13 апреля: Тотальный диктант, День мецената и благотворителя в России, Всемирный день рок-н-ролла, Весенняя Неделя Добра, ежегодная общероссийская добровольческая акция

13 апреля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на субботу, 13 апреля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 13 апреля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Тотальный диктант
  • День мецената и благотворителя в России
  • Всемирный день рок-н-ролла
  • Сонгкран —Тайский Новый год
  • Весенняя Неделя Добра, ежегодная общероссийская добровольческая акция
  • Конкурс цветов (Bloemen Corso) в Нидерландах
  • Ипатий Чудотворец в народном календаре

На Руси Ипатия почитали как разрешителя бесчадия. Ему молились о прибавлении семейства и об избавлении от бесплодия; он также мог остановить кровотечение у роженицы и приумножить материнское молоко. У Ипатия также просили об изгнании бесов и защите от домовых, которые в этот день куражатся и бесчинствуют.

В некоторых регионах этот праздник назывался Огнище. Огнищанка — женщина, родившаяся в этот день, — должна была отнести в поле тлеющие угли и развести там костер. Через него крестьяне проносили сохи и бороны, чтобы они исправно работали.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «13 апреля 2019 года».

Король рок-н-ролла Элвис Пресли

Король рок-н-ролла Элвис Пресли. Фото: © Imagecom / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 13 апреля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1742 году в Дублине была впервые исполнена оратория «Мессия» Георга Фридриха Генделя
  • в 1895 году при раскопках Помпей были найдены горы сокровищ
  • в 1902 году в Санкт-Петербурге проведены испытания первого в России троллейбуса
  • в 1934 году была завершена операция по спасению челюскинцев в Арктике
  • в 1944 году Симферополь был освобожден от немецко-фашистских захватчиков

С какими известными людьми связан день 13 апреля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1519 году, 500 лет назад, родилась Екатерина Медичи, королева и регентша Франции (1560—1563 и 1574)
  • в 1883 году родился Александр Александров, советский композитор, хоровой дирижер, педагог, Народный артист СССР
  • в 1955 году родилась Ирина Хакамада, российский политик и общественный деятель, писатель, телеведущая
  • в 1963 году родился Гарри Каспаров, российский шахматист, 13-й чемпион мира, шахматный литератор и политик

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «13 апреля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

13 апреля празднуют именины обладатели имени Анна, Вениамин, Иван, Иннокентий, Иосиф, Ипатий. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Анна.

В Анне с раннего детства проявляется ее главное качество — доброта. Она с радостью ухаживает за котятами, щенками, птичками. Играя со своими куклами, обращается с ними, как с младшими детьми. В более старшем возрасте она способна оказать серьезную помощь своим близким, попавшим в затруднительное положение. Поможет старенькой соседке с покупками и в работах по дому. Заботы родных и близких ей людей становятся и ее заботами. Окружающие нередко этим злоупотребляют, но Анна не обижается.

Где бы ни училась или ни работала, она не бывает последней, учителя и начальники находят в ней надежную опору, при этом зависть друзей ей не грозит, потому что Анна и справедливость — это почти синонимы.

Анна нередко обладает привлекательной внешностью, она артистична. Умеет шить и красиво одеваться. Не выносит неряшливости и неопрятности. Анне больше подходит по духу работа, связанная с людьми. Она вполне может быть сестрой милосердия, учительницей, воспитателем. Отдает себя работе полностью, не заботясь при этом о материальной стороне дела.

Анна способна полюбить человека больного, пьющего или неудачника. При этом она никогда не будет сожалеть о своем выборе. Она безропотно будет нести свой крест в течение всей жизни, стремясь помочь несчастному человеку. Будет пытаться пробудить в нем жажду жизни и стремление к борьбе за место под солнцем. Анна — верная и преданная жена, но измен не переносит. Если сталкивается с грубостью и хамством, то замыкается в себе и терпеливо ждет лучших времен. Испытание одиночеством, связанное с возможным разводом, для Анны не всегда предпочтительнее попранного достоинства.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 13 апреля».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 10:58 по московскому времени восьмой лунный день, после — девятые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 13 апреля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 8-й день по лунному календарю: в эти сутки намечается переход на новый виток развития или к новым делам и свершениям, поэтому требуется своевременная подготовка, а также умение менять тактику поведения. Возможны перепады настроения. День неблагоприятен для медлительных людей, постарайтесь стимулировать себя на активность. Для достижения успешного результата сегодняшних действий необходимо отказаться от личных амбиций и постараться привлечь к своим делам и планам новых партнёров и сотрудников. Это время, когда изменяются отношения в коллективе, поэтому от человека потребуется сдержанность, осмотрительность и благоразумие.

Общие рекомендации на 9-й день по лунному календарю: возможно, что сегодня вас посетят тревожные чувства, страхи, мрачные мысли. Может даже проявиться повышенное самомнение. В любом случае, постарайтесь этого избежать, в противном случае, есть вероятность быть наказанным за гордыню. Замечено, что сегодня большинство людей склонны к конфликтам, оправдывают свои собственные ошибки, перекладывают ответственность за свои промахи на чужие плечи.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru