5 ноября: День военного разведчика, начало международной недели науки и мира, день Пуно в Перу и другие события дня

5 ноября 2018

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на понедельник, 5 ноября: праздники и памятные даты дня, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Больше информации обо всех праздниках и исторических событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «5 ноября 2018 года».

Перуанские музыканты

Перуанские музыканты. Фото: Shutterstock

5 ноября. Памятные даты

  • в 1854 году произошло Инкерманское сражение во время Крымской войны (1853—1856)
  • в 1917 году Ленин потребовал развернуть практическую подготовку к восстанию
  • в 1929 году в Москве открылся первый в СССР планетарий
  • в 1940 году Франклин Делано Рузвельт одержал победу в третьей президентской гонке
  • в 1957 году в Болгарии был открыт памятник советским воинам-освободителям — знаменитый «Алеша»
  • в 1967 был подписан акт о вводе в эксплуатацию Останкинской телебашни

Знаменитости дня

  • в 1878 году, 140 лет назад, родился Кузьма Петров-Водкин, русский живописец-символист, график, теоретик искусства, педагог
  • в 1938 году, 80 лет назад, родился Джо Дассен, французский певец, композитор и музыкант американского происхождения
  • в 1959 году родился Брайан Адамс, канадский рок-музыкант, гитарист, автор и исполнитель песен
  • в 1977 году ушел из жизни Алексей Стаханов, советский шахтер, основоположник стахановского движения

Всего в нашем календаре событий по данному дню отмечены 12 биографий известных людей. Узнать подробную информацию о каждой персоне вы сможете в нашем обзоре «5 ноября — этот день в истории».

Именины по церковному календарю

5 ноября празднуют именины обладатели имен Александр, Афанасий, Владимир, Евфросиния, Емельян, Иван, Игнатий, Максим, Николай, Петр, Яков. Поздравляем всех именинников и поподробнее расскажем о популярном имени Владимир.

Владимир с раннего детства проявляет любознательность и стремится проверить свои знания на практике. Он склонен к риску и в некоторой степени даже к авантюрам. Стремится в компании сверстников занять ведущее положение. Прислушивается к советам родителей.

В учебе лучше всего ему даются технические науки, но ставку в своем продвижении по служебной лестнице Владимир в первую очередь делает на общественную деятельность. Не вступает в конфликты, избегает прямого столкновения при обсуждении спорных вопросов.

В быту Владимир особенно ценит комфорт. Он любит красивую мебель, дорогую фарфоровую посуду, ковры, картины. Стремится к идеальной чистоте и порядку, поэтому является противником содержания в доме кошек, собак и всякой другой живности. Максимум, на что он может согласиться — это какое-нибудь небольшое растение в цветочном горшке.

В людях прежде всего ценит ум и силу. Обладает быстрой реакцией на происходящие события, способен принять самостоятельное решение. Испытывает слабость к похвалам в свой адрес. Для Владимира очень важно мнение о нем окружающих.

Лунный календарь. Прогноз на сегодня

Фаза Луны: Четвертая четверть, Луна убывающая.

Сегодня  до 4:11 по московскому времени — двадцать шестые лунные сутки.

Общие рекомендации:
Самодовольство и самообман – правящие качества этого дня. Чтобы не поддаваться влиянию негативного, вам будут необходимы выдержка и сила воли, умение относиться ко всему происходящему спокойно и даже с юмором. Самое тяжёлое в этот день – постоянные перепады настроения. Эмоциональный фон весьма нестабилен, нельзя верить ни обещаниям, ни клятвам, ни угрозам. Не склоняйтесь к крайностям в проявлении эмоций: благоприятнее избежать проявлений тоски, печали, буйного веселья. Лучше поберечь силы и здоровье для будущего цикла, он уже не за горами.

Подробный прогноз лунного календаря на этот день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 26-й лунный день». Всем, кто интересуется благоприятный ли сегодня день для стрижки и ухода за волосами, мы рекомендуем познакомиться с информацией нашего  лунного календаря стрижек на ноябрь 2018 года. А всех, кто трудится на земле, приглашаем заглянуть в наш лунный календарь садовода и огородника на ноябрь.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru