18 августа: 269 лет назад родился Антонио Сальери, День Воздушного Флота России, Евстигней Житник в народном календаре и другие события

18 августа 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскресенье, 18 августа 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 18 августа, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День Воздушного Флота России
  • День Военно-воздушных сил Республики Беларусь
  • День пограничных войск Казахстана (День пограничника)
  • День медицинских работников Таджикистана
  • День спорта в Казахстане
  • Национальный день науки в Таиланде
  • Успение Пресвятой Богородицы в Армении
  • День святого Ивана Рильского в Болгарии
  • Евстигней Житник в народном календаре

В Евстигнеев день полагалось замесить ячменный хлеб из первого намолота. Также ели сырой лук с хлебом, солью и квасом. Считалось, что это придает телу здоровье, а лицу — свежий вид. Связки лука развешивали и в комнатах — чтобы воздух очищался (как сейчас известно, лук является хорошим антисептиком).

По дню Евстигнея судят о том, каким будет декабрь. Пытались предсказать погоду и на ближайшее будущее: на закате солнца выходили в поле и кричали во всю глотку. Если эхо слышалось далеко — это предвещало солнечный день, если близко — ждали дождя.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «18 августа 2019 года».

На закате в поле

На закате в поле. Фото: © nature78 / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 18 августа в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1572 году в Париже состоялась свадьба французской принцессы Маргариты Валуа и Генриха короля Наваррского
  • в 1782 году в Санкт-Петербурге торжественно открыт памятник Петру I («Медный всадник»)
  • в 1845 году было основано Русское географическое общество
  • в 1958 году Владимир Набоков опубликовал в США свой знаменитый роман «Лолита»
  • в 1966 году было произведено первое фотографирование лунной поверхности с американской селеноцентрической орбиты — «Лунар орбитер-1»

С какими известными людьми связан день 18 августа? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1750 году родился Антонио Сальери, итальянский и австрийский композитор, дирижер и педагог
  • в 1921 году родился Лидия Литвяк, советский летчик-истребитель, Герой Советского Союза
  • в 1945 году родился Владимир Мигуля, советский композитор, пианист, вокалист
  • в 1957 году родился Кароль Буке, французская актриса

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «18 августа — этот день в истории».

Именины по православному календарю

18 августа празднуют именины обладатели имен Алексей, Андрей, Дарья, Денис, Дмитрий, Евдокия (Авдотья), Иван, Ирина, Ия, Константин, Кузьма, Максимилиан, Михаил, Семен. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Кристина.

Подвижная, сообразительная, жизнелюбивая девочка, обладает прекрасной памятью. Она производит впечатление застенчивой, даже робкой, но на самом деле Кристина просто наблюдает, слушает и все запоминает. Она не слишком мобильна, ей необходимо время, чтобы принять решение. В компании ведет себя свободно и быстро сходится с незнакомыми людьми.

Весьма болезненно реагирует на замечания в свой адрес, зато от комплиментов может вконец растаять. Считает, что ее работа всегда достойна наград и признания. Синтетический образ мышления. Или любит, или не любит. Способна использовать активность и деятельность других.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 18 августа».

Какой лунный день сегодня?

До 21:04 по московскому времени — семнадцатый лунный день, после — восемнадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 18 августа», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 17-й день лунного календаря: время общения, радости, дружеских встреч, ярких знакомств и запоминающихся свиданий. Особенно благоприятна первая половина дня, когда энергия на подъеме, и любое творческое дело идёт на лад. Однако, следует тщательно контролировать буйство сил: не все могут выдержать значительную перемену ритма.

Рекомендации на 18-й день лунного календаря: энергетика этих лунных суток делает человека пассивным: это естественно после бурного предыдущего дня. Есть опасность поддаться чужому влиянию и начать кому-то подражать. Не поддавайтесь влиянию ни людей, ни иллюзий; не поддавайтесь зову низменных инстинктов и тёмных мыслей. Всё, что скажут о вас в этот день неприятного, – в большинстве своем является правдой, поэтому не обижайтесь, а задумайтесь, как избавиться от недостатков.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru