11 сентября: Всероссийский День трезвости, День граненого стакана, Иван Постный в народном календаре и другие события

11 сентября 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 11 сентября 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 11 сентября, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Всероссийский День трезвости
  • День победы русской эскадры над турецкой эскадрой у мыса Тендра
  • День специалиста органов воспитательной работы Вооруженных Сил России
  • День учителя в Аргентине
  • День граненого стакана
  • День Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в календаре православных праздников
  • Фестиваль Онам в Индии
  • Иван Постный в народном календаре

День усекновения головы святого Иоанна православные люди по обыкновению отмечают постом. В это время не разрешается есть ничего круглого: ни варить щи из круглого кочана, ни срезать головки мака, ни копать клубни картофеля, ни рвать яблоки. Также было принято совершать поминовение всех воинов, погибших в сражениях.

Иоанн Постный считается переломным рубежом в крестьянских заботах. Полевые работы заканчивались, зато начиналась заготовка разносолов на зиму. Открывались также осенние торги и ярмарки. Получалось, что на Предтечу сходились в одном месте запреты и соблазны, и пост поэтому переносился особенно тяжело. «Иванов пост не велик, а перед ним и Филиппов пост кулик», — говорили в народе.

Наступает большой поворот и в природе: заканчивается лето, вместе с первыми заморозками приходит осень. «Иван Постный пришел, лето красное увел», — подмечали люди. Существовали и другие поговорки на ту же тему: «С Ивана мужик осень встречает, баба бабье лето начинает»; «Иван Постный — осени отец крестный»; «Иван Предтеча гонит птиц далече». Кстати, по поведению разных птиц в этот день судили о погоде. Если на Ивана Постного летели на юг журавли — это предвещало короткую осень и ранний снег. Если скворцы долго не улетали — ждали сухую осень, а если темными вечерами над землей тянулись стаи грачей — надеялись на хорошую погоду. Также замечали: лебедь летит к снегу, а гусь — к дождю.

На Ивана Постного было принято убирать репу. «Репный праздник» отмечали скромно: без песен и без застолий, зато одаривали постной едой нищих и странников.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «11 сентября 2019 года».

Почаевничаем?

Почаевничаем? Фото: © ivkate / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 11 сентября в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1812 году был основан Форт Росс — поселение русских на Аляске
  • в 1834 году на Дворцовой площади Петербурга была установлена Александровская колонна
  • в 1912 году в Москве открылась панорама Франца Рубо «Бородинская битва»
  • в 1961 году был основан Всемирный фонд дикой природы (WWF)
  • в 1973 году в результате военного переворота в Чили к власти пришла военная хунта во главе с генералом Пиночетом
  • в 2000 году одна из горных вершин Кавказа была названа «Курском» — в честь погибших членов экипажа подводной лодки «Курск»
  • в 2001 году в США был совершен самый крупный в истории человечества террористический акт

С какими известными людьми связан день 11 сентября? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1862 году родился О’Генри, американский писатель-прозаик
  • в 1877 году родился Феликс Дзержинский, советский государственный и политический деятель, революционер, основатель ВЧК
  • в 1894 году родился Александр Довженко, советский кинорежиссер, писатель, кинодраматург, Народный артист РСФСР
  • в 1935 году родился Герман Титов, советский летчик-космонавт, генерал-полковник авиации, Герой Советского Союза
  • в 1937 году родился Иосиф Кобзон, советский и российский эстрадный певец, общественный деятель, Народный артист СССР
  • в 1965 году родился Башар Асад, сирийский политический и государственный деятель, президент Сирии (с 2000 года)

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «11 сентября — этот день в истории».

Именины по православному календарю

11 сентября празднуют именины обладатели имени Иван. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об этом имени.

Мальчики с таким распространенным именем могут иметь самый разный характер. Они могут быть тихими и неприметными, могут быть непоседами и буянами. В Иванах возможно сочетание самых разнообразных качеств: силы и слабости, добра и жестокости, нежности и гнева. Имеют чрезвычайно широкий круг интересов и увлечений, за многое берутся и многое им удается сделать.

Иваны встречаются среди людей самых разных профессий, они могут быть лесорубами, поэтами, летчиками, врачами, грузчиками. Открыты навстречу всему миру. Всегда в курсе дел своих родственников и близких знакомых. За столом стремятся собрать многочисленную компанию и повеселиться от души. Иваны, как правило, щедры, но встречаются и скупые. Среди увлечений непременно футбол, рыбалка. Политические события тоже не остаются в стороне.

Женщине, решившей связать свою судьбу с Иваном, надо помнить, что её будет ждать бесшабашная жизнь. Дом всегда будет открыт, череда гостей никогда не будет прерываться.

Иван доверчив и отзывчив. Он гибок, но может быть и упрямым, если дело коснется его кровных интересов. Дорожит браком, но может увлечься одной из подружек жены. Не ревнив. Но на ухаживания за своей женой может отреагировать непредсказуемым образом. В домашнем хозяйстве работу делит на мужскую и женскую и свою часть дел выполняет без напоминаний. Дети очень любят отцов, носящих имя Иван.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 11 сентября».

Какой лунный день сегодня?

До 18:34 по московскому времени — двенадцатый лунный день, после — тринадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 11 сентября», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 12-й день лунного календаря: энергетика дня располагает делать добро ближним, поэтому вам будет легко заниматься благотворительностью, делать пожертвования. Если финансы не позволяют выразить ваши намерения в денежной форме, то просто проявите сострадание к тому, кому оно требуется, позаботьтесь о том, кому нужна забота. Сегодня требуются эмоциональная подвижность и умение достигать компромиссов. Сексуальные контакты, любовные отношения в этот период могут обернуться ссорами, обидами или нереализованными желаниями.

Рекомендации на 13-й день лунного календаря: сегодня активно обновляются жизненные силы. Энергия, кровь, полезные вещества – всё сбалансированно циркулирует в организме. Превосходный день для осознания и анализа прошлого, получения новой информации, повышения уровня образования. Сегодня будьте среди людей — благоприятен коллективный труд и творчество. Может быть, получится раз и навсегда разобраться в истоках прошлых проблем

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru