началом этого дня мы вступаем в период, когда можно начинать очень серьёзное предприятие. Не пропустите этот день — он исключительно удачен для старта любого важного дела. Всё начатое в эти сутки с блеском удаётся. Следующего такого шанса придётся ждать целый месяц!

Общие рекомендации на 15-й день по лунному календарю: день искушений, обмана, иллюзий и грехов. Усмирите эмоции и успокойтесь, соберитесь с духом, укротите страсти и желания, начните укреплять самодисциплину. Очень хорошо в это время защищать других, восстанавливать справедливость, быть борцом за счастье.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru