10 августа: День физкультурника в России, Международный день биодизеля, 1949 лет назад был разрушен Второй Иерусалимский Храм и другие события

10 августа 2019

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на субботу, 10 августа 2019 года: праздники и памятные даты, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Каждый день в жизни нашей страны и других регионов мира происходят интересные события: государственные и профессиональные праздники, фестивали и культурные мероприятия, религиозные праздники, крупные спортивные соревнования и многое другое.

Сегодня, 10 августа, в календаре праздников отмечены следующие важные мероприятия:

  • День физкультурника в России
  • Международный день биодизеля
  • День Независимости в Эквадоре
  • Празднование в честь Смоленской иконы Божией Матери в календаре православных праздников
  • День святого Лаврентия в Италии
  • Прохоры-Пармены в народном календаре

Главное правило этого дня на Руси звучало так: «Прохоры-Пармены — не затевай мены». Считалось, что любые торговые начинания в этот день не заладятся, а все, что выменяешь, либо пропадет, либо сломается.

День Прохора и Пармена был также праздником кузнецов, которых чествовали особенно. Эта профессия почиталась во все времена и во всех районах Руси. Кузнец ассоциировался с силой и мастерством, кроме того, ему приписывали магические способности — ведь он умеет укрощать огонь и металл. Нередко кузнецов считали чем-то вроде колдунов, а их жилье всегда строилось на отшибе. Конечно, этому есть и рациональное объяснение: расположение кузницы в отдалении от других домов деревни требовалось, чтобы обезопасить избы от пожара.

Больше информации обо всех праздниках и событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «10 августа 2019 года».

Сегодня День физкультурника в России

Сегодня День физкультурника в России. Фото: © Deklofenak / Фотобанк Фотодженика

Памятные даты. Исторические события. Персоны дня

Каждый день в мировой истории отмечен интересными фактами, памятными датами, открытиями и курьезами.

Что интересного произошло 10 августа в истории? В нашем досье значатся следующие события:

  • в 70 году н.э был разрушен Второй Иерусалимский Храм
  • в 1500 году Диегу Диаш открыл остров Мадагаскар
  • в 1675 году был заложен первый камень в основание фундамента Гринвичской обсерватории
  • в 1792 году в Париже вспыхнуло народное восстание
  • в 1793 году Лувр впервые открылся для публики как национальный художественный музей

С какими известными людьми связан день 10 августа? Вот только некоторые, на наш взгляд, самые яркие персоны дня:

  • в 1702 году родился Степан Апраксин, русский военный и государственный деятель, генерал-фельдмаршал
  • в 1814 году, 205 лет назад, родился Генри Нестле, швейцарский фармацевт, бизнесмен, основатель компании «Nestle»
  • в 1865 году родился Александр Глазунов, русский композитор, дирижер, музыкально-общественный деятель
  • в 1889 году родился Чарльз Дэрроу, американский предприниматель, создатель настольной игры «Монополия»
  • в 1895 году родился Михаил Зощенко, русский и советский писатель
  • в 1937 году родился Анатолий Собчак, советский и российский государственный деятель и политик

Узнать подробнее о каждой из перечисленных нами памятных дат, а также о всех выдающихся личностях, родившихся в этот день, вы можете в обзоре Calend.ru «10 августа — этот день в истории».

Именины по православному календарю

10 августа празднуют именины обладатели имен Анастасия, Антонина, Василий, Елена, Ефим, Иван, Ирина, Моисей, Никанор, Николай, Павел, Прохор, Сергей, Юлиан. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Ирина.

В детские годы Ирина самостоятельна и решительна. Стремится больше находиться в обществе отца, чем матери. Имеет хорошие способности, и учеба не требует от нее особых усилий. Способна реально подходить к оценке окружающей ее действительности. Любит читать фантастические романы и детективы, увлекается спортом. Проливать слезы, сопереживая героям книги, никогда не будет, так как чувство сентиментальности ей не свойственно, наоборот, в ее характере присутствует жестокость.

После окончания школы для Ирины важным моментом в жизни становится приобретение специальности, а затем и профессиональный рост. Ответственно подходит к выполнению любой работы. Общительна, быстро устанавливает контакт с незнакомыми людьми. В компании ведет себя свободно, не откажется выпить вина. Лучше чувствует себя среди мужчин, в женском обществе ей становится скучно.

Ирина — влюбчивая натура, но головы в увлечениях не теряет, всегда стремится сохранить независимость. К выбору мужа подходит основательно. Будет преданной, верной женой и будет пользоваться большим уважением мужа и детей. В замужестве Ирина никогда не подчиняет полностью свою жизнь интересам мужа и домашнему очагу. Профессиональная деятельность в ее жизни всегда играет существенную роль. Ирина умеет хорошо готовить, увлекается модными системами воспитания детей.

Узнать больше информации об именниках сегодняшнего дня вы можете на странице Calend.ru «Именины 10 августа».

Какой лунный день сегодня?

До 16:58 по московскому времени — девятый лунный день, после — десятые лунные сутки.  Полную версию прогноза на день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 10 августа», а мы сейчас обозначим кратко основные моменты.

Рекомендации на 9-й день лунного календаря: день удачен для поездок, командировок, путешествий, переезда, судебных разбирательств. Самое время начинать строительство дома, заниматься планированием жилища, перепланированием, перестановками. Может потребоваться изменение собственной позиции и линии поведения.

Самое подходящее время, чтобы по-иному взглянуть на вещи, обдумать жизнь, вспомнить прошлое. Пусть все неудачи, беды, нежелательные поступки и чёрные мысли сгорят, будто в пламени пожара. Сейчас очень уместно готовиться к новому этапу в своей биографии, если вы его планируете.

Рекомендации на 10-й день лунного календаря: один из самых удачных дней месяца для карьеристов и бизнесменов – дерзайте, используйте выдающийся шанс! Сегодня хорошо идут самостоятельные, общественные, коллективные работы — на вашем пороге профессиональный успех. День удачен для переговоров: люди легко идут на контакт, не конфликтны. Если необходимо, то можно с успехом торговать, покупать. Но помните, что не рекомендуется разрывать деловые отношения. День хорош для решения финансовых вопросов, вполне можно ожидать финансовых поступлений.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru