17 июня: Всемирный день мотоциклиста, старт фестиваля «Каннские Львы», День Исландии, Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой и другие события

17 июня 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на понедельник, 17 июня: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 17 июня, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день мотоциклиста
  • Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой
  • День провозглашения Республики Исландия
  • Хаурват, праздник зороастризма
  • Духов день (начало русальей недели) у славян
  • Фестиваль «Каннские Львы»
  • День Святого Духа в календаре православных праздников
  • День памяти святой Рипсимэ в Армении
  • Митрофан Навозник в народном календаре

В народном прозвище Митрофана — Навозник — не было ничего оскорбительного для святого. Напротив, к навозу русские крестьяне всегда относились с уважением — как к залогу будущего урожая. На Митрофана землю обязательно нужно было подкормить. Люди говорили: «Без навоза-батюшки не жди хлеба от земли-матушки»; «Добрая земля навоз примет один раз, а помнить будет девять лет». Отлынивать от такой работы было чревато: «Обманешь поле один раз, а оно тебя — десять».

На Митрофана также окликали ветер — просили его прислать благодатные, теплые дожди. В то же время считалось: «Ветер подует с гнилого угла (то есть с севера) — жди ненастья». С этого дня начинали сеять гречу. Лучшее время для этого выбирали, глядя на клубнику: когда она начинала краснеть — тогда и пора выходить в поле. В народе также подмечали, что к Митрофану лен начинает расти в полную силу. «День тем силен, что вытягивает лен», — приговаривали в народе. И добавляли: «Святой Митрофан рядит девок в сарафан».

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «17 июня 2019 года».

17 июня - Всемирный день мотоциклиста

17 июня — Всемирный день мотоциклиста. Фото: © londondeposit / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 17 июня в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 362 году римский император Юлиан издал эдикт, запретивший христианам преподавать в школах
  • в 1925 году подписан Протокол о запрещении применения на войне удушающих, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств
  • в 1961 году Рудольф Нуриев во время парижских гастролей попросил предоставить ему политическое убежище
  • в 1967 году в Китае было проведено испытание первой водородной бомбы
  • в 1970 году Эдвин Лэнд запатентовал камеру «Polaroid»
  • в 1982 году поднялся в воздух опытный образец боевого вертолета «Ка-50» — «Черная акула»

С какими известными людьми связан день 17 июня? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «17 июня — этот день в истории».

Именины по православному календарю

17 июня празднуют именины обладатели имен Иван, Мария, Марфа, Митрофан, Мефодий, Назар, Петр, Софья. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Софья.

Маленькая Софья — нежная, добрая девочка. В отношениях с незнакомыми людьми стеснительна и не отличается излишней доверчивостью. В то же время она способна проявить сочувствие к слабому и беззащитному существу и оказать посильную помощь человеку, попавшему в затруднительное положение.

Сослуживцы особенно ценят в Софье добросовестность и уживчивость. Она хороший специалист и быстро продвигается по служебной лестнице. Всего в жизни добивается сама, не рассчитывая на поблажки. Софья деликатна, поэтому не всегда сможет прервать затянувшийся разговор, чтобы не нанести человеку обиду. Она всегда готова оказать помощь чужому ребенку, оказавшемуся на время без присмотра, будет ухаживать за одинокой старушкой.

Софья — отличный кулинар и ей удается организовать застолье на самом высоком уровне. Любит принимать гостей. Способна сломать благополучную семейную жизнь, если в жизни столкнется с сильным любовным чувством. Следит за модой, но в одежде не допускает экстравагантности. С родителями мужа поддерживает хорошие отношения.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 17 июня».

Какой лунный день сегодня?

До 21:17 по московскому времени — четырнадцатый лунный день, после — пятнадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 17 июня», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 14-й день по лунному календарю: самый сильный и мощный день месяца, он признан одним из самых счастливых. Это время наиболее активных и решительных действий. С началом этого дня мы вступаем в период, когда можно начинать очень серьёзное предприятие. Не пропустите этот день — он исключительно удачен для старта любого важного дела. Всё начатое в эти сутки с блеском удаётся. Следующего такого шанса придётся ждать целый месяц!

Общие рекомендации на 15-й день по лунному календарю: влияние Луны сегодня настолько сильно, что всё положительное и отрицательное, что есть в человеке, усиливается многократно. Активизируется наш внутренний искуситель, поэтому может быть много соблазнов в самых разных сферах. Есть опасность стать внушаемым, ленивым, податливым вредным влияниям, потому что контроль за поведением ослаблен, а инстинкты проявлены в полной мере. Есть вероятность под их воздействием совершить любые глупости, но помните: последствия могут быть весьма негативными.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru