11 марта: Начало Великого поста, 200 лет со дня рождения Мариуса Петипа, День работника органов наркоконтроля РФ, День сотрудников частных охранных агентств в РФ и другие события

11 марта 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на понедельник, 11 марта: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 11 марта, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны
  • День работника органов наркоконтроля России
  • День сотрудников частных охранных агентств в России
  • Начало Великого поста в календаре православных праздников
  • День Содружества наций
  • День восстановления независимости Литвы
  • День Канберры в Австралии
  • Карнавал в Базеле (Швейцария) – Фаснахт
  • Порфирий Поздний в народном календаре

На Порфирия мудрые люди говорили: «Ранняя весна ничего не стоит, а поздняя — обманет». Несмотря на приближение тепла, крестьяне боялись приниматься за полевые работы, ведь опасность заморозков была еще велика. А если вдруг ударит холод — все посевы погибнут.

О погоде судили по поведению птиц. Считалось, что если перелетные пташки уже вернулись домой, можно ждать хорошего урожая хлеба. Наблюдали также за тем, как пернатые строят гнезда: если они располагают свои будущие жилища на солнечной стороне домов и деревьев, лето будет холодным; и наоборот — если птицы не боятся селиться с северной стороны, значит, и люди могут рассчитывать на погожие дни.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «11 марта 2019 года».

Мариинский театр в Санкт-Петербурге

Мариинский театр в Санкт-Петербурге. Фото: © vodolej / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 11 марта в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1824 году в США было создано Бюро по делам индейцев
  • в 1834 году Николай I утвердил «Положение о гражданских мундирах»
  • в 1851 году состоялась премьера оперы Джузеппе Верди «Риголетто»
  • в 1869 году французский натуралист в Китае получил в подарок шкуру неведомого животного — панды
  • в 1878 году на заседании Французской академии состоялась демонстрация фонографа Томаса Эдисона

С какими известными людьми связан день 11 марта? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1818 году, 200 лет назад, родился Мариус Петипа, французский и российский балетмейстер, театральный деятель и педагог
  • в 1914 году ушел из жизни Петр Семенов-Тян-Шанский, российский географ, статистик, глава Русского географического общества
  • в 1926 году родился Георгий Юматов, советский киноактер, Народный артист РСФСР
  • в 2013 году ушел из жизни Борис Васильев, советский и российский писатель, общественный деятель

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «11 марта — этот день в истории».

Именины по православному календарю

11 марта  празднуют именины обладатели имени АннаИванНиколайПетрПорфирийСевастьянСергейПоздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Севастьян.

Севастьян имеет острый ум, добивается успехов практически во всех сферах деятельности. Его уважают друзья и любят женщины, но в то же время он остается постоянно благодарным судьбе за все дары.

Если Севастьян родился зимой — с ним нет никакого сладу. Он ленив и упрям, раздражается по любому поводу, ему трудно угодить. Единственное, с чем у родителей маленького Севы нет проблем, — это аппетит сына: он у него отменный.

Упрямство — отличительная черта и взрослого Севастьяна. В принципе это покладистый человек, но если уж заупрямится — сдвинуть его с места почти невозможно. К упрямству часто добавляется обидчивость, и тогда Севастьян, не способен слышать никакие разумные доводы. Эти качества у Севастьяна от отца, хотя внешне он похож на мать.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 11 марта».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня  до 08:54 по московскому времени пятый лунный день, после — шестые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 11 марта», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 5-й день по лунному календарю:  активный день, один из судьбоносных дней лунного месяца. Он хорош для осуществления всех ваших планов в том случае, если вы решительно настроены на успех. Пятый день Луны подходит для кардинальных изменений во многих сферах, но не за счет поиска новых возможностей, а за счет улучшения и укрепления уже имеющихся. Новое хорошо в том случае, если вы хорошо продумали все аспекты нововведения и твердо уверены в том, что именно они принесут вам благополучие.

Общие рекомендации на 6-й день по лунному календарю:  день покоя и смирения, он не подходит для напора и активных действий. Не ждите неожиданных событий. Прекрасный день для завязывания знакомств, построения новых планов в рамках задуманного в начале лунного цикла. День хорош и для поимки преступников.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru