30 августа: День республики Татарстан, День города Казань и 100 лет со дня покушения Фанни Каплан на Ленина

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на четверг, 30 августа: праздники и памятные даты дня, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Вид города Казань

Вид города Казань. Фото: © andirin / Фотобанк Фотодженика

Больше информации обо всех праздниках и исторических событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «30 августа 2018 года», а мы сегодня по случаю турецкого Дня победы немного расскажем о крупнейшем городе Турции — невероятном Стамбуле.

Стамбул — город контрастов, столица великих империй, место встречи голубого неба, синих волн Чёрного моря и бирюзовых волн моря Мраморного. Пологие склоны холмов, увитые улицами некогда могущественного христианского Константинополя, с веками впитавшими в себя мусульманскую культуру. Упитанные ухоженные коты и жирные шумные чайки. Размытая граница между Европой и Азией и невероятно гармоничное сочетание западной организации и тонкой культуры востока.

У Стамбула много лиц и воплощений, Стамбул торговый и Стамбул религиозный, Стамбул султанский и Стамбул морской, Стамбул высотный, вечерний, ночной. Увидеть красоту этого города и узнать много интересного о нем глазами очевидца вы сможете из рассказов Владимира Кезлинга, опубликованных в разделе «О Турции» в авторском блоге kezling.ru.

Какие памятные даты сегодня?

  • в 1700 году началась Северная война между Россией и Швецией
  • в 1703 году произошло первое наводнение в истории Петербурга
  • в 1873 году был открыт необитаемый арктический архипелаг, названный Землей Франца-Иосифа
  • в 1918 году, 100 лет назад, Фанни Каплан совершила покушение на Владимира Ленина

Вы наверняка обратили внимание, что уже в первый год существования Петербурга, 30 августа 1703 года, произошло первое наводнение. Как известно, царь Петр повелел построить новую столицу государства Российского в очень неудачном месте. Место в дельте реки Невы не только продувается всеми ветрами с Финского залива, но еще и подтапливается. Осенью очень часты сильные западные ветры, при которых нередко бывают наводнения.

Что же можно считать наводнением в Петербурге? Наводнения в XVIII веке начинались, когда вода поднималась на полметра, в XIX — когда вода была выше ординара на метр, в начале XX века — при подъеме от полутора метров, в наше время — когда уровень воды превышает уровень ординара на 2.5 метра. А согласно теоретическим расчетам, до создания современного комплекса сооружений по защите города от наводнений можно было ожидать наводнения с подъёмом воды в 9 метров.

Какова причина наводнений и каким образом защищен Петербург от этой напасти в настоящий момент вы сможете узнать из статьи «Наводнения Петербурга. В чем их особенности?» на сайте ШколаЖизни.ру.

Знаменитости дня

  • в 1860 году родился Исаак Левитан, русский живописец-пейзажист
  • в 1871 году родился Эрнест Резерфорд, английский физик, «отец» ядерной физики, создатель планетарной модели атома
  • в 1937 году родился Брюс Макларен, новозеландский автогонщик, пилот «Формулы 1», конструктор гоночных автомобилей
  • в 1972 году родилась Камерон Диас, американская киноактриса и модель

Всего в нашем календаре событий по данному дню отмечены 24 биографии известных людей. Узнать подробную информацию о каждой персоне вы сможете в нашем обзоре «30 августа — этот день в истории». А мы сегодня упомянем особо еще об одной личности, которая оказала влияние на большое количество людей, помогая выбираться из трудных жизненных ситуаций, становясь сильнее и жизнерадостнее.

Ровно год назад, 30 августа 2017 года ушла из жизни Луиза Хей, автор более 30 книг по популярной психологии, многие из которых стали бестселлерами. Ее целью было помогать людям научиться жить и получать от этого удовольствие. Жизнь самой Луизы начиналась очень сложно, что привело ее к распущенному и аморальному образу жизни. Несмотря на это она смогла переломить ситуацию, трансформироваться и посвятить себя другим людям, раскрывая причины проблем и мотивируя читателей на позитивное отношение к жизни.

Кто сегодня именинник?

30 августа празднуют именины Алексей, Дмитрий, Илья, Мирон, Павел, Ульяна, Филипп. Толкования этих и других имен смотрите в разделе Calend.ru «Именины». Поздравляем всех именинников и хотим  рассказать поподробнее об имени Дмитрий.

Происхождение этого имени связано с именем Деметры из древней мифологии, это богиня земли и плодородия. Дмитрий упрям, иногда может вспылить. В то же время Дмитрий умен, настойчив, не опускает руки в случае неудачи. В коллективе чувствует себя свободно и легко ориентируется в новой обстановке. Лучше всего продвигается по службе, где требуется умение общаться с людьми.

Дмитрий любит удовольствия и, как правило, ни в чем себя не ограничивает. Легко увлекается женщинами, часто вступает в повторный брак, но к детям от предыдущих браков относится с любовью и продолжает заботиться о них всю свою жизнь.

Лунный календарь. Прогноз на сегодня

Фаза Луны: Третья четверть, убывающая Луна.

Лунные сутки сегодня: до 21:07 по московскому времени — девятнадцатые лунные сутки, после наступает 20-й лунный день.

Общие рекомендации дня на 19-й лунный день:

Если позволяют обстоятельства, лучше провести день дома и никуда не выходить. В этот день хорошо очищать всё материальное и духовное: душу, совесть, мысли, тело, дом. Желательно, чтобы в этот день в доме весь день горела свеча. Посидите у костра, камина, при свечах. Полезно мысленно покаяться в неправедных мыслях и поступках, избавиться от чужого влияния, смирить гордыню.

Подробный прогноз лунного календаря на этот день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 19-е лунные сутки».

Всем, кто интересуется благоприятный ли сегодня день для стрижки и ухода за волосами, мы рекомендуем познакомиться с информацией нашего лунного календаря стрижек. А всех, кто растит урожай овощей и фруктов и хочет узнать, насколько удачен день для работы в саду и огороде, приглашаем заглянуть в наш лунный календарь садовода и огородника.

Рецепт дня

Август — традиционный месяц сбора урожая, в том числе овощей и фруктов, поэтому сегодня мы вам расскажем о вкусном и полезном сезонном рецепте «Овощной тиан с прованскими травами».

овощной тиан

Овощной тиан. Фото: Daily-menu.ru

Вам потребуются следующие ингридиенты:

  • 1 баклажан, 2 помидора, 1 кабачок
  • 1 луковица, 4 зубчика чеснока
  • укроп, тимьян, розмарин
  • сливочное масло, оливковое масло
  • Соль и черный молотый перец

Калорийность и БЖУ:

  • на 1 порцию/240 г, 136 ккал, белки: 3.9 г, жиры: 8.1 г, углеводы: 11.8 г
  • на 100 г: 57 ккал, белки: 1.6 г, жиры: 3.4 г, углеводы: 4.9 г
  • БЖУ: 12% — 54% — 34%

Пошаговую инструкцию по приготовлению смотрите на сайте Daily-menu.ru в заметке «Овощной тиан с прованскими травами».

Творческое вдохновение дня

Конец августа—сентябрь — замечательное время для поделок из природного материала. Разнообразные поделки из ракушек, красивых камешков, листьев деревьев и веточек, семечек и желудей, вариантов множество! Отличный способ проявить свою творческую жилку и сделать небольшой симпатичный проект вместе с детьми.

Например, совсем скоро (а кое-где уже сейчас) нас ждет буйство красок в парках: яркие осенние листья деревьев будут радовать глаз и заряжать позитивом. Предлагаем вам сохранить на зиму эту красоту, высушить немного листочков и потом украсить ими стеклянный подсвечник.

Осенний подсвечник с листьями

Осенний подсвечник с листьями.

Подборку уроков и полезных советов вы найдете в заметке «Осенний подсвечник своими руками. Мастер-классы» на сайте Darievna.ru.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru