15 апреля: 70 лет Алле Пугачевой, Международный день культуры, День экологических знаний, День специалиста по радиоэлектронной борьбе Вооруженных Сил России

15 апреля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на понедельник, 15 апреля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 15 апреля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день культуры
  • День экологических знаний
  • День специалиста по радиоэлектронной борьбе Вооруженных Сил России
  • День армии Республики Боснии и Герцеговины
  • День влюбленных в Казахстане
  • День работников уголовного розыска Украины
  • Тит Ледолом в народном календаре

Прозвище «Ледолом» святой Тит получил в народе из-за того, что в его день окончательно вскрываются реки и озера. За этим процессом принято было внимательно наблюдать: если лед утонет, опустится на дно, то нужно готовиться к сложному году. Если полая вода разольется — можно ждать хороших трав и раннего покоса. А если к Титу лед еще не сошел — значит, рыба нынешней весной будет ловиться плохо. Следили на Тита и за птицами. Если закричит перепел — будет много хлеба и много травы.

Называли этот день также Бесхлебицей. Запасы зерна заканчивались, и люди начинали перебиваться с хлеба на квас. По этому поводу говорили: «Было когда-то всякого жита по лопате, а сейчас дожили — ножки съежили»; «У кого ничего, а у нас и пуще того». Несмотря на тяжелые времена, припасенное на посев зерно не трогали. Это было табу: «Корову продай, а поле добрым семенем засевай»; «Сам голодай, а поле зерном не обделяй».

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «15 апреля 2019 года».

Алла Пугачева и Максим Галкин

Алла Пугачева и Максим Галкин*. Фото: © magicinfoto / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 15 апреля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1834 году по высочайшему повелению был закрыт журнал «Московский телеграф»
  • в 1912 году в Атлантическом океане затонул пассажирский лайнер «Титаник»
  • в 1951 году в Лондоне состоялся первый конкурс красоты «Мисс Мира»
  • в 1989 году в Шеффилде во время футбольного матча погибли 96 зрителей
  • в 1993 году стартовали Общероссийские дни защиты от экологической опасности, ставшие сегодня ежегодной экологической акцией

С какими известными людьми связан день 15 апреля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1452 году родился Леонардо да Винчи, итальянский художник, ученый, изобретатель, «универсальный» гений эпохи Возрождения
  • в 1684 году родилась Екатерина I, российская императрица (1725—1727), вторая жена Петра I
  • в 1886 году родился Николай Гумилев, русский поэт, создатель школы акмеизма, литературный критик, путешественник
  • в 1933 году родился Борис Стругацкий, советский и российский писатель-фантаст, сценарист, переводчик
  • в 1949 году, 70 лет назад, родилась Алла Пугачева, советская и российская эстрадная певица, актриса, Народная артистка СССР

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «15 апреля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

15 апреля празднуют именины обладатели имени ГеоргийГригорийЕфим, Тит. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Георгий.

В детском возрасте Георгий держится несколько в стороне от своих сверстников, но не в такой степени, чтобы это понималось ими как высокомерие. Георгий не доходит до черты, после которой наступает противопоставление своим товарищам. Умеет выслушивать своего собеседника, ему можно довериться в щекотливой ситуации. Может сохранить чужую тайну. Способен хорошо излагать свои мысли в письменной форме. В любой работе очень тщательно и серьезно относится к порученному делу.

В незнакомом обществе держится обособленно, а среди своего круга может и разговориться не в меру. В целом к людям — доброжелателен. Зла долго не помнит и отношениям с теми, кто его недолюбливает, старается придать ироничный характер.

С женщинами Георгий нерешителен, но семейная жизнь складывается, как правило, счастливо. Единственное, что он не способен перенести — это обман. Георгий любит веселые компании и вечеринки. Выпив, становится задумчивым. Любит гулять с детьми и женой.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 15 апреля».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 13:42 по московскому времени десятый лунный день, после — одиннадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 15 апреля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 10-й день по лунному календарю: сегодня благоприятно нацелиться на укрепление отношений в семье и заняться благоустройством жилища. Это семейный день, хорошо быть вместе с семьей и близкими, приглашать родственников. Очень уместным в этот день будет вспомнить традиции своей семьи, своих предков, как эти традиции поддержать и укрепить в будущем. Именно в этот день рекомендуется начинать строительство дома для семьи. Печаль дня окажется кратковременной, она быстро и легко забудется. Однако, не рекомендуется путешествовать.

Общие рекомендации на 11-й день по лунному календарю: напряжённый день, который считается самым сильным из всего лунного цикла, а также одним из самых удачных из всего лунного месяца, несмотря на суровость. В организме происходит пробуждение мощных сил. Сегодня можно увидеть, как реализуется то, что задумалось или наметилось в начале лунного месяца.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

*Максим Галкин включен Министерством юстиции РФ в список иностранных агентов 

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru