11 ноября: Всемирный день шоппинга, День экономиста, День холостяка в Китае, Международный день энергосбережения и другие события дня

11 ноября 2018

Сегодня в нашем обзоре календарь событий на воскресенье, 11 ноября: праздники и памятные даты дня, прогноз лунного календаря, персоны дня.

Праздники сегодня. Важные события дня

Больше информации обо всех праздниках и исторических событиях дня читайте в обзоре Calend.ru «11 ноября 2018 года».

11 ноября - Всемирный день шоппинга

11 ноября — Всемирный день шоппинга. Фото: © pressmaster / Фотобанк Фотодженика

11 ноября. Памятные даты

  • в 1837 году была открыта первая пассажирская железная дорога в России — Петербург-Царское Село
  • в 1918 году было заключено Компьенское перемирие, которым закончилась Первая мировая война
  • в 1983 году появился прототип первого компьютерного вируса
  • в 1987 году картина Ван Гога «Ирисы» была продана за рекордную сумму

Знаменитости дня

  • в 1821 году родился Федор Достоевский, русский писатель и мыслитель
  • в 1891 году родилась Лиля Брик, российский литератор, возлюбленная Владимира Маяковского
  • в 1922 году родился Курт Воннегут, американский писатель
  • в 1974 году родился Леонардо Ди Каприо, американский актер и продюсер, лауреат премии «Оскар»

Всего в нашем календаре событий по данному дню отмечены 17 биографий известных людей. Узнать подробную информацию о каждой персоне вы сможете в нашем обзоре «11 ноября — этот день в истории».

Именины по церковному календарю

11 ноября празднуют именины обладатели имен Аврамий, Агафия, Алексей, Анастасия, Андрей, Анна, Василий, Виктор, Евгений, Иван, Кирилл, Кузьма, Леонид, Мария, Наум, Николай, Павел, Тимофей, Филипп. Поздравляем именинников и поподробнее расскажем о популярном имени Кирилл.

Маленький Кирилл очень любознателен. Его интересует буквально все: почему летают самолеты, откуда берутся дети, зачем чирикают воробьи. Читать начинает рано и быстро проглатывает все книги, имеющиеся в доме, иногда совсем не понимая содержания. Обладает хорошей памятью. С детства усваивает правила хорошего поведения, и в школе учителя ставят его в пример другим детям.

От чрезмерной положительности у Кирилла могут проявиться признаки зазнайства, он может стать эгоистом. Кирилл очень неохотно будет давать списывать домашние задания своим сверстникам. Стремится повсюду быть первым — и в учебе, и в играх. Относится к людям с повышенной самооценкой. Любит покрасоваться и постоянно ждет похвалы в свой адрес. В споре его в первую очередь привлекает возможность проявить свои знания и способности, истина для него оказывается на втором месте.

Лунный календарь. Прогноз на сегодня

Фаза Луны: Первая четверть, Луна растущая.

Сегодня  до 11:37 по московскому времени — четвертые лунные сутки.

Общие рекомендации:
Сегодня – идеальный день для ведения повседневных дел, проведите его спокойно, не спеша занимайтесь текущими делами, работайте с информацией, приведите в порядок бумаги. Включайте мудрость и осторожность, не принимайте скоропалительных решений, всеми силами избегайте встречи со злом. День эффективен для поиска пропавших вещей и людей. Хороший день для торговли, плохой – для путешествий. Любая деятельность должна быть продумана.

Подробный прогноз лунного календаря на этот день читайте в заметке Calend.ru «Лунный календарь на 4-й лунный день». Всем, кто интересуется благоприятный ли сегодня день для стрижки и ухода за волосами, мы рекомендуем познакомиться с информацией нашего  лунного календаря стрижек на ноябрь 2018 года. А всех, кто трудится на земле, приглашаем заглянуть в наш лунный календарь садовода и огородника на ноябрь.

Желаем всем нашим читателям отличного дня!

Дарья Насибулина
Дарья НасибулинаСпециально для Журнала Calend.ru