17 июля: 65 лет Ангеле Меркель, День этнографа в России, День основания морской авиации ВМФ России, Всемирный день эмоджи (эмодзи) и другие события

17 июля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среда, 17 июля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 17 июля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день международного уголовного правосудия
  • День основания морской авиации ВМФ России
  • День этнографа в России
  • Всемирный день эмоджи (эмодзи)
  • День Конституции в Южной Корее
  • Национальный день хот-дога в США
  • День памяти преподобного Андрея Рублева в календаре православных праздников
  • Кхао Пханса — начало буддийского поста
  • Андрей Налива в народном календаре

Русские люди в этот день поминают иконописца Андрея Рублева, которого православная церковь канонизировала в лике святых. Наливой преподобного Андрея на Руси прозвали за то, что к его именинам на полях наливаются озимые культуры. «Озимы в наливах дошли», — замечали люди. Также почитали овес, о котором уважительно говорили: «Батюшка овес до половины урос». Зато гречиха только-только начинала всходить. «Овес в кафтане, а на грече и рубахи нет», — шутили крестьяне.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «17 июля 2019 года».

17 июля - День этнографа в России

17 июля — День этнографа в России. Фото: © marcovarro / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 17 июля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1505 году Мартин Лютер поступил в августинский монастырь
  • в 1579 году, 440 лет назад, была явлена икона Пресвятой Богородицы в Казани
  • в 1918 году в Екатеринбурге были расстреляны последний российский император Николай II и члены его семьи
  • в 1942 году началась Сталинградская битва
  • в 1945 году в Потсдаме началась конференция «Большой тройки» (Потсдамская конференция)
  • в 1998 году состоялось захоронение останков императора Николая II и его близких, убитых в 1918 году
  • в 2014 году произошло крушение самолета «Boeing-777» под Донецком

С какими известными людьми связан день 17 июля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «17 июля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

17 июля празднуют именины обладатели имен Александра, Алексей, Анастасия, Андрей, Богдан, Георгий, Дмитрий, Ефим, Мария, Марк, Марфа, Михаил, Николай, Ольга, Савва, Татьяна, Федор, Федот. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Андрей.

С детского возраста Андрей обладает богатой фантазией. Его излюбленные игрушки — всевозможные конструкторы. Он может изображать автомобиль и гонщика одновременно, носиться при этом по квартире и издавать всю гамму звуков — от урчания мотора до скрипа тормозов. Поглощенный своей игрой, Андрей мало обращает внимания на просьбы вести себя потише и чуть ли не единственное, что его может остановить — это сладкое. Если есть брат, то Андрей искренне привязан к нему. К сестре относится ревниво и не хочет уступать ей ни в чем. Андрей-подросток среди своих сверстников ничем особенно не выделяется, однако со временем оказывается, что в жизни он преуспел больше других.

На службе Андрея всегда ценит начальник. Андреи, рожденные зимой, больше тяготеют к области искусств. Среди Андреев часто встречаются режиссеры, актеры, певцы, художники. В сфере естественных наук больших успехов добиваются «осенние» Андреи. Они же удачливы и в бизнесе.

В отношениях с девушками Андрей непостоянен. Он может признаться в любви своей знакомой, а на другой день, не обращая на нее внимания, пройти мимо с другой. Женится Андрей на красивой, чувственной женщине, при этом ее внутренний мир и характер его мало интересуют. Советы знакомых и родственников о серьезном отношении к выбору спутницы жизни Андрей игнорирует.

Андрей высокого о себе мнения, эгоистичен и требует к себе повышенного внимания. Он может ревновать жену к ребенку, если она уделяет много внимания малышу, а ему — мало. Андрей непредсказуем в своих поступках. Он может сделать дорогой подарок жене, а по поводу пустяковой вещи устроить скандал. Отношения с тещей складываются сложно.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 17 июля».

Какой лунный день сегодня?

До 21:32 по московскому времени — пятнадцатый лунный день, после — шестнадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 17 июля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 15-й день по лунному календарю: один из самых неудачных дней для работы и бизнеса. Возможны препятствия, ошибки. Держитесь подальше от решения серьезных вопросов. Даже не думайте о каких-то финансовых операциях, отложите важные переговоры. А вот для публичных и зрелищных мероприятий этот день вполне хорош – самое время проводить ярмарки, распродажи, выставки, лотереи, конкурсы. Все, для чего полезна широкая огласка, в этот день благоприятно. Следует только помнить, что нужно строго контролировать эмоции, не выяснять отношения, избегать споров, а все конфликтные ситуации, которые весьма вероятны, решать мирным путем.

Общие рекомендации на 16-й день по лунному календарю: сегодня тот самый благословенный день, когда можно полежать в кровати подольше, погулять и почитать в свое удовольствие — вам повезло, если работу можно отложить. Воспользуйтесь случаем и проведите этот период в спокойном ритме, неспешных размышлениях о себе. Этот день призван помочь вам восстановить силы. Кроме того, сегодня повышены интеллектуальные способности, поэтому нередко в этот день ощущается переизбыток энергии. Ее желательно направить в творческое русло, иначе она может внезапно выплеснуться в агрессивных, необдуманных поступках. Этого, безусловно, не следует допускать. Нарушение гармонии этих лунных суток к добру не приведет.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru