14 сентября: Всемирный день оказания первой медицинской помощи, Церковное новолетие, Славянский Новый год и другие события

14 сентября 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на субботу, 14 сентября 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 14 сентября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всемирный день оказания первой медицинской помощи
  • Церковное новолетие — начало индикта в календаре православных праздников
  • Новолетие, Славянский Новый год
  • День украинского кино
  • День физической культуры и спорта Украины
  • Воздвижение Креста Господня на Кипре
  • Фестиваль духовной музыки в Риме
  • Семин день в народном календаре

Семин день в старину называли началом бабьего лета. По погоде первого дня судили обо всей осени: если было ясно, то и вся осень должна была быть теплой. Если же видели, что на бабье лето луга опутаны паутиной, то ждали затяжную осень.

С бабьим летом начинались и бабьи работы. С раннего утра женщины и девушки мяли и трепали пеньку, мыли в воде лен да стелили его по лугам, чтобы отлежался. Вечером же садились за прясла. Девушки во время прядения замечали, как ложатся нити: если прямо, то муж попадется хороший, если неровно, то будет супруг негодным.

Впрочем, не только работой занимались крестьянки. На бабье лето нередко устраивали гуляния с хороводами и песнями. Женихи выходили смотреть невест. В это время матушки пекли пироги, варили меды, накрывали столы, да звали в гости всех красных девушек с округи — а на них посмотреть парни сами сбегутся. С Семина дня начинались свадебные недели.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «14 сентября 2019 года».

Сегодня начало Бабьего лета

Сегодня начало Бабьего лета. Фото: © encrier / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 14 сентября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1812 году армия Наполеона вступила в опустевшую Москву
  • в 1829 году Россия и Турция подписали Адрианопольский мирный договор
  • в 1911 году произошло покушение на председателя Совета министров России Петра Столыпина
  • в 1944 году началась наступательная Прибалтийская операция советских войск
  • в 1954 году на Тоцком полигоне Оренбургской области начались опытные испытания одного из видов атомного оружия

С какими известными людьми связан день 14 сентября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1847 году родился Павел Яблочков, русский электротехник, изобретатель, военный инженер и предприниматель
  • в 1902 году родился Николай Камов, советский авиаконструктор, создатель вертолетов «Ка»
  • в 1932 году родился Игорь Кириллов, советский и российский телеведущий, диктор телевидения, Народный артист СССР
  • в 1965 году родился Дмитрий Медведев, российский политик и государственный деятель, 3-й президент России (2008—2012)

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «14 сентября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

14 сентября празднуют именины обладатели имен Марфа, Наталья, Семен, Татьяна. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Татьяна.

Татьяна — эмоциональный ребенок, умеет постоять за себя, практична и принципиальна. Но принципы ее во многом зависят от настроения. Среди ровесников старается быть лидером. Трудно переносит однообразие и поэтому стремится посещать спортивные секции, хореографический кружок, курсы рукоделия.

Повзрослев, Татьяна становится упрямой и властной, она ясно представляет, что ей нужно в жизни, и не выносит возражений. Способна выполнить любую работу, внимание начальника особенно стимулирует ее силы. В компании ведет себя раскованно, ей нравится мужское общество. Семейная жизнь не всегда складывается удачно, так как Татьяна стремится навязать свою волю мужу, может без особого повода устроить скандал. Дети относятся к ней настороженно, для них она строгая мать.

У Татьяны мало подруг, в отношениях с окружающими преобладает прагматичный подход. Большое внимание уделяет внешнему виду, тратит много денег на понравившуюся одежду. В старшем возрасте становится более терпимой, семейные отношения становятся главными в жизни.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 14 сентября».

Какой лунный день сегодня?

До 19:26 по московскому времени — пятнадцатый лунный день, после — шестнадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 14 сентября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 15-й день лунного календаря: влияние Луны сегодня настолько сильно, что всё положительное и отрицательное, что есть в человеке, усиливается многократно. Активизируется наш внутренний искуситель, поэтому может быть много соблазнов в самых разных сферах. Есть опасность стать внушаемым, ленивым, податливым вредным влияниям, потому что контроль за поведением ослаблен, а инстинкты проявлены в полной мере. Есть вероятность под их воздействием совершить любые глупости, но помните: последствия могут быть весьма негативными.

Рекомендации на 16-й день лунного календаря: день, когда можно полежать в кровати подольше, погулять и почитать в свое удовольствие — вам повезло, если работу можно отложить. Воспользуйтесь случаем и проведите этот период в спокойном ритме, неспешных размышлениях о себе. Этот день призван помочь вам восстановить силы. Кроме того, сегодня повышены интеллектуальные способности, поэтому нередко в этот день ощущается переизбыток энергии. Ее желательно направить в творческое русло, иначе она может внезапно выплеснуться в агрессивных, необдуманных поступках. Этого, безусловно, не следует допускать. Нарушение гармонии этих лунных суток к добру не приведет.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru