16 июня: День медицинского работника, День отца, День защиты детей Африки, Международный день семейных денежных переводов, Лукьян Ветряк в народном календаре и другие события

16 июня 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскресенье, 16 июня: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 16 июня, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День медицинского работника (День медика)
  • День отца
  • Международный день африканского ребенка (День защиты детей Африки)
  • Международный день семейных денежных переводов
  • День работников водного хозяйства Кыргызстана
  • Троица у западных христиан
  • День авиации Армении
  • Троица — День Святой Троицы, Пятидесятница у православных
  • Троица у лютеран
  • Празднование в честь перенесения мощей благоверного царевича Димитрия из Углича в Москву в календаре православных праздников
  • День Блума в Ирландии
  • Лукьян Ветряк в народном календаре

На Руси в этот день примечали направление ветра. По поверью, южный ветер обещает быстрый рост яровых хлебов, северо-западный — сырую погоду и болезни, восточный — разного рода инфекции, а северо-восточный — беспрерывные дожди. Если же вихрь медленно поднимается с земли к небу и долго вращается, то погода в ближайшие дни будет ясной.

Смотрели и на другие приметы погоды. Если на Лукьяна (Лукиллиана) случалась гроза, крестьяне ожидали плохого сенокоса. В то же время проливной дождь предвещал славный урожай грибов. Так и говорили: «Был бы дождик на Лукьяна — будут и грибки».

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «16 июня 2019 года».

Свято-Троицкая Сергиева Лавра в городе Сергиев Посад

Свято-Троицкая Сергиева Лавра в городе Сергиев Посад. Фото: © YURY7TARANIK / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 16 июня в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1903 году в США Генри Форд основал автомобильную компанию «Форд Мотор», ставшую одной из крупнейших в мире
  • в 1903 году была зарегистрирована торговая марка «Пепси-Кола»
  • в 1925 году в Крыму открылся Всесоюзный пионерский лагерь «Артек»
  • в 1963 году состоялся космический полет первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой

С какими известными людьми связан день 16 июня? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1752 году родился Салават Юлаев, национальный герой башкирского народа, сподвижник Пугачева
  • в 1867 году родился Константин Бальмонт, русский поэт-символист, переводчик, эссеист
  • в 1867 году родился Карл Густав Маннергейм, финский военный деятель шведского происхождения, барон, русский военачальник
  • в 1954 году родился Сергей Курехин, советский и российский музыкант-авангардист, композитор, актер

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «16 июня — этот день в истории».

Именины по православному календарю

16 июня празднуют именины обладатели имен Афанасий, Денис, Дмитрий, Лукьян, Михаил, Павел, Юлиан. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Юлиан.

У маленького Юлика слабые легкие, неустойчивая нервная система, он вечно простужается — словом, хлопот с ним у родителей много. Тем не менее, мальчик учится хорошо, вокруг него всегда вьются друзья, и, несмотря на слабое здоровье, он способен постоять за себя, а то и сам выдумать какую-нибудь шалость.

С возрастом характер Юлиана мало меняется, разве что становится более приземленным. Он по-прежнему быстро находит себе друзей и повсюду чувствует себя как дома. Он пунктуален, трудолюбив и обязателен, обладает хорошей памятью и богатым воображением.

Отличительная черта Юлиана — стремление к свободе, он не терпит насилия над своей личностью и не будет никому бездумно подчиняться. Встречая на своем жизненном пути преграды, он старается их обойти, а не брать штурмом, и, если это не удается, Юлиан подождет — время работает на него, и, в конце концов, он добьется успеха.

Если у Юлиана есть машина, он сядет за руль только по необходимости — ему больше по душе роль пассажира, а ремонт машины — это уже совсем не для него. Он не любит перемен и предпочитает избегать дальних поездок.

Юлианы гостеприимны и чаще принимают друзей у себя дома, чем наносят визиты. Любят рассказывать анекдоты, питают пристрастие к преферансу. Женятся они поздно, в браке у них рождаются девочки и редко мальчики.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 16 июня».

Какой лунный день сегодня?

До 20:09 по московскому времени — тринадцатый лунный день, после — четырнадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 16 июня», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 13-й день по лунному календарю: день таит в себе неоднозначность. Неудачен он в том, что все как будто возвращается на круги своя, и чтобы вырваться из замкнутого круга проблем, надо поработать над собой. Между тем, в нем есть и плюсы. Это один из самых социальных дней, подошло время для проведения общественных мероприятий, групповых контактов, накопления информации.

Общие рекомендации на 14-й день по лунному календарю: самый сильный и мощный день месяца, он признан одним из самых счастливых. Это время наиболее активных и решительных действий. С началом этого дня мы вступаем в период, когда можно начинать очень серьёзное предприятие. Не пропустите этот день — он исключительно удачен для старта любого важного дела. Всё начатое в эти сутки с блеском удаётся. Следующего такого шанса придётся ждать целый месяц!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru