15 июля: Всемирный день навыков молодежи, День моря в Японии, Берегиня — праздник народного календаря и другие события

15 июля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на понедельник, 15 июля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 15 июля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день навыков молодежи
  • День демократии и национального единства в Турции
  • День моря в Японии
  • День битвы при Жальгирисе (День Грюнвальдской битвы), праздник Литвы
  • День святого Свитуна в Великобритании
  • Берегиня, праздник народного календаря

В этот день на Руси чествовали Берегиню — великое славянское божество, почитаемое как мать всех духов и всего богатства земли. Ее нередко представляли в виде белоствольной березы. Поэтому девушки ходили в лес — поклониться этому дереву и попросить счастья в любви.

Впрочем, Берегиня помогала крестьянам практически в любом начинании: охраняла скот, наделяла травы целебными свойствами, питала плоды и овощи. В сенокосную пору полагалось выносить на луга вышитые полотенца и после умывания утираться ими, чтобы приобрести здоровье и силу. А вот заниматься жатвой в этот день не следовало.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «15 июля 2019 года».

Береза - символ любви и счастья на Руси

Береза — символ любви и счастья на Руси. Фото: © arkusha / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 15 июля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1240 году русские войска разбили шведов в Невской битве
  • в 1401 году на территории Восточной Пруссии состоялась Грюнвальдская битва
  • в 1783 году по реке Соне близ Лиона проплыл первый в истории пароход
  • в 1822 году открылась Нижегородская ярмарка – крупнейшая ярмарка в царской России
  • в 2014 году произошла трагедия в московском метрополитене

С какими известными людьми связан день 15 июля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «15 июля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

15 июля празднуют именины обладатели имен Арсений, Фотий. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Арсений.

Арсений не причиняет хлопот родителям. Хорошо учится, со сверстниками конфликтует мало. Общителен, но другом назовет не каждого. Раним и чувствителен. Занимается музыкой, но под давлением родителей. Любит животных, держит в доме собак, но ленится ухаживать за ними. Вообще мальчики с именем Арсений хотят делать только то, что им нравится, для этого могут и приврать. Часто попадают в нелепые и двусмысленные ситуации, которые сами же создают.

«Летние» — малоразговорчивы, предпочитают слушать, что говорят другие. По природе своей они не лидеры. Им трудно продвигаться по служебной лестнице, и если делают карьеру, то только благодаря родителям. «Зимние» — находчивы, смелы в поступках, но очень упрямы, и это немало осложняет им жизнь. Занимаются спортом, но без видимых результатов. «Осенние» — хитры, расчетливы, трудолюбивы и аккуратны. Ценят дружбу, но ничего не станут делать бескорыстно для другого. Строят планы, зачастую далекие от реальности. Уживчивы, но если поссорятся, долго держат обиду и никогда не сделают первого шага к примирению. Нередко женятся дважды. «Осенние» Арсении обычно повторяют судьбу своих родителей.

По профессии они конструкторы, спортивные тренеры, врачи, повара, художники, архитекторы, водители, юристы. Некоторые из них посвящают себя служению Богу. Коллекционируют старинные иконы, книги, монеты.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 15 июля».

Какой лунный день сегодня?

До 20:06 по московскому времени — тринадцатый лунный день, после — четырнадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 15 июля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 13-й день по лунному календарю: превосходный день для осознания и анализа прошлого, получения новой информации, повышения уровня образования. Сегодня будьте среди людей — благоприятен коллективный труд и творчество. Может быть, получится раз и навсегда разобраться в истоках прошлых проблем. Распутать клубок прежних противоречий поможет даже (не удивляйтесь!) простое распутывание клубка ниток.

Общие рекомендации на 14-й день по лунному календарю: самый сильный и мощный день месяца, он признан одним из самых счастливых. Это время наиболее активных и решительных действий. С началом этого дня мы вступаем в период, когда можно начинать очень серьёзное предприятие. Не пропустите этот день — он исключительно удачен для старта любого важного дела. Всё начатое в эти сутки с блеском удаётся. Следующего такого шанса придётся ждать целый месяц!

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru