13 декабря: День святого апостола Андрея Первозванного, 377 лет назад Абель Тасман обнаружил Новую Зеландию, День святой Люции у западных христиан

13 декабря 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 13 декабря 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 13 декабря, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День святого апостола Андрея Первозванного
  • День святой Люции у западных христиан
  • Андрей Зимний в народном календаре

На Руси на Андрея, как и накануне, крестьяне слушали воду — но не только в колодцах, но также в реках и озерах. Если вода стояла спокойно, это предвещало теплую, без метелей зиму. Если же слышалось гудение и стоны, нужно было ждать бурь, сильных морозов и вообще несчастливого года. Также обращали внимание на другие приметы. Например, считалось, что если в Андреев день пойдет снег, то он пролежит еще 110 дней.

Знахари и целители считали день Андрея Первозванного своим праздником.

Девушки в этот день молились апостолу о хороших женихах и гадали на суженого. Магические обряды Андреева дня были своего рода репетицией перед большими святочными гаданиями. Накануне девушка, желающая узнать свою судьбу, соблюдала пост — но так, чтобы никто из родных этого не заметил. Также за вечерней трапезой юные крестьянки отламывали кусок от своего ломтя хлеба, а перед сном клали его под подушку и приговаривали уже знаменитое: «Суженый, ряженый, приходи ко мне ужинать».

В этот день можно было сорвать ветку фруктового дерева — как правило, яблони — и поставить ее в воду. Если на Рождество ветка зеленела, это означало, что в этом году девушка выйдет замуж.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «13 декабря 2019 года».

Восход солнца в Милфорд Саунд, Новая Зеландия

Восход солнца в Милфорд Саунд, Новая Зеландия. Фото: © BiancoBlue / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 13 декабря в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1476 году типограф Уильям Кэкстон стал английским первопечатником
  • в 1577 году Фрэнсис Дрейк отправился в свою первую серьезную экспедицию
  • в 1642 году голландский мореплаватель Абель Тасман первым из европейцев обнаружил Новую Зеландию
  • в 1742 году указом Елизаветы Петровны предписано немедленно выслать евреев за границу и впредь их в Россию не впускать
  • в 1971 году в Москве состоялась премьера кинокомедии «Джентльмены удачи»

С какими известными людьми связан день 13 декабря? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1797 году родился Генрих Гейне, немецкий поэт, публицист, критик
  • в 1816 году родился Вернер фон Сименс, немецкий инженер, ученый, изобретатель, основатель фирмы Siemens
  • в 1903 году родился Евгений Петров, советский писатель, соавтор Ильи Ильфа
  • в 1908 году родился Ростислав Плятт, советский актер театра и кино, Народный артист СССР
  • в 1930 году родился Николай Рыбников, советский актер театра и кино, Народный артист РСФСР

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «13 декабря — этот день в истории».

Именины по православному календарю

13 декабря празднуют именины обладатели имен Андрей, Иван. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Андрей.

С детского возраста Андрей обладает богатой фантазией. Его излюбленные игрушки — всевозможные конструкторы. Он может изображать автомобиль и гонщика одновременно, носиться при этом по квартире и издавать всю гамму звуков — от урчания мотора до скрипа тормозов. Поглощенный своей игрой, Андрей мало обращает внимания на просьбы вести себя потише и чуть ли не единственное, что его может остановить — это сладкое. Если есть брат, то Андрей искренне привязан к нему. К сестре относится ревниво и не хочет уступать ей ни в чем. Андрей-подросток среди своих сверстников ничем особенно не выделяется, однако со временем оказывается, что в жизни он преуспел больше других.

На службе Андрея всегда ценит начальник. Андреи, рожденные зимой, больше тяготеют к области искусств. Среди Андреев часто встречаются режиссеры, актеры, певцы, художники. В сфере естественных наук больших успехов добиваются «осенние» Андреи. Они же удачливы и в бизнесе.

В отношениях с девушками Андрей непостоянен. Он может признаться в любви своей знакомой, а на другой день, не обращая на нее внимания, пройти мимо с другой. Женится Андрей на красивой, чувственной женщине, при этом ее внутренний мир и характер его мало интересуют. Советы знакомых и родственников о серьезном отношении к выбору спутницы жизни Андрей игнорирует.

Андрей высокого о себе мнения, эгоистичен и требует к себе повышенного внимания. Он может ревновать жену к ребенку, если она уделяет много внимания малышу, а ему — мало. Андрей непредсказуем в своих поступках. Он может сделать дорогой подарок жене, а по поводу пустяковой вещи устроить скандал. Отношения с тещей складываются сложно.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 13 декабря».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 17:02 по московскому времени — семнадцатый лунный день, после — восемнадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 13 декабря», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 17-й день лунного календаря: день общения, радости, дружеских встреч, ярких знакомств и запоминающихся свиданий. Особенно благоприятна первая половина дня, когда энергия на подъеме, и любое творческое дело идёт на лад. Однако, следует тщательно контролировать буйство сил: не все могут выдержать значительную перемену ритма.

Рекомендации на 18-й день лунного календаря: всё происходящее сегодня с вами и вокруг вас является в некотором смысле зеркалом вашего внутреннего состояния, вашей души. События, люди и мнения отражают вас самих.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru