21 ноября: Всемирный день телевидения, 100 лет бы исполнилось Михаилу Глузскому, Всемирный день приветствий, День бухгалтера, День налоговика и другие события дня

21 ноября 2018

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на среду, 21 ноября: праздники и памятные даты дня, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Больше информации обо всех праздниках и исторических событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «21 ноября 2018 года».

21 ноября - Всемирный день приветствий

21 ноября — Всемирный день приветствий. Фото: © NatashaFedorova / Фотобанк Фотодженика

21 ноября. Памятные даты

  • в 1344 году в Праге был заложен первый камень собора Святого Вита
  • в 1368 году Великий князь литовский Ольгерд напал на Москву
  • в 1472 году в Москву из Рима прибыла Зоя Палеолог
  • в 1783 году состоялся первый в истории полет человека на воздушном шаре
  • в 1916 году в Эгейском море затонул «Британик» — корабль-близнец «Титаника»
  • в 1965 году в Москве открылся Детский музыкальный театр, сегодня носящий имя Натальи Ильиничны Сац

Знаменитости дня

  • в 1694 году родился Вольтер, французский мыслитель, писатель и публицист эпохи Просвещения
  • в 1918 году, 100 лет назад, родился Михаил Глузский, советский и российский актер театра и кино, Народный артист СССР
  • в 1965 году родилась Бьорк, исландская певица, композитор, музыкант и автор песен
  • в 2009 году ушел из жизни Константин Феоктистов, советский инженер, летчик-космонавт, Герой Советского Союза

Всего в нашем календаре событий по данному дню отмечены 13 биографий известных людей. Узнать подробную информацию о каждой персоне вы сможете в нашем обзоре «21 ноября — этот день в истории», а мы сегодня расскажем чуть подробнее о любимом многими актере Михаиле Глузском. Многие из нас с удовольствием смотрят в уже который раз фильмы с его участием, а мы упомянем несколько интересных малознакомых фактов:

  • один из самых известных комедийных актеров — Луи де Фюнес, знаменитый Комиссар Жюв во всех фильмах про Фантомаса — говорит голосом Глузского
  • благодаря феноменальной способности к перевоплощению, Глузского принимали за своего не только представители кавказских народностей, но и народы дальнего зарубежья.
  • товарищи по актерскому цеху считали Глузского прирожденным аристократом, несмотря на то, что школу жизни он прошел совершенно в иной среде

Узнать больше информации об актере вы сможете из статьи на ШколеЖизни.ру «Кого из актеров коллеги называли прирожденным аристократом?»

Именины по церковному календарю

21 ноября празднуют именины обладатели имен ГавриилМарфаМихаилПавелРафаил. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем об имени Рафаил.

Маленький Рафик — любимец матери, на которую он очень похож внешне, характер же у мальчика — отцовский. Он так же упрям, настойчив и эмоционален, как отец. Эти черты будут отличать и взрослого Рафаила.

Довольно сложный характер у «зимнего» Рафаила. Его бессмысленное упрямство, желание во что бы то ни стало стоять на своем порой очень затрудняет общение с ним. В то же время он добр, хотя доброта его не всегда бескорыстна. Несмотря на свой конфликтный характер, он общителен, легко налаживает связи с новыми людьми, но все-таки до конца никогда никому не доверяет. Упрямство удивительно сочетается в нем с расчетливостью и умением анализировать ситуацию. Не прочь схитрить.

«Весенние» Рафаилы питают пристрастие к сладкому, да и вообще любят вкусно поесть, поэтому они несколько полноваты. Очень влюбчивые и женятся поздно. Скрытные, своими личными переживаниями могут делиться только с матерью.

Лунный календарь. Прогноз на сегодня

Фаза Луны: Вторая четверть, Луна растущая.

Сегодня  до 15:59 по московскому времени — четырнадцатые лунные сутки.

Общие рекомендации:

Четырнадцатый лунный день – самый сильный и мощный день месяца, он признан одним из самых счастливых. Это время наиболее активных и решительных действий. С началом этого дня мы вступаем в период, когда можно начинать очень серьёзное предприятие. Не пропустите этот день — он исключительно удачен для старта любого важного дела. Всё начатое в эти сутки с блеском удаётся. Следующего такого шанса придётся ждать целый месяц!

Подробный прогноз лунного календаря на этот день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 14-й лунный день». Всем, кто интересуется благоприятный ли сегодня день для стрижки и ухода за волосами, мы рекомендуем познакомиться с информацией нашего  лунного календаря стрижек на ноябрь 2018 года. А всех, кто трудится на земле, приглашаем заглянуть в наш лунный календарь садовода и огородника на ноябрь.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru