17 августа: Всемирный день бездомных животных, Международный фестиваль деревенской культуры «ГуртFEST» в России, Большая неделя Бильбао в Испании и другие события

17 августа 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на субботу, 17 августа 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 17 августа, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день бездомных животных
  • День воccоединения словенцев Прекмурья с материнским народом
  • Международный фестиваль деревенской культуры «ГуртFEST» в России
  • Большая неделя Бильбао в Испании
  • Авдотья Малиновка, Огуречница, Сеногнойка в народном календаре

На Авдотью — последний сбор огурцов. После этого дня они перестают расти. Поэтому рачительные хозяева торопились убрать ботву, пока она не высохла, и сложить ее в компостную яму. Собирали также урожай чеснока и лука. И то, и другое часто шло вместе с огурцами в засолку.

Сеногнойкой же Авдотью прозвали потому, что в ее день часто идут дожди, из-за которых сено мокнет и гниет. «Не иди где косят, а иди где просят. Не иди где жнут, а иди где ждут», — просили люди в этот день. Сено к Авдотье обычно уже было убрано в копны, но этого мало — даже так оно могло испортиться, нужно было поскорее спрятать его под крышу. «В долгах не деньги, в копнах не сено», — говорили по этому поводу крестьяне. По этому дню обычно судили, каким будет ноябрь.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «17 августа 2019 года».

Музей Гуггенхайм в Бильбао, Испания

Музей Гуггенхайм в Бильбао, Испания. Фото: © vlad-m / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 17 августа в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1648 году произошло решающее сражение между революционной армией генерала Оливера Кромвеля и англо-шотландскими роялистами
  • в 1896 году началась «золотая лихорадка» на Клондайке
  • в 1928 году в Москве открылся стадион «Динамо»
  • в 1948 году Мать Тереза покинула обитель Лорето и отправилась бродить по трущобам Калькутты, чтобы служить беднейшим из бедных
  • в 1977 году советский атомный ледокол «Арктика» впервые в истории мореплавания достиг Северного полюса

С какими известными людьми связан день 17 августа? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1601 году родился Пьер Ферма, французский математик, создатель теории чисел
  • в 1798 году родился Антон Дельвиг, русский поэт, издатель
  • в 1911 году родился Михаил Ботвинник, советский шахматист, 6-й чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер
  • в 1935 году родился Олег Табаков, советский и российский актер, режиссер, педагог, Народный артист СССР
  • в 1942 году родился Муслим Магомаев, советский и азербайджанский оперный и эстрадный певец, Народный артист СССР

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «17 августа — этот день в истории».

Именины по православному календарю

17 августа празднуют именины обладатели имен Алексей, Андрей, Дарья, Денис, Дмитрий, Евдокия (Авдотья), Иван, Ирина, Ия, Константин, Кузьма, Максимилиан, Михаил, Семен. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Дарья.

Девочка Даша в детстве часто командует своими сверстниками в играх. Она смышленна, импульсивна в поступках. Может быстро навести порядок среди детей и даже подраться с забияками. Не выносит одиночества, любит шумные и веселые игры. Но Дарья проводит время не только в забавах, но и много помогает матери в ведении домашнего хозяйства.

Она приучена к организованности и настойчивости. Все книги и тетради сложены в порядке. Учится неплохо, но подолгу сидеть за уроками не может, ей не хватает усидчивости и трудолюбия. Выручает ее природная сообразительность и хорошая память. Одноклассники опасаются ее едких замечаний. Учителя видят в ней помощницу, но общественной работой занимается без желания и старается уклониться от нее.

Дарья хорошо шьет и вяжет, умеет со вкусом одеваться. Косметикой не злоупотребляет. Больше всего ей подойдет работа журналиста, психолога, страхового агента. Вступая в брак, Дарья считает, что совместная жизнь должна начинаться «с нуля». Все добрачные увлечения, романы, привязанности должны быть вычеркнуты. Для семейной жизни берется только то, что позволит ей и мужу чувствовать себя счастливыми. Дарья сразу начинает ладить со всеми родственниками мужа, приглашает их в гости. Любит заниматься домашним хозяйством. Ее страсть — это всевозможные варенья, соленья и консервирование. Бережет самолюбие мужа и при посторонних всячески избегает делать ему критические замечания.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 17 августа».

Какой лунный день сегодня?

До 21:04 по московскому времени — шестнадцатый лунный день, после — семнадцатые лунные сутки, полнолуние.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 17 августа», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 16-й день лунного календаря: сегодня тот самый благословенный день, когда можно полежать в кровати подольше, погулять и почитать в свое удовольствие — вам повезло, если работу можно отложить. Воспользуйтесь случаем и проведите этот период в спокойном ритме, неспешных размышлениях о себе. Этот день призван помочь вам восстановить силы. Кроме того, сегодня повышены интеллектуальные способности, поэтому нередко в этот день ощущается переизбыток энергии. Ее желательно направить в творческое русло, иначе она может внезапно выплеснуться в агрессивных, необдуманных поступках. Этого, безусловно, не следует допускать. Нарушение гармонии этих лунных суток к добру не приведет.

Рекомендации на 17-й день лунного календаря: время общения, радости, дружеских встреч, ярких знакомств и запоминающихся свиданий. Особенно благоприятна первая половина дня, когда энергия на подъеме, и любое творческое дело идёт на лад. Однако, следует тщательно контролировать буйство сил: не все могут выдержать значительную перемену ритма.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru