29 ноября: Матвеев день, День бувы Ё, Международный день солидарности с палестинским народом и другие события дня

29 ноября 2018

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на четверг, 29 ноября: праздники и памятные даты дня, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Больше информации обо всех праздниках и исторических событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «29 ноября 2018 года».

Берат, улочкая старого города. Албания

Берат, улочкая старого города. Албания. Фото: © jackmalipan / Фотобанк Фотодженика

29 ноября. Памятные даты и исторические события

  • в 1783 году в русскую азбуку была введена буква Ё
  • в 1870 году началось первое путешествие Николая Пржевальского по Центральной Азии
  • в 1899 году был основан футбольный клуб «Барселона»
  • в 1924 году было создано Всероссийское общество охраны природы (ВООП)
  • в 1941 году фашисты казнили партизанку Зою Космодемьянскую
  • в 1945 году была провозглашена Федеративная Народная Республика Югославия

Знаменитости дня

  • в 1802 году родился Вильгельм Гауф, немецкий писатель-сказочник, автор «Маленького Мука»
  • в 1905 году родился Гавриил Троепольский, советский писатель, автор повести «Белый Бим Черное ухо»
  • в 1932 году родился Жак Ширак, французский политик, 22-й президент Франции (1995—2007)
  • в 1966 году родился Евгений Миронов, советский и российский актер театра и кино, Народный артист России

Всего в нашем календаре событий по данному дню отмечены 20 биографий известных людей. Узнать подробную информацию о каждой персоне вы сможете в нашем обзоре «29 ноября — этот день в истории».

Именины по церковному календарю

29 ноября празднуют именины обладатели имен Василий, Виктор, Дмитрий, Иван, Макар, Матвей, Михаил, Николай, Сергей, Федор. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Матвей.

Он растет крепеньким, здоровым мальчиком, не докучает никому своими капризами, его не увидишь во дворе дерущимся с мальчишками или хлюпающим с удовольствием по грязи. Матюша — сама честность: если его послали в магазин, будьте уверены, сдачу он вернет полностью. В школе учится без увлечения, но прилежно. Точно так же, став взрослым, работает скорее из чувства долга, чем движимый энтузиазмом.

У взрослого Матвея далеко не все так гладко в жизни, как у маленького Матюши. Эти мужчины лишены честолюбивых планов, им чужд карьеризм, они не любят выделяться из толпы. Их главная черта — чрезвычайная скромность. Они тихо и терпеливо делают свое дело, не ожидая наград. Бывает, правда, что у Матвея вдруг просыпается боевой дух (в особенности это относится к «зимним») — кажется, готов все смести на своем пути. Однако не успеет смолкнуть последний звук боевой трубы, как Матвей уже успокоился и забыл о своем порыве.

Матвей не терпит конфликтных ситуаций, он чувствует себя просто больным, когда оказывается их свидетелем. Миротворчество — в крови у Матвея (недаром он «дарованный богом»!), не успокоится, пока хоть ненадолго не примирит всех. Высокого положения в жизни Матвеи не достигают.

Лунный календарь. Прогноз на сегодня

Фаза Луны: Третья четверть, Луна Убывающая.

Сегодня  до 23:12 по московскому времени — двадцать вторые лунные сутки.

Общие рекомендации:

День мудрости, постижения новых знаний. Особенно сильно проявление умственных способностей, и любые знания легко усваиваются. В этот день можете узнать новое о мире и, возможно, о себе. Вам может открыться тайное знание сути, могут прийти в голову новые идеи и свежие оригинальные решения. День считается весьма неблагоприятным для начала любых дел, особенно серьёзных, имеющих для вас большое значение.

Подробный прогноз лунного календаря на этот день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 22-й лунный день». Всем, кто интересуется благоприятный ли сегодня день для стрижки и ухода за волосами, мы рекомендуем познакомиться с информацией нашего  лунного календаря стрижек на ноябрь 2018 года. А всех, кто трудится на земле, приглашаем заглянуть в наш лунный календарь садовода и огородника на ноябрь.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru