13 марта: Национальный день тайского слона, Василий Капельник в народном календаре, в этот день родились Антон Макаренко, Игорь Кио, Сергей Михалков

13 марта 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 13 марта: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 13 марта, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Национальный день тайского слона
  • День памяти преподобного Иоанна Кассиана Римлянина в православном календаре
  • Бургзонндег — Фестиваль огня в Люксембурге
  • Василий Капельник в народном календаре

На Василия было принято приносить в дом сосновую ветку: она очищает воздух и дает здоровье всей семье. Из сосновой хвои и веток готовили целебные настои. Популярен был витаминный напиток: 20 граммов хвои заваривали в стакане воды и принимали по две столовые ложки трижды в день. Лечили в этот день детей, страдающих водянкой (эту болезнь еще называли овечьей одышкой). Делали это так: мать закутывала ребенка в овчинный тулуп и клала возле порога, а отец в это время загонял овец в избу, а потом выгонял на улицу. Крестьяне верили, что животные уносили с собой недуг.

В день Василия Капельника начинал таять снег на крышах. По этому поводу говорили: «Посмотри на Васильев день на капельники (сосульки) — и капель пойдет»; «Придет Василий — и зима заплачет». На сосульки смотрели не только забавы ради, но и для предсказания урожая. Так, длинные капельники обещали долгий лен.

Существовали и другие приметы. Если шел дождь — лето должно было быть добрым. Наблюдали также, как тают круги вокруг деревьев: если края круты — то и весна будет крута, если пологи — то и весна протяжна.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «13 марта 2019 года».

Весна входит в свои права

Весна входит в свои права. Фото: © toxawww / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 13 марта в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1781 году английский астроном Уильям Гершель открыл Уран
  • в 1845 году был впервые исполнен Скрипичный концерт ми-минор Мендельсона-Бартольди
  • в 1881 году был убит российский император Александр II
  • в 1917 году вышел первый номер газеты «Известия»
  • в 1995 году Ларс фон Триер составил сенсационный манифест «Обет целомудрия»

С какими известными людьми связан день 13 марта? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1888 году родился Антон Макаренко, советский педагог и писатель, автор «Педагогической поэмы»
  • в 1911 году родился Рон Хаббард, американский писатель и философ, создатель дианетики и сайентологии
  • в 1913 году родился Сергей Михалков, советский поэт, баснописец, автор слов трех гимнов нашей страны
  • в 1944 году, 75 лет назад, родился Игорь Кио, советский артист цирка, иллюзионист, Народный артист России

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «13 марта — этот день в истории».

Именины по православному календарю

13 марта  празднуют именины обладатели имени АрсенийВасилийКираМаринаНиколайСергейПоздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Кира.

Упрямые, самолюбивые женщины, к тому же тщеславные. Хорошие спортсменки, но неудачливы в жизни. Принципиальные и целеустремленные, они движутся к цели прямым путём. Несколько замкнуты и малоразговорчивы. Это типичные интроверты, глубоко переживающие свои неприятности, хотя внешне это почти не видно.

Большое значение придают умеренности в сексуальной жизни. Целомудренны, и измена супругу с их стороны практически исключается. Киры — идеальные подруги для сексуально сдержанных мужчин. Любят заниматься домашним хозяйством, принимать гостей, нравиться компании.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 13 марта».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня  до 09:15 по московскому времени седьмой лунный день, после — восьмые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 13 марта», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 7-й день по лунному календарю:  один из самых удачных для работы и бизнеса, хотя, следует отметить, что и провокационный. Сегодня можно буквально «свернуть горы». Слова как никогда приобретают магическую силу. Вся окружающая природа очень чутко откликается на каждое слово, даже случайно обронённое. Возможно, что всё сказанное претворится в жизнь: и хорошее, и плохое, а все пожелания вслух себе и окружающим осуществятся. Помните, что зло сегодня особенно наказуемо, поэтому употребляйте слова и выражения осторожно: сказанное дурное пожелание непременно вернется бумерангом… Считается, что сегодня удача сопутствует мудрым и справедливым.

Общие рекомендации на 8-й день по лунному календарю:  начало второй фазы Луны – день перемен, ответственный и напряжённый. Все нерешённые задачи встают сегодня особенно остро, а забытые проблемы дают о себе знать. Активный день, в который могут произойти непредвиденные события.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru