10 декабря: День прав человека, Нобелевский день — церемония вручения Нобелевской премии, Всемирный день футбола

10 декабря 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на вторник, 10 декабря 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 10 декабря, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День прав человека
  • Нобелевский день — церемония вручения Нобелевской премии
  • Международный день прав животных
  • Всемирный день футбола
  • День создания службы связи МВД России
  • День Конституции Таиланда
  • Празднование в честь иконы Божией Матери, именуемой «Знамение»
  • Знамение в народном календаре

От Знамения на Руси всегда ждали чего-то особенного, надеялись увидеть знаки, указывающие на судьбу, или хотя бы приметы на погоду. Люди внимательно смотрели в звездное небо, присматривались к полету птиц и поведению зверей, следили за облаками, слушали ветер… Говорили также, что если на рассвете этого праздника встать лицом к северному ветру, то он унесет все беды и печали.

К Знамению все рыбы должны были схорониться в омутах, приготовиться к зимовке, поэтому рыбалка в это время считалась бесперспективной. В лесах шла своя жизнь: лоси теряли старые рога.

В этот день отмечали также память святого Романа. Ему молились об избавлении от бесплодия. Дело в том, что этот преподобный, обладавший даром чудотворения, помог в свое время многим женщинам родить детей.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «10 декабря 2019 года».

Улочки Стокгольма зимой

Улочки Стокгольма зимой. Фото: © scanrail / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 10 декабря в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 1698 году Петром I была учреждена первая (и высшая) награда России – императорский Орден Святого апостола Андрея Первозванного
  • в 1768 году в Англии была учреждена Королевская академия художеств
  • в 1866 году Федор Тютчев написал стихотворение «Умом Россию не понять…»
  • в 1901 году состоялась первая церемония вручения Нобелевских премий
  • в 1948 году Организация Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека
  • в 1987 году Иосифу Бродскому присудили Нобелевскую премию по литературе

С какими известными людьми связан день 10 декабря? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1821 году родился Николай Некрасов, русский поэт, писатель и публицист
  • в 1901 году родился Михаил Румянцев, советский артист цирка (клоун), актер, Народный артист СССР
  • в 1918 году родился Анатолий Тарасов, советский хоккейный и футбольный тренер, Заслуженный мастер спорта СССР

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «10 декабря — этот день в истории».

Именины по православному календарю

10 декабря празднуют именины обладатели имен Алексей, Андрей, Борис, Василий, Владимир, Всеволод, Гавриил, Дмитрий, Иван, Николай, Никон, Роман, Серафим, Сергей, Федор, Фекла, Яков. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Роман.

В детстве Роман часто болеет, возможны даже нежелательные осложнения, поэтому родителям необходимо следить за здоровьем мальчика. В связи с частыми пропусками занятий у Романа могут неважно идти дела в школе, здесь тоже ему может потребоваться помощь.

Роман не терпит в жизни единообразия. Он внезапно может прервать учебу в институте и пойти работать. Чем-то увлекаясь, он загорается и пытается увлечь своей затеей других.

Легко влюбляется. Не испытывает никаких угрызений совести при смене своих избранниц. Будет долго искать свой идеал, пока не найдет ту, которая готова полностью посвятить свою жизнь ему. Не обязательно, что, встретив такую женщину, Роман будет образцовым мужем. Первое время семейная жизнь серьезно будет осложнена его тягой к разнообразию отношений, невозможностью сосредоточиться на каком-то одном деле и довести его до конца.

С появлением в семье детей остепеняется и становится хорошим отцом. В семье предпочитает быть лидером, но без излишнего диктата. Он с охотой помогает по хозяйству. Умеет развеселить окружающих.

Узнать больше информации об именинниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 10 декабря».

Какой лунный день сегодня?

Сегодня до 15:17 по московскому времени — четырнадцатый лунный день, после — пятнадцатые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 10 декабря», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 14-й день лунного календаря: самый сильный и мощный день месяца, он признан одним из самых счастливых. Это время наиболее активных и решительных действий. С началом этого дня мы вступаем в период, когда можно начинать очень серьёзное предприятие. Не пропустите этот день — он исключительно удачен для старта любого важного дела. Всё начатое в эти сутки с блеском удаётся.

Рекомендации на 15-й день лунного календаря: влияние Луны сегодня настолько сильно, что всё положительное и отрицательное, что есть в человеке, усиливается многократно. Активизируется наш внутренний искуситель, поэтому может быть много соблазнов в самых разных сферах. Есть опасность стать внушаемым, ленивым, податливым вредным влияниям, потому что контроль за поведением ослаблен, а инстинкты проявлены в полной мере. Есть вероятность под их воздействием совершить любые глупости, но помните: последствия могут быть весьма негативными.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru