11 декабря: Международный день гор, Международный день танго, Сойкин день в народном календаре

11 декабря 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 11 декабря 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 11 декабря, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день гор
  • Международный день танго
  • День памяти крымчаков и евреев Крыма – жертв нацизма
  • День памяти священномученика митрополита Серафима
  • Сойкин день в народном календаре

Сойку в народе называли вещуньей. Люди верили, что у этой пташки на крылышках находятся небольшие зеркала, в которых можно увидеть свое будущее.

Узнать, что тебя ожидает, в этот день можно было и без помощи птицы-сойки. Крестьяне подходили к колодцу и слушали воду: если слышалось позвякивание — можно было ждать прибыли, а если тишина стояла — на успех не стоило рассчитывать.

Также в Сойкин день гадали на монетах. Для этого в ближайший сугроб бросали горсть монет, а затем доставали их оттуда одна за другой. Если первой попадалась самая крупная из брошенных монет, можно было рассчитывать на удачу в делах, а если самая мелкая — напротив, не нужно было ждать дохода.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «11 декабря 2019 года».

Покоряя льды Патагонии, Аргентина

Покоряя льды Патагонии, Аргентина. Фото: © elnavegante / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 11 декабря в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1699 году Петром I был учрежден Андреевский флаг в качестве официального флага военного флота России
  • в 1802 году был издан указ об организации постоянной пожарной команды в Санкт-Петербурге
  • в 1871 году в Петербурге открылась первая выставка передвижников
  • в 1972 году экипаж «Аполлона-17» стал последним, кто ступил на лунную поверхность из людей
  • в 1994 году в России началась Чеченская война
  • в 2008 году в честь 90-летия Александра Солженицына был открыт его официальный сайт

С какими известными людьми связан день 11 декабря? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1803 году родился Гектор Берлиоз, французский композитор-романтик, дирижер и музыкальный критик
  • в 1882 году родился Макс Борн, немецкий физик и математик, Нобелевский лауреат
  • в 1913 году родился Жан Маре, французский актер, постановщик, писатель, художник, скульптор, каскадер
  • в 1930 году родился Михаил Светин, советский и российский актер театра и кино, Народный артист России
  • в 1953 году родился Андрей Макаревич, советский и российский музыкант, певец, поэт, телеведущий, Народный артист России

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «11 декабря — этот день в истории».

Именины по православному календарю

11 декабря празднуют именины обладатели имен Алексей, Андрей, Анна, Василий, Григорий, Даниил, Иван, Константин, Николай, Павел, Петр, Прасковья, Рафаил, Серафим, Сергей, Степан, Тимофей, Федор. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Константин.

В детстве Костя очень боязлив, постоянно находится в состоянии тревоги. Очень трудно привыкает к чужим людям и новой обстановке. Привыкание к детскому саду и школе потребует от Константина значительных усилий, и будет стоить родителям немалых волнений. С возрастом избавится от комплекса страха, но сходиться с людьми будет трудно. Друзей имеет немного, но все они проверены временем.

Константин — ответственный и добросовестный работник. Своему делу отдает всю душу. С подчиненными деликатен, его приказы больше похожи на просьбы. Может расстраиваться из-за мелочей.

У Константина тонкое чутье на прекрасное. Он способен увидеть в человеке едва заметные достоинства и открыть их другим. В то же время Константин может увлечься яркой и эффектной женщиной, добиваться ее расположения. Женившись на такой женщине и обнаружив ее душевную и нравственную пустоту, быстро охладевает в своих чувствах. Развод переносит тяжело. Настороженно относится к теще.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 11 декабря».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 15:41 по московскому времени — пятнадцатый лунный день, после — шестнадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 11 декабря», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 15-й день лунного календаря: влияние Луны сегодня настолько сильно, что всё положительное и отрицательное, что есть в человеке, усиливается многократно. Активизируется наш внутренний искуситель, поэтому может быть много соблазнов в самых разных сферах. Есть опасность стать внушаемым, ленивым, податливым вредным влияниям, потому что контроль за поведением ослаблен, а инстинкты проявлены в полной мере. Есть вероятность под их воздействием совершить любые глупости, но помните: последствия могут быть весьма негативными.

Рекомендации на 16-й день лунного календаря: тот самый благословенный день, когда можно полежать в кровати подольше, погулять и почитать в свое удовольствие — вам повезло, если работу можно отложить. Воспользуйтесь случаем и проведите этот период в спокойном ритме, неспешных размышлениях о себе. Этот день призван помочь вам восстановить силы. Кроме того, сегодня повышены интеллектуальные способности, поэтому нередко в этот день ощущается переизбыток энергии. Ее желательно направить в творческое русло, иначе она может внезапно выплеснуться в агрессивных, необдуманных поступках. Этого, безусловно, не следует допускать. Нарушение гармонии этих лунных суток к добру не приведет.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru