10 марта: Международный день планетариев, Прощеное воскресенье, День архивов в России, именины у Александра, Антона, Евгения, Николая, Тараса, Федора и другие события

10 марта 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскресенье, 10 марта: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 10 марта, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • Международный день планетариев
  • Прощеное воскресенье
  • День работников геодезии и картографии в России
  • День архивов в России
  • Тарас Бессонный в народном календаре

На Руси считали, что святой Тарасий помогает бороться с лихорадкой. Впрочем, болезнь была готова к борьбе и приходила в дома именно на Тараса. Лихорадку представляли как демоническое существо. По мнению крестьян, от нее помогал только сок осиновой коры, соскобленной с дерева непременно снизу вверх.

Говорили, что в этот день нужно непременно помолиться Тарасию, иначе лихорадка вгонит человека в сон, а затем войдет в его тело. Поэтому в этот день не спали до захода солнца. Детей пугали такими присказками: «Весенняя дрема лохмата кудрями, машет руками, глаз с поволокой, заводит в потолоки».

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «10 марта 2019 года».

Планеты солнечной системы

Планеты солнечной системы. Фото: © Shad.off / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 10 марта в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1302 году после государственного переворота «черных гвельфов» заочно приговорили к смерти вождей «белых», в том числе и Данте
  • в 1564 году в Москве вышла первая русская печатная книга «Апостол»
  • в 1710 году был издан первый печатный учебник по географии на русском языке
  • в 1813 году Фридрих Вильгельм III учредил воинскую награду «Железный Крест»
  • в 1889 году Элмон Строуджер запатентовал первую автоматическую телефонную станцию
  • в 1910 году в Китае запрещено рабство

С какими известными людьми связан день 10 марта? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1802 году родился Василий Каратыгин, русский актер, знаменитый трагик
  • в 1845 году родился Александр III Романов, российский император (1881—1894)
  • в 1926 году родился Александр Зацепин, советский и российский композитор, Народный артист России
  • в 1940 году родился Чак Норрис, американский киноактер и мастер боевых искусств
  • в 1946 году родился Владимир Гостюхин, советский и белорусский актер театра и кино, Народный артист Беларуси

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «10 марта — этот день в истории».

Именины по православному календарю

10 марта  празднуют именины обладатели имени Александр, Антон, Евгений, Николай, Тарас, Федор. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Евгений.

Маленький Евгений рано начнет читать и писать. Также рано у него развивается склонность к богатой фантазии. Он хорошо будет решать задачи, требующие определенной смекалки. Евгению легко будут даваться иностранные языки. С ровесниками дружен, пользуется у них уважением. К девочкам испытывает романтические чувства, иногда излишне идеализируя их.

Евгений трудолюбив, но трудности, возникающие у него на пути, выбивают его из спокойного состояния, заставляют нервничать. Наибольшего успеха может добиться в технике и точных науках. В работе, требующей большой концентрации сил и внимания, достигнет средних показателей. Среди Евгениев встречаются электронщики, писатели, летчики.

Внимателен к близким, в трудные минуты окажется рядом и окажет крайне необходимую помощь и поддержку. Любит возиться с детьми, не только со своими, но и с чужими. Евгений никогда не решится на развод первым.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 10 марта».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня  до 08:37 по московскому времени четвертый лунный день, после — пятые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 10 марта», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 4-й день по лунному календарю:  целом пассивный и не очень благоприятный день. Он несет двойственный характер — позитивный и негативный одновременно, считается, что в нём заключено зло.

Общие рекомендации на 5-й день по лунному календарю:  активный день, один из судьбоносных дней лунного месяца. Он хорош для осуществления всех ваших планов в том случае, если вы решительно настроены на успех. Пятый день Луны подходит для кардинальных изменений во многих сферах, но не за счет поиска новых возможностей, а за счет улучшения и укрепления уже имеющихся. Новое хорошо в том случае, если вы хорошо продумали все аспекты нововведения и твердо уверены в том, что именно они принесут вам благополучие.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru