25 ноября: День матери в России, Иван Милостивый в народном календаре, День российского военного миротворца и другие события дня

25 ноября 2018

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскресенье, 25 ноября: праздники и памятные даты дня, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Больше информации обо всех праздниках и исторических событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «25 ноября 2018 года».

25 ноября в России отмечают День матери

25 ноября в России отмечают День матери. Фото: © pressmaster / Фотобанк Фотодженика

25 ноября. Памятные даты и исторические события

  • в 1339 году состоялась закладка дубовых стен Московского Кремля
  • в 1795 году отрекся от престола последний польский король Станислав II Понятовский
  • в 1867 году был получен патент на изобретение динамита
  • в 1918 году, 100 лет назад, Розике Швиммер стала первой в истории мировой дипломатии женщиной-послом
  • в 1935 году в СССР был учрежден орден «Знак Почета»
  • в 1942 году было подписано советско-французское соглашение, положившее начало формированию знаменитой эскадрильи «Нормандия-Неман»

Знаменитости дня

  • в 1562 году родился Лопе де Вега, испанский драматург
  • в 1810 году родился Николай Пирогов, русский хирург, основоположник военно-полевой хирургии, педагог, академик
  • в 1856 году родился Сергей Танеев, русский пианист, педагог, композитор, музыкальный ученый
  • в 1925 году родилась Нонна Мордюкова, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка СССР
  • в 2016 году ушел из жизни Фидель Кастро, кубинский политический и военный деятель, руководитель Кубы (1959—2008)

Всего в нашем календаре событий по данному дню отмечены 17 биографий известных людей. Узнать подробную информацию о каждой персоне вы сможете в нашем обзоре «25 ноября — этот день в истории».

Именины по церковному календарю

25 ноября празднуют именины обладатели имен Александр, Афанасий, Борис, Владимир, Даниил, Дмитрий, Иван, Константин, Лев, Матвей, Николай, Степан, Федор. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Борис.

Борис с детства привыкает к порядку и аккуратности. Бережно относится к книгам и вещам, свою одежду никогда не разбрасывает, где попало. В первую очередь постарается сделать уроки и выполнить поручения по дому, и только после этого побежит играть на улицу к сверстникам. Взрослея, Борис становится все более самостоятельным. Он не станет посвящать родителей в свои отношения с девушками, чем доставит много беспокойства и волнений. О своей будущей женитьбе Борис сообщит в самый последний момент, когда скрывать это будет уже невозможно.

Борис, благодаря своему уму и настойчивости, всегда добивается больших успехов в избранной сфере деятельности и занимает видное положение в обществе. Успех сопутствует ему и в бизнесе. Все жизненные блага приходят к Борису в итоге упорного труда, без использования помощи влиятельных знакомых.

Борис любит все делать своими руками — ремонтировать квартиру, благоустраивать свой земельный участок. Много внимания уделяет своим родителям. Любит повозиться с детьми. Не обделяет вниманием и жену. Но на первом месте у Бориса всегда будет работа. Это необходимо учитывать жене Бориса, чтобы избежать сложностей в семейных отношениях.

Лунный календарь. Прогноз на сегодня

Фаза Луны: Третья четверть, Луна Убывающая.

Сегодня  до 18:13 по московскому времени — восемнадцатые лунные сутки.

Общие рекомендации:

Энергетика этих лунных суток делает человека пассивным: это естественно после бурного предыдущего дня. Есть опасность поддаться чужому влиянию и начать кому-то подражать. Не поддавайтесь влиянию ни людей, ни иллюзий; не поддавайтесь зову низменных инстинктов и тёмных мыслей. Всё, что скажут о вас в этот день неприятного, – в большинстве своем является правдой, поэтому не обижайтесь, а задумайтесь, как избавиться от недостатков. Если скажут приятное – порадуйтесь, потому что добрые слова, сказанные сегодня — это тоже чистая правда

Подробный прогноз лунного календаря на этот день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 18-й лунный день». Всем, кто интересуется благоприятный ли сегодня день для стрижки и ухода за волосами, мы рекомендуем познакомиться с информацией нашего  лунного календаря стрижек на ноябрь 2018 года. А всех, кто трудится на земле, приглашаем заглянуть в наш лунный календарь садовода и огородника на ноябрь.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru