9 ноября: 200 лет со дня рождения Ивана Тургенева, Всемирный день лизинга, особый день в истории Германии и другие события

9 ноября 2018

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на пятницу, 9 ноября: праздники и памятные даты дня, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Больше информации обо всех праздниках и исторических событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «9 ноября 2018 года».

Оливковые деревья

Оливковые деревья. Фото: © deyangeorgiev2 / Фотобанк Фотодженика

9 ноября. Памятные даты

  • в 1799 году переворот 18 брюмера поставил точку в истории французской революции
  • в 1923 году был подавлен «пивной путч» в Мюнхене, руководимый Адольфом Гитлером
  • в 1938 году в Германии начались массовые погромы против евреев («Хрустальная ночь»)
  • в 1961 году Брайан Эпстайн посетил кафе «Кэверн Клаб», где услышал The Beatles
  • в этот день в 1989 году началось разрушение Берлинской стены

Знаменитости дня

  • в 1818 году, 200 лет назад, родился русский писатель Иван Тургенев
  • в 1885 году родился Велимир Хлебников, русский поэт и прозаик, ведущий теоретик футуризма
  • в 1929 году родилась Александра Пахмутова, советский и российский композитор-песенник, Народная артистка СССР
  • в 1934 году родился Карл Саган, американский астроном, пионер космической биологии

Всего в нашем календаре событий по данному дню отмечена 21 биография известных людей. Узнать подробную информацию о каждой персоне вы сможете в нашем обзоре «9 ноября — этот день в истории».

Именины по церковному календарю

9 ноября празднуют именины обладатели именАндрей, Афанасий, Вилли, Иван, Капитолина, Максим, Марк, Нестор, Николай, Сергей, Степан. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем о популярном имени Сергей.

В детстве Сергей — слабый и болезненный мальчик, доставляющий своим родителям много хлопот. С возрастом он становится более крепким, начинает заниматься спортом. В его характере все сильнее проявляются мужественные черты. Сергей предпочитает энергичные действия сентиментальным эмоциям, но у него также сохраняется способность и к сопереживанию.

В работе Сергей проявляет добросовестность, обязательность, всегда выполняет свои обещания и ему не надо дважды напоминать о чем-то. Свое мнение об окружающих предпочитает держать при себе. Среди увлечений на первом месте музыка и кино. Принимает участие в художественной самодеятельности. Сергеи часто становятся актерами, композиторами, художниками.

С родными и близкими Сергей покладист и сговорчив, заботлив в отношениях со своими родителями. Старается вести себя так, чтобы случайно не нанести обиду окружающим. Со своими проблемами Сергей справляется в одиночку, не посвящая окружающих в свои душевные переживания.

Лунный календарь. Прогноз на сегодня

Фаза Луны: Новолуние.

Сегодня  до 9:25 по московскому времени — вторые лунные сутки.

Общие рекомендации:
Второй лунный день — день начинаний. Можно приступать к намеченным накануне важным делам, но только во второй половине лунного дня. В первой половине предпочтительней продолжать строить планы, потому что в это время повышается амбициозность и агрессивность. Лучше уменьшить внешние контакты, чтобы энергия агрессивности не нарушила ваши планы. Вторая половина дня более благоприятна, растет работоспособность, активизируется научная и практическая деятельность. Смело осваивайте новые знания в любой области – сейчас это весьма своевременно.

Подробный прогноз лунного календаря на этот день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 2-й лунный день». Всем, кто интересуется благоприятный ли сегодня день для стрижки и ухода за волосами, мы рекомендуем познакомиться с информацией нашего  лунного календаря стрижек на ноябрь 2018 года. А всех, кто трудится на земле, приглашаем заглянуть в наш лунный календарь садовода и огородника на ноябрь.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru