10 июля: День воинской славы России — День победы русской армии над шведами в Полтавском сражении (1709), 510 лет со дня рождения основателя кальвинизма и другие события дня

10 июля 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 10 июля: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 10 июля, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День воинской славы России — День победы русской армии над шведами в Полтавском сражении (1709)
  • Гаханбар Ардвисуры-Анахиты, праздник зороастризма
  • Празднование в честь обретения мощей преподобного Амвросия Оптинского в календаре православных праздников
  • Фестиваль «Вкус Чикаго» в США
  • Самсон Сеногной в народном календаре

День воинской славы России — День победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении (1709 год) отмечается 10 июля в соответствии с Федеральным законом РФ от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России». Сама же Полтавская битва — решающий эпизод Великой Северной войны — состоялась (27 июня) 8 июля 1709 года. В ней участвовали русская армия Петра I и шведская армия Карла XII.

На Руси Самсона (Сампсона) называли Сеногноем. Как заметили крестьяне, в это время часто случаются дожди, и заготовленное сено (а на Самсона сенокос был в самом разгаре) намокает и загнивает. Кроме того, дождь на Самсона обещал еще семь недель мокрой погоды — до самого бабьего лета. «На Самсона дождь — семь недель то ж», — говорили наши предки. Зато ясная погода предвещала семь недель безоблачного неба. А по состоянию сена судили о будущем урожае: если сено зелено — будет на столе каша черная (гречневая каша), если сено черно — будет каша белая (пшеничная каша). В некоторых регионах на Самсона было принято приводить лошадей к церкви и окроплять их святой водой. Это делали перед тем, как повторно распахивать поля, оставленные на пар.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «10 июля 2019 года».

Монумент Славы в Полтаве

Монумент Славы в Полтаве. Фото: © markovskiy / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 10 июля в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1878 году в Англии впервые футбольный арбитр использовал свисток
  • в 1925 году в Дейтоне начался «Обезьяний процесс» против преподавания теории Дарвина
  • в 1934 году в СССР был создан Народный комиссариат внутренних дел (НКВД)
  • в 1935 году было принято постановление «О Генеральном плане реконструкции Москвы»
  • в 1962 году в США был запущен спутник связи «Telstar-1»

С какими известными людьми связан день 10 июля? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1590 году, 510 лет назад, родился Жан Кальвин, французский богослов, реформатор церкви, основатель кальвинизма
  • в 1765 году родился Петр Багратион, русский военный, князь, герой Отечественной войны 1812 года
  • в 1830 году родился Камиль Писсарро, французский художник-импрессионист
  • в 1856 году родился Никола Тесла, американский изобретатель сербского происхождения, инженер, физик
  • в 1902 году родился Сергей Лемешев, советский оперный певец, лирический тенор, Народный артист СССР
  • в 1957 году родился Юрий Стоянов, советский и российский актер театра и кино, Народный артист России

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «10 июля — этот день в истории».

Именины по православному календарю

10 июля празднуют именины обладатели имен Александр, Амвросий, Владимир, Георгий, Иван, Мартин, Петр, Самсон. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Самсон.

Самсон в детстве любит придумывать разные игры, шалун и непоседа, но вполне миролюбив. С ним легко и весело, но только не нянечкам и воспитателям, которым он доставляет много хлопот. На прогулке за ним нужен глаз да глаз — шустрый, как ртуть, он моментально пропадает из поля зрения мамы и так же незаметно появляется. Долгое сидение за учебниками — не для него. Он быстро схватывает материал, легко запоминает его. Учителя его чуть-чуть побаиваются: у него наблюдательный глаз и острый язык, он подмечает недостатки учителей и смешно их копирует. У него много друзей и знакомых. Он обладает яркой индивидуальностью, талантом.

Если он рожден в ноябре — честолюбив, у друзей вызывает доверие. Самсон никогда не выходит из себя, обладает прекрасными деловыми качествами. У него приятная внешность. Целеустремленный, старается все, что задумал, воплотить в жизнь. Никогда и никому не доверяет, все хранит в себе. Думает, прежде чем что-то сделать или сказать. Такое впечатление, что его все знают и все любят, и нет, кажется, такой двери, в которую он не был бы вхож. В незнакомом обществе он уже через несколько минут со многими на «ты». Ему может быстро наскучить мужское общество, женское — никогда. В присутствии дам он весел и предупредителен, расскажет смешную историю, найдет для каждой женщины комплимент.

Его избраннице подружки завидуют, однако жизнь с Самсоном складывается труднее, чем можно было бы предположить, и причиной тому — та же чрезмерная общительность. Не ревнив. К детям относится поверхностно, любит их, но воспитание их считает не мужским делом. Добродушно относится к старикам.

Работает художником, прокурором, артистом, закройщиком, модельером, электронщиком, программистом, врачом-стоматологом, занимает руководящие посты. Везде, где бы он ни работал, у него хорошие связи, он надежный человек. И по возможности помогает близким и своим коллегам в сложных ситуациях, не считаясь со временем.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 10 июля».

Какой лунный день сегодня?

До 14:01 по московскому времени — восьмой лунный день, после — девятые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 10 июля», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Общие рекомендации на 8-й день по лунному календарю: самое подходящее время, чтобы по-иному взглянуть на вещи, обдумать жизнь, вспомнить прошлое. Пусть все неудачи, беды, нежелательные поступки и чёрные мысли сгорят, будто в пламени пожара. Сейчас очень уместно готовиться к новому этапу в своей биографии, если вы его планируете.

День стрессов, заключающий в себе очень большое напряжение. Не перегружайтесь на работе. Будьте осторожны в общении с руководством – рискуете попасть под «горячую руку» начальства. Сегодня хорошо работать в команде, заниматься поиском новых партнёров. Однако, отношения в коллективе, возможно, будут нестабильны. А вот судебные дела имеют все шансы решиться в вашу пользу. Сегодня неблагоприятное время для обращения больших денежных потоков — решайте только мелкие финансовые вопросы.

Общие рекомендации на 9-й день по лунному календарю: могут быть осложнения на работе, в делах непросто достичь гармонии и договорённости. Осознанно избегайте возникновения напряжённых ситуаций, для этого максимально упростите работу. Лучше не попадаться на глаза руководству; коллеги, партнёры, клиенты могут быть настроены недружелюбно. Отложите новые знакомства и встречи, сегодня они не закончатся с пользой для вас. С другой стороны, день хорош для творческой работы – потрудившись, можно создать нечто поистине ценное и достойное общего внимания. Не думайте ни о каких финансовых операциях, не слушайте советчиков – сегодня есть риск стать жертвой обмана и мошенничества. Также неблагоприятно брать кредиты, отдавать долги, подписывать важные финансовые документы. Судебные дела сегодня тоже лучше отложить – день для этого неподходящий.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru